ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2022-10-13 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy

Palermo, Italy, Italy

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
ANDREA VIZZINI, Litografia a colori: ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949) Nudo femminile Litografia a colori, esemplare 7/49Firmato in basso a destra. cm 50 x 50.
0001: ANDREA VIZZINI, Litografia a coloriEst. €70-€90
ANDREA VIZZINI, Litografia a colori: ANDREA VIZZINI (Grotte AG 1949) Composizione Litografia a colori, esemplare P. A.Firmato in basso al centro. cm 70 x 90.
0002: ANDREA VIZZINI, Litografia a coloriEst. €80-€100
MICHELE CASCELLA, Litografia a colori: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Portofino Litografia a colori esemplare 5/120 Firmato in basso a destra. cm 50 x 70.
0003: MICHELE CASCELLA, Litografia a coloriEst. €120-€150
ALIGI SASSU, Mosaico: ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) Il cavallo sulla scacchiera - 1971 Mosaico, esemplare 59/200 Firmato nel retro. cm 50 x 50.
0004: ALIGI SASSU, MosaicoEst. €100-€150
ALIGI SASSU, Mosaico: ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) I cavalli innamorati - 1971 Mosaico, esemplare 45/200 Firmato nel retro. cm 50 x 50.
0005: ALIGI SASSU, MosaicoEst. €100-€150
ALIGI SASSU, Mosaico: ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Maiorca) 2000) I cavallini bianchi - 1971 Mosaico, esemplare 86/200 Firmato nel retro. cm 50 x 50.
0006: ALIGI SASSU, MosaicoEst. €100-€150
BRUNO CASSINARI, Litografia a colori: BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Italia Litografia a colori P. A. Firmato in basso a destra. cm 70 x 50.
0007: BRUNO CASSINARI, Litografia a coloriEst. €150-€200
GIGI MARTORELLI, Serigrafia a colori: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015) Limone Serigrafia a colori P. A. Firmato in basso a destra. cm 70 x 100.
0008: GIGI MARTORELLI, Serigrafia a coloriEst. €80-€100
FRANCESCO MESSINA, Litografia: FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Cavalli Litografia, esemplare XXIV/L Firmato in basso a destra. cm 70 x 50.
0009: FRANCESCO MESSINA, LitografiaEst. €200-€220
GIANNI TESTA, Litografia a colori: GIANNI TESTA (Roma 1936) Cavalli Litografia a colori, esemplare XLVII/L Firmato in basso a destra. cm 70 x 100.
0010: GIANNI TESTA, Litografia a coloriEst. €80-€100
FRANCO GENTILINI Figure Acquaforte a colori P.A.: FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - 1981 Roma) Figure Acquaforte a colori P.A. Firmato in basso a destra. cm 53 x 38.
0012: FRANCO GENTILINI Figure Acquaforte a colori P.A.Est. €200-€220
MASSIMO CAMPIGLI, Litografia: MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971) Figure - 1952 Litografia es. 88/125 Firmata in basso. cm 32 x 23.
0013: MASSIMO CAMPIGLI, LitografiaEst. €300-€400
CARMELO FERTITTA, Litografia a colori: CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 – Palermo 1995) Natura morta Litografia a colori esemplare 53/75 Firmato in basso a destra. cm 50 x 69.
0014: CARMELO FERTITTA, Litografia a coloriEst. €60-€80
G. T. RIETVELD: G. T. RIETVELD Riproduzione di manifesto pubblicitario della mostra del designer del 1925 cm 80 x 60.
0015: G. T. RIETVELDEst. €60-€80
SALVATORE FIUME, Acquaforte: SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Figure Acquaforte a colori esemplare S/Z Firmato in basso a destra. cm 60 x 80.
0016: SALVATORE FIUME, AcquaforteEst. €200-€250
SALVATORE FIUME, Litografia: SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) FigureLitografia a colori esemplare P.A. Firmato in basso a destra. cm 95 x 65.
0017: SALVATORE FIUME, LitografiaEst. €120-€150
PIERO GUCCIONE, Figura, Litografia a colori: PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 – Modica 2018) Figura – 1969 Litografia a colori Firmato in basso a destra Esemplare 31/120. cm 70 x 50.
0018: PIERO GUCCIONE, Figura, Litografia a coloriEst. €120-€150
MICHELE CASCELLA, Litografia a colori: MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – Milano 1989) Fiori Litografia a colori p.a. Firmato in basso a destra. cm 80 x 60.
0019: MICHELE CASCELLA, Litografia a coloriEst. €120-€150
GIANBECCHINA, Litografia a colori: GIANBECCHINA (Sambuca di Sicilia 1909 - 2001)Bagnanti al mare Litografia a colori P. A. Firmato in basso a destra. cm 70 x 100.
0020: GIANBECCHINA, Litografia a coloriEst. €150-€200
ALIGI SASSU, Incisione a colori: ALIGI SASSU ((Milano 1912 – Pollença 2000) Cavalli Incisione a colori Esemplare 30/125. cm 61 x 82.
0022: ALIGI SASSU, Incisione a coloriEst. €300-€400