Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 5

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000): Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000) Ein Regentag mit Walter Kampmann, 1969serigrafia a colori con interventi metallici, es. 14/170, cm 41 x 58 (sc) Firma e data a china lungo il margine
0097: Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000)Est. €2,000-€3,000
Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000): Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000) Goodmorning City, bleeding town, serie F, 1971serigrafia a colori con interventi metallici, es. 1177/10000, (delle 4 varianti, la presente appartiene
0099: Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000)Est. €800-€1,200
Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000): Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000) Goodmorning City, bleeding town, serie K, 1969-1971serigrafia a colori con interventi metallici, es. 7077/10000 (delle 4 varianti, la presente
0100: Friedensreich Hundertwasser (Vienna, 1928 - 2000)Est. €800-€1,200
Asgner Jorn (Vejrum, 1914 - 1973): Asgner Jorn (Vejrum, 1914 - 1973) a) Jubilation, 1969 litografia a colori, es.59/300, cm 55 x 39 (sc) Firma e data a matita in basso a destra leggere fioriture al margine inferiore b) La valle du
0102: Asgner Jorn (Vejrum, 1914 - 1973)Est. €600-€800
Rene Magritte (Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967): Rene Magritte (Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967) La traversée difficilelitografia a colori, es. E.A. (da una tiratura di 350 ess. e alcuni esemplari di prova), cm 30,5 x 45,5, (sc) Firmata nella
0106: Rene Magritte (Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967)Est. €400-€500
Marino Marini (Seggiano, 1924 - Milano, 1997) Idea: Marino Marini (Seggiano, 1924 - Milano, 1997) Idea e spazio, 1963cartella contenente 12 tavole incise all'acquaforte e in pirografia, accompagnate da poesie di Egle Marini, es. 15/100 (dalla tiratura
0110: Marino Marini (Seggiano, 1924 - Milano, 1997) IdeaEst. €2,000-€3,000
Jean Messagier (Parigi, 1920): Jean Messagier (Parigi, 1920) a) Les Mangeurs de Vent, 1969 due incisioni all'acquaforte e acquatinta, ess. 247 e 248/300, cm 48,5 x 66,5 (sc) b) Printemps à mille coeurs, 1969 due incisioni
0116: Jean Messagier (Parigi, 1920)Est. €400-€600Lot Passed
Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 19: Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983) Exhibition Mirò Sculptures, 1971litografia a colori su carta Arches, es. 127/150, cm 86 x 73 (misure del foglio) Firma a matita in basso a
0117: Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 19Est. €800-€1,000