POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS 2022-12-12 Auction - 141 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

Milano, Italy

POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
J&M, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1770: cassa in oro giallo diametro 39 mm, quadrante firmato in smalto bianco con numeri romani, arabi in 5 per i minuti, lancette luigi XVI, finemente cesellate, movimento con scappamento a verga, grande
0121: J&M, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CIRCA 1770Est. €50-€70
RARISSIMO OROLOGIO A BOULE GOLAY IN ORO, SMALTI E: DIAMANTI, CON SCATOLA DETOUCHE, 1890 CIRCA cassa a boule diametro 16.5 mm, in oro giallo decorata a guilloché e smalti azzurri traslucidi, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore,
0131: RARISSIMO OROLOGIO A BOULE GOLAY IN ORO, SMALTI EEst. €3,000-€5,000
PETER PEUCHER, OROLOGIO DA TASCA IN ORO E PIETRE: PREZIOSE, VIENNA 1840 CIRCA cassa in oro a tre colori, diametro 42 mm con pietre preziose, turchesi e diamanti, quadrante in argento con numeri romani, lancette in oro, movimento con scappamento a
0139: PETER PEUCHER, OROLOGIO DA TASCA IN ORO E PIETREEst. €600-€800