POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS 2022-12-12 Auction - 141 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

Milano, Italy

POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
SALTERELLO, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON ORE: SALTANTI, FRANCIA CIRCA 1900 cassa in argento diametro 48 mm, quadrante in argento finemente cesellato, finestra centrale per le ore saltanti, minuti a disco rotante a ore sei. Movimento con
0049: SALTERELLO, OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO CON OREEst. €300-€500
RIPETIZIONE MINUTI, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE,: SVIZZERA 1910 cassa a savonette in oro giallo diametro 55 mm, punzone 18K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronografica a 300, lancette a pera, piccoli secondi al sei, secondi
0053: RIPETIZIONE MINUTI, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE,Est. €1,500-€2,000
JONDET A PARIS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON: MONOGRAMMA IN RILIEVO, FRANCIA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 38 mm, punzone 18K, fondello liscio con monogramma DC, copri polvere firmato H. Jondet a Paris, 147 rue du FS S. Martin,
0054: JONDET A PARIS, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CONEst. €50-€70
EUGENE BORNARD, OROLOGIO DA TASCA OCCHIO DI BUE IN: ORO, SVIZZERA 1880 CIRCA cassa savonette occhio di bue in oro giallo diametro 54 mm, punzone 18K, fondello liscio, parapolvere firmato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi
0062: EUGENE BORNARD, OROLOGIO DA TASCA OCCHIO DI BUE INEst. €800-€1,200
ZENITH, SAVONETTE IN ORO, SVIZZERA 1922: cassa savonette in oro giallo diametro 51 mm, punzone 18K, finemente decorata ambo i lati con motivi a guilloché, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette alla Breguet,
0063: ZENITH, SAVONETTE IN ORO, SVIZZERA 1922Est. €700-€1,400