Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 15

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Piscator,Teatro Politico,1930: Moholy-Nagy, Laszló Piscator, Erwin El Teatro Politico. Mit einer Umschlagillustration von László Moholy-Nagy und zahlr. photogr. Abb. Madrid, Cenit, 1930. 262 S., 4 Bll. 8°.
0338: Piscator,Teatro Politico,1930Est. €750-€1,500Lot Passed
Die neue Linie OEinbände: Die neue Linie. Sammlung von 54 Heften in 5 Bänden im Original-Verlagseinband. Komplette Folge von Juli 1935 bis Dezember 1939. Folio. Gelbe OLwd. mit gedr. DTitel (etwas berieben und
0339: Die neue Linie OEinbändeEst. €600-€1,200Lot Passed
W-Eroticon Leporello: Photobücher - Erotica - Curiosa - Photography Leporello-Album mit 12 erotischen Darstellungen. Um 1900. Überwiegend handkolorierte Albumin-Abzüge, auf Unterlage aufgezogen.
0340: W-Eroticon LeporelloEst. €450-€900Lot Passed
Les affiches étrangères 1897: Plakate Bauwens, M. u.a Les affiches étrangères illustrées. Mit 67 farbigen Lithographien, davon 2 doppelblattgr., 1 doppelblattgr. Lithographie und zahlr., teils farb. u.
0341: Les affiches étrangères 1897Est. €1,800-€3,600
Plakat Arts Décoratifs 1925: Plakate Bourdelle, Antoine Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes. Paris Avril-Octobre 1925. Lithographiertes Ausstellungsplakat mit einer Illustration von
0342: Plakat Arts Décoratifs 1925Est. €600-€1,200Lot Passed
Plakate Ernst Erbe: Plakate Erbe, Ernst Sammlung von vier Plakaten. 1930er-Jahre. Je Lithographie auf Vélin. Blattmaße zwischen 70 x 48,5 cm und 100 x 70 cm. Collection of four posters. 1930s. Each
0343: Plakate Ernst ErbeEst. €600-€1,200
Hygiene Ausst. Dresden 1911: Ungarn A magyar állam pavillonja a Dresdeni Nemzetközi Hygieni Kiállitáson. Der königlich ungarische Staatspavillon in der Internationalen Hygiene Ausstellung Dresden.
0344: Hygiene Ausst. Dresden 1911Est. €600-€1,200
Die Dame, 59. Jg., 1932: Zeitschriften Die Dame. Jg. 59 mit 14 Heften. Berlin, Ullstein, 1932. Folio. Weinroter HLdr. mit RVergoldung (etwas berieben und bestoßen). Vol. 59 with 14 issues. Wine-red half calf with
0345: Die Dame, 59. Jg., 1932Est. €750-€1,500Lot Passed
Liebermann, 1893: Liebermann, Max Radierungen. Mit Text von Richard Graul. Mit 5 Original-Radierungen im Text. Berlin, Photographische Gesellschaft, 1893. 6 lose Bll. (Titel, I-VIII, Inhaltsverz.). Blattmaße 54
0346: Liebermann, 1893Est. €750-€1,500Lot Passed
Orlik, Kleine Aufsätze, 1924: Orlik, Emil Kleine Aufsätze. Mit einem signierten Original-Farbholzschnitt, zwei signierten Original-Radierungen und 8 Tafeln in Kupfertiefdruck. Berlin, Propyläen, 1924. 54 S., 3 Bll.
0347: Orlik, Kleine Aufsätze, 1924Est. €750-€1,500Lot Passed
W-Bouddha Vivant Alexeieff: Alexeieff, Alexandre Morand, Paul Bouddha vivant. Eaux-fortes d'Alexeieff gravees au reperage. Mit einer Umschlagsaquatinta, Frontispiz in farbiger Original-Aquatinta-Radierung sowie 13 farbigen
0348: W-Bouddha Vivant AlexeieffEst. €1,800-€3,600
Arman Bis repetita: Arman Reut u. Guglielmi, Joseph Julien, Tita Bis repetita. Mit 4 signierten Farblithographien von Arman und 4 weiteren signierten Farblithographien "Bon á tirer". Nice, Éditions de
0349: Arman Bis repetitaEst. €1,200-€2,400
Demay, La Mode en 1912: Art Déco Demay u. Charles Martin, Marcelle La Mode en Mil Neuf Cent Douze chez Marcelle Demay. Mit einer Pochoir-Illustration auf goldenem Grund, vier ganzseitigen Hutmodellen von Charles
0350: Demay, La Mode en 1912Est. €750-€1,500
Album Marboeuf & Cie 1920: Art Déco L. Marboeuf & Cie. Sammlung von 34 Modellentwürfen für Schokoladen- und Parfümschachteln. 1920. Überwiegend Pochoir-Kolorit. Quer-Folio. Auf Albumseiten kaschiert,
0351: Album Marboeuf & Cie 1920Est. €750-€1,500
WW-Morand/Laborde, New York: Art Déco Morand, Paul Chas Laborde - Rues et Visages de New-York. Mit 24 Text-Ill., 1 radierten Titelvignette u. 15 kolor. Orig.-Radierungen auf Tafeln von Chas Laborde. Paris,
0352: WW-Morand/Laborde, New YorkEst. €900-€1,800
W-Régnier, Miracle du Fil.: Art Déco Régnier, Henri de Le miracle du fil. Seize sonnets de Henri de Régnier et seize planches en couleurs de Yan B. Dyl. Mit 16 Farbtafeln in Pochoirkolorit, meist gold- u.
0353: W-Régnier, Miracle du Fil.Est. €800-€1,600
Album Jugenstil-Vignetten: Art Déco Sammlung von 120 Original-Entwürfen für kunstvolle Monogramm-Vignetten im Stil des Art Nouveau und Art Déco. Vermutlich Frankreich, um 1920. Feder und Deckweiß
0354: Album Jugenstil-VignettenEst. €600-€1,200
W-Art Deco Album: Art Déco Sites et paysages (Manuskript Titel).Mit gezeichneter Titelseite und 45 großformatigen Zeichnungen. o.O, o.J. Frankreich um 1920/25. Quer.-Kl.-4. Lwd.-Album. With drawn title
0355: W-Art Deco AlbumEst. €800-€1,600
Verlaine/Barbier, Fêtes gal.: Barbier, George Verlaine, Paul Fêtes galantes. Mit farbig illustriertem Umschlag und Titel sowie 20 pochoirkolorierten und teils in Silber oder Gold gehöhten Tafeln von George Barbier.
0356: Verlaine/Barbier, Fêtes gal.Est. €1,800-€3,600
Bofa, Déblais, 1951: Bofa (d.i. Gustave Blanchot), Gus Déblais. Mit gestochener Titelvignette, gestochenem Frontispiz, 10 ganzseitigen Radierungen und einer Extra-Suite sowie zahlr. Vignetten in Grün von Bofa.
0357: Bofa, Déblais, 1951Est. €900-€1,800
Braque/Char, Bibliothèque 1956: Braque, Georges Char, René La Bibliothèque est en feu. Mit einer handnummerierten Original-Radierung von Georges Braque. Paris, Louis Broder, 1956. 20 nn. Bll. 4°. OBroschur mit
0358: Braque/Char, Bibliothèque 1956Est. €1,800-€3,600
Satie/Braque Maroquin: Braque, Georges Satie, Erik Léger comme un oeuf. Mit einer Original-Farbradierung von Georges Braque. Paris, Louis Broder, 1957. 26 S., 4 Bll. Kl.-8°. Schwarzes Kalbsleder mit goldgepr.
0359: Satie/Braque MaroquinEst. €2,800-€5,600
Buffet Naples 14 Kaltnadelradi: Buffet, Bernard Naples. Mit 14 Kaltnadelradierungen von Bernard Buffet. Préface de Gino Doria. Gravures de Bernard Buffet. Paris, Compagnie de Saint-Gobain, 1959. One of 300 numbered
0360: Buffet Naples 14 KaltnadelradiEst. €900-€1,800
W-Cocteau, Monstres VA: Cocteau, Jean Les Monstres sacrés. Mit 3 lithographischen Tafeln nach Zeichnungen von Christian Bérard. Paris, Gallimard, Impr. Grévin & fils Lagny-sur-Marne, (28 avril) 1940. 211 S.,
0361: W-Cocteau, Monstres VAEst. €600-€1,200