Design 2011-11-30 Auction - 287 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 2
222: Marzio Cecchi8: Jindrich Halabala110: Gio Ponti
Torino, TO, Italy

Design

Italian and international design objects and furniture
Atelier Borsani: Mobile contenitore in legno a due ante con decorazione centrale scolpita. Prod. Borsani, Italia, 1940 ca. cm 165x100x46
0025: Atelier BorsaniEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone con struttura di legno e rivestimento in velluto azzurro nello stile di Paolo Buffa. Italia, 1950 cm 100x57x80
0026: Coppia di poltroneEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Pietro Chiesa (attr.): Tavolino in legno laccato nero, piano in vetro spesso con bordo lavorato a strappo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. cm 45x120x61
0027: Pietro Chiesa (attr.)Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Cassi e Ramelli: Quattro poltroncine in legno chiaro, seduta imbottita. Italia, 1940 ca. cm 82x61x48 Literature: R. Aloi, L'arredamento moderno, IV serie, Hoepli.
0028: Cassi e RamelliEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Osvaldo Borsani: Tavolino da salotto in legno laccato, piano in marmo bianco intarsiato con marmi colorati. Prod. Atelier Borsani, Italia, 1940 ca. cm 41x116x66
0029: Osvaldo BorsaniEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Salotto: Salotto composto da due poltrone e un divano. Struttura in acciaio e ottone, rivestimento in velluto rosso. Italia, 1950 ca. Divano cm 72x138x75, poltrona cm 72x74x67
0030: SalottoEst. €1,200-€1,500
Console: Console in legno di mogano, piano in marmo verde. Italia, 1940 ca. cm 90x130x40
0031: ConsoleEst. €1,500-€2,000
Tavolino: Tavolino portariviste con struttura in ottone e piano in vetro specchiato. Italia, 1950 ca. cm 41x60x110
0032: TavolinoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Seguso: Sei appliques con struttura in ottone ramato e diffusori sferici in vetro acidato. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. h cm 58, diam. cm 35
0033: SegusoEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Seguso: Importante coppia di lampade da parete a forma di lampione. Struttura in metallo verniciato verde, diffusore in vetro acidato. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca. h cm 240, largh.cm 33 Provenienza: Hotel
0034: SegusoEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Pietro Chiesa: Grande lampadario a plafone con diffusore in cristallo curvato decorato a motivi floreali. Tecnica di lavorazione a getto di sabbia e molatura. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 h cm 32, diam. cm 87
0035: Pietro ChiesaEst. €1,800-€2,400
Venini: Grande lampadario in vetro di Murano, corpo in vetro bugnato trasparente, parte centrale in vetro bugnato colorato, fusto decorato da sfere alternate in vetro bugnato trasparente e in vetro acidato
0036: VeniniEst. €18,000-€22,000
Carlo Scarpa: Lampadario con corpo centrale e bracci in vetro soffiato, coppe in vetro lattimo con inclusioni in oro. Struttura in ottone lucido. Prod. Venini, Italia, 1941 h cm 100, largh. cm 100 Literature:
0037: Carlo ScarpaEst. €6,500-€7,500
Venini: Due lampade da parete con struttura in fusione di bronzo, fiori in vetro lattimo, foglie in vetro trasparente con applicazione di foglia d'oro. Pezzi unici. Disegno originale presso l'archivio
0038: VeniniEst. €3,000-€3,800
Gianfranco Frattini: Mobile contenitore in palissandro con ante scorrevoli. Prod. Bernini, Italia, 1960 cm 118x141x53 Literature: Domus 389, aprile 1962, pag. 53 (esemplare simile).
0039: Gianfranco FrattiniEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Gianfranco Frattini: Scrittoio modello 530 Mobile scrittoio in legno, scomparti con chiusura a rullo. Prod. Bernini, Italia, 1957 Etichetta all'interno di un cassetto: Bernini cm 95x110x70 Literature: G. Gramigna,
0040: Gianfranco FrattiniEst. €1,400-€1,800
Venini: Due lampade a sospensione con diffusore a "fazzoletto" in vetro a filigrana. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. h cm 120, largh. max cm 40 - h cm 65, largh. max cm 40
0041: VeniniEst. €1,000-€1,400
Venini: Lampada a sospensione con riflettore ad ogiva in vetro filigranato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. h cm 110, diam. cm 30
0042: VeniniEst. €600-€800
Venini: Lampada a sospensione con riflettore ad ogiva in vetro filigranato. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. h cm 107, diam. cm 25
0043: VeniniEst. €600-€800
Venini: Lampada a sospensione con struttura in ottone e bulbo formato da due corpi in vetro colorato. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. h cm 133, diam. cm 40
0044: VeniniEst. €500-€700Lot Passed
Massimo Vignelli: Set di bicchieri e brocca in metallo argentato con decoro in vetro battuto. Prod. Venini / Christofle, Italia, 1960 ca. Vetro firmato all'acido: Venini Murano, metallo marcato Christofle. Sei cm
0045: Massimo VignelliEst. €1,300-€1,800
Franco Campo, Carlo Graffi: Panca con struttura in metallo laccato nero, piano a listelli di legno. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 32x150x42 Literature: De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza,
0046: Franco Campo, Carlo GraffiEst. €400-€600
Cristal Art: Specchio tondo con cornice in vetro specchiato di color bronzo. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. diam cm 68
0047: Cristal ArtEst. €250-€350
Jean Louis Domecq: Lampada da parete direzionabile con struttura in acciaio laccato. Prod. Jieldé, Francia, 1951 Marchio inciso sul bordo del diffusore: Jieldé France. diam. diffusore cm 21
0048: Jean Louis DomecqEst. €200-€350