Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 4

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Jean Dubuffet (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985) Soli: Jean Dubuffet (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985) Solitudes, 1953litografia a colori, es. H.C., cm 39,5 x 48,5 (sc) Firma e data a matita in basso a destra; titolo iscritto in basso al centro. Foglio
0073: Jean Dubuffet (Le Havre, 1901 - Parigi, 1985) SoliEst. €1,500-€2,000
Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976): Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) a) Liebespaar, 1966 acquaforte e vernice molle, es. 73/99, cm 42 x 32 (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore G. Visat, Parigi b) Ohne title
0074: Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)Est. €800-€1,000Lot Passed
Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976): Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) a) Les requins o trois requins en quete d'une victime, 1967 acquaforte acquarellata, es. 55/99, cm 43,7 x 33,8 (sc) Firma a matita in basso a destra b) Papier
0075: Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)Est. €1,000-€1,500
Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976): Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) a) Ohne title (lop lop) acquaforte e vernice molle, es. 60/100, cm 47,8 x 31,7 (sc) Firma a matita in basso a destra b) Le plus beau mur de mon royaume, 1972
0078: Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)Est. €800-€1,200Lot Passed
Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976): Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) a) Composizione 'Wunderhorn', 1970 litografia a colori su carta japon nacrè per l'omonimo volume di Lewis Carroll contenente 36 litografie, es. 21/69, cm 17 x
0083: Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)Est. €800-€1,000Lot Passed
Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976): Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) a) Affiche pour la Hune II, 1970 litografia a colori su carta japon nacrè, es. 33/99, cm 35,1 x 41,9 Firma a matita in basso a destra Stampatore P. Chave,
0084: Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)Est. €800-€1,000Lot Passed
Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976): Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) a) Bonjour, 1966 acquaforte e vernice molle a colori, es. 29/99, cm 41,2 x 31,8, (sc) Firma a matita in basso a destra Editore e stampatore G. Visat, Parigi b)
0086: Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)Est. €800-€1,000Lot Passed
Richard Estes (Kewanee, 1932) Urban Landscapes I,: Richard Estes (Kewanee, 1932) Urban Landscapes I, 1972cartella contenente 7 serigrafie a colori su carta Schoellers Parole, delle quali 4 in cornice e 3 senza cornice, es. 36/75, (dalla tiratura
0087: Richard Estes (Kewanee, 1932) Urban Landscapes I,Est. €6,000-€8,000
Richard Estes (Kewanee, 1932) Movies, 1981: Richard Estes (Kewanee, 1932) Movies, 1981dalla cartella Urban Landscapes n°3 serigrafia a colori, es. P.A. (dalla tiratura di 250 ess. ed alcune prove), cm 35,5 x 50,5 Firma a matita in basso
0088: Richard Estes (Kewanee, 1932) Movies, 1981Est. €1,000-€1,500
Renè Gruau (Renato Zavagli Ricciardelli delle Cami: Renè Gruau (Renato Zavagli Ricciardelli delle Caminate), (Rimini, 1909 - Parigi, 2004) Voile, 197567 serigrafie a colori, dalla tiratura complessiva di 150 esemplari, cm 66 x 48 (sc) Tutte firmate a
0091: Renè Gruau (Renato Zavagli Ricciardelli delle CamiEst. €1,500-€2,000
Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Ces: Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) Cesto di castagne11 incisioni all'acquaforte acquatinta dalla tiratura di XV esemplari in numeri romani, cm 42 x 58, (sc) Tutte firmate a matita in
0092: Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) CesEst. €1,000-€1,500
David Hockney (Bradford, 1937) French shop, 1971: David Hockney (Bradford, 1937) French shop, 1971acquaforte acquatinta, es. 337/500, cm 53,8 x 45,7 Firma e data a matita in basso a destra Foglio leggermente ingiallito con due gore di umidità al
0094: David Hockney (Bradford, 1937) French shop, 1971Est. €1,000-€1,500
Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000): Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000) Regentag, 1969serigrafia a colori con interventi metallici, es. 229/251/F, cm 68 x 42,5 (sc) Firma e data a china lungo il margine inferiore
0096: Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000)Est. €2,000-€3,000