15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 35

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Bresdin, Rodolphe: Intérieur moldave: Intérieur moldave. Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 19,9 x 12,8 cm. 1865. Van Gelder 93 II (eau-forte). Ausgezeichneter, wenngleich partiell minimal ungleichmäßiger Druck mit
5827: Bresdin, Rodolphe: Intérieur moldaveEst. €900-€1,200
Bresdin, Rodolphe: Mon rêve: Mon rêve (II. Version). Radierung auf Bütten. 21,7 x 13,8 cm. 1883. Van Gelder 150 II. Die letzte von Bresdin ausgeführte Radierung in einem ganz ausgezeichneten,
5829: Bresdin, Rodolphe: Mon rêveEst. €260-€360
Fantin-Latour, Henri: Réveil: Réveil (Die Unsterblichkeit Richard Wagners). Lithographie auf gewalztem China. 20,6 x 15,3 cm. (1886). Hédiard 74 II (von II). Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Vor dem Text. Im
5833: Fantin-Latour, Henri: RéveilEst. €300-€400
Fantin-Latour, Henri: Ariane: Ariane. Lithographie auf dünnem Velin. 16 x 12 cm. (1900). Hédiard 154 I (von III). Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck vor aller Schrift. Mit breitem Rand. Dieser geringfügig
5834: Fantin-Latour, Henri: ArianeEst. €260-€360Lot Passed
Graphik: Französische Lithographien: Ca. 39 Blatt, meist Lithographien französischer Künstler des 19. Jh. Darunter von oder nach: Denon, Fragonard, Guercino, Jordaens, Lalaisse, Lesueur, Nanteuil sowie Vernets Lithographie
5840: Graphik: Französische LithographienEst. €400-€600Lot Passed
Greiner, Otto: Der Tod der Niobiden: Der Tod der Niobiden - Ex Libris Wilhelm Weigand. Federlithographie in Schwarz und Braun, auf gewalztem China. 19,3 x 14,3 cm. Vogel 54 II. Prachtvoller, klarer Druck mit Rand. Geringe
5841: Greiner, Otto: Der Tod der NiobidenEst. €180-€240
Grimm, Ludwig Emil : Bei Terracina: "Bei Terra-Cina" - Felsen am bewegten Meer. Radierung auf feinem Japanbütten. 15,7 x 23,7 cm. 1816. In der Platte signiert und datiert "LudwigEmil Gm 1816 del.". Stoll 207
5843: Grimm, Ludwig Emil : Bei TerracinaEst. €150-€200
Grimm, Ludwig Emil: Sammlung mit ca. 30 Bl. Druck: Sammlung mit ca. 30 Bl. Druckgraphik. 12mo bis 4to. Stoll 10 II, 22 II, 67 II, 88 III, 89 II, 92 III, 94, 97 III, 111 III, 123 III, 128 II, 134 IV, 135 V, 136 III, 180, 181, 188, 200 IV, 204 V, 205
5844: Grimm, Ludwig Emil: Sammlung mit ca. 30 Bl. DruckEst. €800-€1,200