Rare Books, Prints, Historical Photography 2022-12-15 Auction - 440 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in Berlin - Page 18

Visconti , TableauxSlg. Postkarten Detroit Publ.Maistre, VA, Ganzmaroquin
Berlin, Berlin, Germany

Rare Books, Prints, Historical Photography

Selections of Rare Books, Decorative Prints, Historical Photography
Lot Number: Lowest
Mörike, Gedichte, 1921: Ernst-Ludwig-Presse Mörike, Eduard Gedichte. München, Kurt Wolff, 1921. 1 Bl., 66 S., 4 Bll. 8°. Blaugrüner Originalmaroquinband mit reicher Deckelvergoldung, goldgepr. RTitel,
0411: Mörike, Gedichte, 1921Est. €600-€1,200
Klemm, Die Erbsünde: Erotica - Curiosa Klemm, Walther Erbsünde. Eine erotische Schöpfungsgeschichte. Mit 16 signierten Original-Radierungen. Weimar, Wollbrück, (1919). Folio. 2 Bll., 16 sign. Radierungen
0412: Klemm, Die ErbsündeEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Sieben, Balkangreuel: Erotica - Curiosa Sieben, Gottfried (Pseud.: Archibald Smith) Balkangreuel. Mit einer Einleitung von H. Stone. Mit 12 Tafeln in Licht- u. Kupferdruck nach Originalen von Archibald Smith. Wien,
0413: Sieben, BalkangreuelEst. €1,600-€3,200
W-Der Fels Einblattdrucke: Expressionismus Der Fels. Einblattdrucke. 1. und 4. Folge. Mit 5 sign. Original-Holzschnitten und 5 sign. Original-Lithographien. (Leipzig), o.Dr., (1922). Blattmaße 33 x 24,5 cm
0414: W-Der Fels EinblattdruckeEst. €750-€1,500Lot Passed
W-Winninger,Irre Menschen,1920: Expressionismus Winninger, Franz Irre Menschen. Mit einem sign. lithogr. Titelblatt und 10 sign. Original-Lithographien auf Japan, als Probedrucke bezeichnet. o.O., o.Dr., 1920. Sichtmaße 36,5
0415: W-Winninger,Irre Menschen,1920Est. €1,000-€2,000Lot Passed
W-Roth, Poeterei ohne Objekt: Fluxus Roth, Dieter Poeterei 3/4. Doppelnummer der Halbjahresschrift fur Poesie und Poetrie. Hg. von Dieter Rot u. Rudolf Rieser. Mit 1 montierten Original-Photo "Originalrhein", handmonogrammiert
0416: W-Roth, Poeterei ohne ObjektEst. €600-€1,200
Bonaventura, Handeinband, 1923: Goldschmitt, Bruno Klingemann, Ernst August Friedrich Die Nachtwachen des Bonaventura. Mit 17 signierten Original-Radierungen von Bruno Goldschmitt. München, Bücherwinkel, 1923. 3 Bll.,
0417: Bonaventura, Handeinband, 1923Est. €800-€1,600Lot Passed
Grossmann, Kaltenquell, 1922: Grossmann, Rudolf Unold von Kaltenquell. Mit handkolorierter Titelvignette und 49 ganzseitigen handkolorierten Lithographien von Rudolf Grossmann. Berlin, Paul Cassirer, 1922. 54 unpag. Bll.
0418: Grossmann, Kaltenquell, 1922Est. €800-€1,600Lot Passed
Hartung/Jünger Gedanken: Informel Jünger, Ernst Gedanken. Mit 6 Orig.-Lithographien von Hans Hartung. 33 S., 1 Bl. 4° Lose Doppelbogen in OUmschlag und OLeinen-Decken in OLeinenschuber. St. Gallen, Erker-Presse,
0419: Hartung/Jünger GedankenEst. €1,000-€2,000
Dehmel, Aber die Liebe 1921: Jaeckel, Willy Dehmel, Richard Aber die Liebe. Zwei Folgen Gedichte. Mit radierter Titel-Vignette, radiertem Titel, 15 Radierungen auf Tafeln, 12 Radierungen im Text und 2 radierten Initialen von
0420: Dehmel, Aber die Liebe 1921Est. €1,200-€2,400
Janosch, Bukowski, 1984: Janosch Verdammter Bukowski. 22 signierte Original Farbradierungen zu 21 Gedichten von Charles Bukowski. In der Übersetzung von Carl Weissner. Gifkendorf, Merlin, 1984. Titelbll. u. 21 Textbll.
0421: Janosch, Bukowski, 1984Est. €1,600-€3,200
Ida Stauber Sketchbook: Jugendstil Stauber, Ida Album mit 29 floralen und 7 technischen Original-Zeichnungen, davon fünf farbig. Um 1900. Federzeichnungen, teils in Aquarelle und Gouache gehöht. 24 hs. numm.
0422: Ida Stauber SketchbookEst. €750-€1,500
Heine/Divéky, Faust, 1912: Jugendstil - Divéky, József Heine, Heinrich Der Doktor Faust. Ein Tanzpoem, nebst kuriosen Berichten über Teufel, Hexen und Dichtkunst 1847. Mit Frontispiz, 10 ganzs. Illustrationen,
0423: Heine/Divéky, Faust, 1912Est. €600-€1,200
Slg. Aquarelle, Kinderbuch: Kinderbücher W, E. Sammlung von 14 Original-Aquarellen sowie 8 OFederzeichnungen als Illustrationen für (nicht veröffentlichte?) Kinderbücher. Frühes 20. Jh. Versch.
0424: Slg. Aquarelle, KinderbuchEst. €750-€1,500Lot Passed
Grohmann/Kirchner/Zeichn. 1925: Kirchner, Ernst Ludwig Grohmann, Will Kirchner-Zeichnungen. Arnolds Graphische Bücher. Zweite Folge, Band 6. Mit 15 Original-Textholzschnitten von E.L. Kirchner und 100 teils farbigen Tafeln.
0425: Grohmann/Kirchner/Zeichn. 1925Est. €800-€1,600Lot Passed
Lessing/Stelzmann,Nathan,2002: Leipziger Drucke Lessing, Gotthold Ephraim Nathan der Weise. Mit 6 Original-Radierungen, davon eine signiert, und einer zusätzlichen beigelegten signierten Original-Radierung von Volker
0426: Lessing/Stelzmann,Nathan,2002Est. €600-€1,200Lot Passed
Rabelais/Minkewitz, Thelem VA: Leipziger Drucke Rabelais, François Die Abtei Thelem wie sie Gargantua fur den Manch erbauen liess im Land Utopia. Mit drei Original-Farbradierungen, davon eine signiert, einer
0427: Rabelais/Minkewitz, Thelem VAEst. €750-€1,500Lot Passed
Lüpertz, Ersch.d.Welt, 1983: Lüpertz, Markus Die Erschaffung der Welt. Mit ganzs. überarbeiteter u sig. Orig.-Radierung und 10 ganzs. Offset-Lithographien nach Linolschnitten des Künstlers.. Berlin, Verlag
0428: Lüpertz, Ersch.d.Welt, 1983Est. €600-€1,200Lot Passed
Mallarmé, Faune: Mallarmé, Stéphane L'après-midi d'un Faune. Eines Faunen Nachmittag. Deutsche Nachdichtung von Edwin Maria Landau avec cinq eaux-fortes de Maurice Barraud. Mit 6 (5 ganzseitigen
0429: Mallarmé, FauneEst. €1,000-€2,000
Mann Tod in V., VA, 1993: Mann, Thomas Der Tod in Venedig. Wolfgang Koeppen, Die Beschwörung der Liebe. Terence James Reed, Dichternöte. Textvarianten aus der früheren Fassung. Mit 8 sign. Radierungen und
0430: Mann Tod in V., VA, 1993Est. €800-€1,600Lot Passed
Holz, Blechschmiede, VA: Max Liebermann Holz, Arno Die Blechschmiede. Mysterium. Mit 1 signierten Original-Zeichnung von Liebermann. 1917. 1 Bl., XIII S., 1 Bl., 383 S., 4 Bll. 4°. Brauner Ganzleder Handeinband mit
0431: Holz, Blechschmiede, VAEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Warhol, Exposures, 1979: Pop Art Warhol, Andy Exposures. Deluxe Gold Edition in Ganzleder. Mit zahlreichen photogr. Abbildungen. New York, Andy Warhol Books/Grosset & Dunlap, 1979. 249 S., 5 Bll. 4°. Schwarzer
0432: Warhol, Exposures, 1979Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Warhol,Index Book,1967: Pop Art Warhol, Andy Index (book) with the assistance of S. Shore, P. Morissey, Ondine, Nico. Mit illustriertem Hologramm-Cover in Schwarz und Silber, 10 einmontierten Original-Objekten sowie
0433: Warhol,Index Book,1967Est. €600-€1,200
Ringelnatz, Janmaate, 1922: Ringelnatz, Joachim Janmaate. Topplastige Lieder. Mit 1 signierten Orig.-Lithographie von Rudolf Grossmann und 8 signierten kolorierten OKaltnadelradierungen von Max Pretzfelder. Berlin, Otto Holten
0434: Ringelnatz, Janmaate, 1922Est. €2,400-€4,800