POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS 2022-12-12 Auction - 141 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Milano, Italy

POCKET WATCHES AND TABLE CLOCKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
COULIN FRERES, OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO FUSO,: SVIZZERA 1805 CIRCA cassa savonette in argento diametro 56 mm firmata Coulin Freres, grande quadrante finemente dipinto e firmato, con due quadranti affiancati, uno con i numeri romani, ed uno con i
0103: COULIN FRERES, OROLOGIO DA TASCA A DOPPIO FUSO,Est. €400-€600
DE LA VALLE', OROLOGIO AD AUTOMI JACQUEMART,: RIPETIZIONE QUARTI, HAUTE HORLOGERIE, CIRCA 1920 cassa savonette in oro giallo con punzone 18K diametro 52 mm, firmata Invicta, quadrante con smalti policromi su rame, quadrante di sfondo argentato
0105: DE LA VALLE', OROLOGIO AD AUTOMI JACQUEMART,Est. €2,000-€3,000
CRONO STOP J. HAGREAVES & CO, IN ORO GIALLO,: INGHILTERRA, CIRCA 1870 grande cassa in oro giallo 18kt diametro 55 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani e scala cronometrica esterna, firmato J. Hargreaves & Co, Liverpool, makers to
0108: CRONO STOP J. HAGREAVES & CO, IN ORO GIALLO,Est. €1,200-€1,600
LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CON: SUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo
0112: LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONEst. €1,200-€1,600
BREGUET N.2190, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, RIPETIZIONE: ORE E QUARTI, SVIZZERA 1800 cassa in oro giallo diametro 51 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firma segreta a ore 12 'Breguet n.2190', lancette in oro giallo, movimento con suoneria
0115: BREGUET N.2190, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, RIPETIZIONEEst. €1,000-€1,500
GILLE & AQUILON, OROLOGIO DA TASCA IN ORO MASSONICO,: SVIZZERA CIRCA 1810 cassa in oro rosa diametro 50 mm, adornata da da due cinture in oro bianco con diamanti incastonati, fondello decorato nel centro con simbolo massonico 'squadra e compasso' e due
0116: GILLE & AQUILON, OROLOGIO DA TASCA IN ORO MASSONICO,Est. €1,000-€1,500
PATRON, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CINTURA DI: DIAMANTI, SVIZZERA 1780 CIRCA cassa in oro giallo diametro 42 mm, decorata con oro bianco e una collana di piccoli diamanti, quadrante in smalto bianco con numeri romani e arabi in 5 per i minuti,
0118: PATRON, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CINTURA DIEst. €400-€600