L'Aquila, L'aquila, Italy
Furnishings, Paintings, Silver and Design
Antique Furnishings and Paintings, Silverware and Design
Lot Number: Lowest
0025: Coppia di vasi in maiolica con coperchio decorati a motivi floreali XX secolo altezza cm 25Est. €100-€150Lot Passed
0026: Coppia di poltrone in noce scolpita con schienale e seduta in cuoio. cm 150x56x52Est. €200-€400Lot Passed
0027: Manifattura marchigiana del XIX secolo ( - ) Testata di letto in legno dipinto raffigurante laEst. €450-€600Lot Passed
0028: Manifattura inglese ( - ) Tavolino tondo in legno di quercia XIX secolo altezza cm 70; Ø cm 78Est. €150-€300Lot Passed
0029: Canterano lastronato in noce con 4 cassetti entro due colonne a torciglione sul fronte XVIII secoloEst. €1,200-€1,500Lot Passed
0030: Tavolo tondo in noce con prolunghe XIX secolo ø cm 100; altezza cm 78; compreso di prolunghe di cmEst. €300-€500Lot Passed
0032: Paesaggio fluviale con barche fine XVIII secolo Olio su tela cm 50x66,5; con cornice cm 64x80Est. €400-€600Lot Passed
0033: Paesaggio fluviale con barche Olio su tela cm 50x65; con cornice cm 62x78Est. €200-€300Lot Passed
0034: Piet Rackwitz (Rotterdam, 1892 - The Hague, 1968) Paesaggio Olio su tela cm 34x56; con cornice cmEst. €300-€500Lot Passed
0035: "Maniera di Pietro Montanarini ( - ) Paesaggio con alberi prima metà XVIII Olio su tela cm 50x42;Est. €400-€600Lot Passed
0036: Carlo Aimetti (Bisuschio, 1901 - Milano , 1987) Pasaggio boschivo Olio su tavola cm 50x65; conEst. €350-€500Lot Passed
0037: Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Gesù scaccia i mercanti dal tempio AcquaforteEst. €350-€500Lot Passed
0038: Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) La famiglia di Tobia e l'angelo bulino cm 10,5x15,5Est. €800-€1,000Lot Passed
0040: Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Pietro e Giovanni guariscono uno storpio davanti alEst. €950-€1,200Lot Passed
0041: Rembrandt (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Madonna con bambino, gatto e serpente Acquaforte cmEst. €800-€1,000Lot Passed
0042: Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - ) Coppia di grandi piatti in maiolicaEst. €900-€1,000Lot Passed
0043: Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo Porcellana dipinta Ø cm 33,5Est. €250-€500Lot Passed
0044: Scultura in ceramica Savona raffigurante putti su mappamondo XX secolo cm 67x27Est. €900-€1,000Lot Passed
0046: Coppia di vasi Savona con coperchio in ceramica bianca e blu Fine XIX secolo 30x20 cmEst. €120-€180Lot Passed
0047: Emilio Rubei (L'Aquila, 1869 - Ascoli Piceno , 1935) L'ultimo saluto Olio su tela cm 71x96; conEst. €700-€1,000Lot Passed
0048: Pittore del XIX secolo ( - ) Ritratto di vecchia signora Olio su tela cm 61x50Est. €800-€1,000Lot Passed