L'Aquila, L'aquila, Italy
Furnishings, Paintings, Silver and Design
Antique Furnishings and Paintings, Silverware and Design
Lot Number: Lowest
0123: Coppia di piccole mensole in legno dorato e intagliato a motivi vegetali. XIX secolo cm 45x61x20Est. €1,350-€1,500Lot Passed
0124: Consolle siciliana Luigi XV in legno dorato con piano in finto porfido cm 115x213x80Est. €7,000-€10,000Lot Passed
0125: Manifattura toscana del XVII secolo ( - ) Grande tavolo da muro intagliato e dorato con motiviEst. €28,000-€30,000Lot Passed
0126: Tavolo tondo Napoli in noce e radica di noce XVIII secolo altezza cm 84; Ø cm 160Est. €8,000-€10,000Lot Passed
0127: Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo cm 86x210x90Est. €2,500-€3,500Lot Passed
0128: Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Paravento a due ante Olio su tela cm 93x195Est. €3,000-€4,000Lot Passed
0131: Tavolino da gioco a libretto Boulle XIX secolo cm 74x90x44 e cm 74x90x88 (aperto)Est. €700-€900Lot Passed
0134: Orologio Cartell Marchand Touissant Lenoire a Paris 1750-1800 altezza cm 71; cm 50x23; base:Est. €8,000-€10,000Lot Passed
0135: Gabbia dorata con meccanismo a carillon e automi funzionanti XIX secolo cm 50x25x25Est. €1,200-€1,400Lot Passed
0136: Orologio Cartel in legno dorato decorato a motivi vegetali e floreali cm 63x36Est. €800-€1,000Lot Passed
0137: Braciere in noce con piano circolare sorretto da tre gambe raffiguranti arpie XIX secolo cm 95x58Est. €500-€800Lot Passed
0138: Orologio olandese da muro in legno dipinto a motivi vegetali XIX secoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0139: Arpa a 34 corde con modiglione decorato con scene di vita orientale laccato a cineserie XVIII secoloEst. €2,000-€2,500Lot Passed
0140: Grande fontana luminosa in vetro giallo e nero. Maestri vetrai muranesi del XX secolo. altezza cmEst. €20,000-€25,000Lot Passed
0141: "Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982) Albero della Libertà .Est. €5,000-€10,000Lot Passed
0142: Tavolo capitello in marmo del XVIII secolo di area genovese a base ottagonale con piano inEst. €3,500-€5,000Lot Passed
0143: Statua di marmo raffigurante "Allegoria dell'Africa" cm 153x81; base 63x53x40Est. €4,000-€6,000Lot Passed
0144: Statua in marmo raffigurante "Allegoria dell'America" cm 153x65; base cm 65x53x40Est. €4,000-€6,000Lot Passed
0145: Fonte poggiata su un fusto a balaustro centrale ornato alla sommità da un decoro di foglie aperte rEst. €1,500-€2,000Lot Passed