Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 14

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Boileau: Boileau-Despréaux, Nicolas Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux. Avec des éclaircissements historiques, donnez par lui-même. Nouvelle Edition revuë, corrigée &
0314: BoileauEst. €1,200-€2,400
Marrast, Jardins 1925: Art Déco - Gartenarchitektur Marrast, Joseph Jardins 1925. Mit 42 Tafeln in Heliotypie und 12 in Pochoir-Kolorit. Paris, Moreau, 1926. 4 Bll., 54 lose Tafeln. Blattmaße 32 x 25 cm.
0315: Marrast, Jardins 1925Est. €1,200-€2,400
Musica futurista 1912: Avantgarde Pratella, Francesco Balilla Musica Futurista per Orchestra. Riduzione per pianoforte. Mit einer Umschlaggestaltung von Umberto Boccioni. Bologna, Bongiovanni, 1912. XXVI, 1 Bl., 80 S.
0316: Musica futurista 1912Est. €750-€1,500
Russian Placards: Avantgarde - Russische Avantgarde Lebedev, Vladimir Russian Placards / Placard Russe 1917-1922. 1st part / Premiere serie. (=Alles Erschienene). Mit 23 ganzseitigen Farblithographien. Petrograd:
0317: Russian PlacardsEst. €2,000-€4,000
Bauer, Slg. Porträts+Beig.: Bauer, Karl Sammlung von drei Original-Lithographien mit Porträts von Nietzsche, Schopenhauer und R. Wagner. Um 1902. Blattmaße 48 x 64 cm bzw. 61 x 48 cm. Je im Stein signiert, ein Blatt
0318: Bauer, Slg. Porträts+Beig.Est. €800-€1,600Lot Passed
Theis/Photogr. Bauhaus/1930er: Bauhaus - Fotografie Theis, Emil Original Photographie (Handabzug) nach einer Aufnahme von Emil Theis. 1930er Jahre. Vintage. Silbergelatine auf Photopapier. 9,1 x 14 cm. Dessau, Fotografisches
0319: Theis/Photogr. Bauhaus/1930erEst. €600-€1,200Lot Passed
Courthion, Annenkoff, 1930: Courthion, Pierre Georges Annenkoff. Mit einer Farbtafel nach einer Gouache, 31 Tafeln sowie einigen Illustrationen im Text. Paris, Chroniques du Jour, 1930. 31 S., 1 Bl. 4°. Ill. OBroschur
0320: Courthion, Annenkoff, 1930Est. €750-€1,500Lot Passed
Dali, Druckgr. Verzeichn. I+II: Dali Michler u. Lutz W. Löpsinger, Ralf Dalí. Das druckgraphische Werk 1924-1980. Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken. Das druckgraphische Werk II. Lithographien und
0321: Dali, Druckgr. Verzeichn. I+IIEst. €600-€1,200
Der Blaue Reiter 1912: Expressionismus Kandinsky, Wassily u. Franz Marc Der Blaue Reiter. Mit 4 pochoirkolorierten Tafeln, 8 Vignetten bzw. Initialen, zahlr. Abbildungen und 3 Musikbeilagen. München, Piper, (1912).
0322: Der Blaue Reiter 1912Est. €2,200-€4,400
Slg. WVZ 1967-79: Expressionismus Sammlung von 5 maßgeblichen Werkverzeichnissen zu bedeutenden Künstlern des Expressionismus sowie des frühen 20. Jahrhunderts. Je mit zahlr. tls. farbigen Tafeln
0323: Slg. WVZ 1967-79Est. €600-€1,200
Walden, Gesch. d. Liebe, 1925: Expressionismus Walden, Herwarth Im Geschweig der Liebe. Von Walden auf dem Vorsatz signiert. Berlin, Verlag der Sturm, 1925. 8°. 59 S., 2 Bll. Blauer OLeineneinband mit silbergepr. DTitel und
0324: Walden, Gesch. d. Liebe, 1925Est. €500-€1,000Lot Passed
Der Sturm, Kleinschriften: Expressionismus - Sturm Walden (Hrsg.), Herwarth Drei "Der Sturm" Kleinschriften. (I) "Der Sturm". Direktion: Herwarth Walden. International Kunst Ekpressionister og Kubister Malerier og
0325: Der Sturm, KleinschriftenEst. €800-€1,600Lot Passed
Die Sturmbühne, 1918/19: Expressionismus - Sturm Walden (Hrsg.), Herwarth Zwei Kleinschriften zur Sturmbühne. (I) Satzungen. Verein Sturmbühne. Sturmklub. Vorsitzender: Dr. John Schikowski, Geschäftsstelle
0326: Die Sturmbühne, 1918/19Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Soz. Kulturtag Frankfurt 1929: Film und Funk. Sozialistischer Kulturtag in Frankfurt am Main. 28.-29. September 1929. Berlin, Sozialistischer Kulturbund, (1929). 79 S., 2 Bll. 8°. OBroschur mit Illustration in Schwarz und Rot
0327: Soz. Kulturtag Frankfurt 1929Est. €750-€1,500Lot Passed
Der Querschnitt 1921, 1922: Wilhelm Graf Kielmansegg (Hrsg.), Alfred Flechtheim / H. v. Wedderkop / Der Querschnitt durch 1921. Marginalien der Galerie Flechtheim. Mit OHolzschnitt von Frans Masereel, einer Deckelillustration
0328: Der Querschnitt 1921, 1922Est. €900-€1,800Lot Passed
Cassou, L'Ogre, 1930: Französische Bibliophilie Cassou u.a, Jean Mémoires de l'ogre. Vorzugsausgabe auf China. Paris, Plon, 1930. 3 Bll., 154 S., 1 Bl. 8°. Kunstvoller, von Jotau inspirierter und moderner
0329: Cassou, L'Ogre, 1930Est. €600-€1,200
Heidegger, Sein u. Zeit: Heidegger, Martin Sein und Zeit. Erste Hälfte (= alles Erschienene). Halle, Niemeyer, 1927. XI, 438 S. Gr.-8°. Marmor. HLwd. d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen). First book edition of
0330: Heidegger, Sein u. ZeitEst. €600-€1,200
Haeckel, Kunstformen, 1904: Jugendstil Haeckel, Ernst Kunstformen der Natur. Mit 100 teils chromolithographischen Tafeln. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut, 1904. 2 Bll., 100 Bll., 51 S. (Supplement). Folio.
0331: Haeckel, Kunstformen, 1904Est. €2,000-€4,000
Medgyes, Aranyfüst, 1913: Jugendstil Medgyes, Ladislas Aranyfüst. Mit illustriertem Titel, 20 ganzs. Illustrationen sowie Buchschmuck von L. Medgyes. Budapest, Ráth Mór, 1913. 88 S., 2 Bl. Gr.-8°. HPgt.
0332: Medgyes, Aranyfüst, 1913Est. €1,000-€2,000
Kestnerbühne, Strindberg, 1920: Kestnerbühne Programmheft Kestnerbühne Strindberg / Scheiterhaufen. Gastspiel der Reinhardt-Bühnen Berlin. Mit OHolzschnitt "Das Bildnis Strindbergs" von Herbert v.
0333: Kestnerbühne, Strindberg, 1920Est. €600-€1,200
Yves Klein Katalog 2 Serigrafi: Klein, Yves Den inre och den yttre rymden, en utställning rörande universell konst. The inner and the outer space. An exhibition on universal art. Herausgegeben von Bergqvist Lindegren
0334: Yves Klein Katalog 2 SerigrafiEst. €600-€1,200
Dreier, Western Art, 1923: Konstruktivismus Dreier, Katherine Western Art and the New Era. Introduction to Modern Art. Mit farbigem Frontispiz (Kandinsky Composition Nr. 234) und 60 schwarz-weiss Abb. New York, Brentano's
0335: Dreier, Western Art, 1923Est. €800-€1,600
Typoskript, Kriwet, 1958/60: Kriwet, Ferdinand Rotor. Handschriftlich korrigiertes maschinenschriftliches Typoskript der Erstfassung des Werkes. 1958-60. S. 3-139 (137 Blatt). 4°. Lose eingelegt in OKarton
0336: Typoskript, Kriwet, 1958/60Est. €1,500-€3,000
EA/Mann, Der kl. Friedm., 1898: Mann, Thomas Der kleine Herr Friedemann. Novellen. Berlin, S. Fischer, 1898. 2 Bll., 198 S., 1 Bl. Kl.-8°. Etw. späterer roter HLdr. mit goldgepr. RTitel, Lederecken u. Kopfgoldschnitt
0337: EA/Mann, Der kl. Friedm., 1898Est. €600-€1,200Lot Passed