Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 8

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Sergio Dangelo (Milano, 1932): Sergio Dangelo (Milano, 1932) a) Composizione, fine anni '50 tecnica mista su carta, cm 26,5 x 35 (sc) Firmato in basso al centro: S. Dangelo b) Composizione, fine anni '50 tecnica mista su carta,
0175: Sergio Dangelo (Milano, 1932)Est. €400-€600Lot Passed
Autori vari: Autori vari a) Vincenzo Gaetaniello Nudo, 1964 inchiostro su carta giallina, cm 60 x 40 Firmato in basso a destra: V. Gaetaniello b) Dmitri Jilinskij Studio di nudo, 1972 matita su carta, cm 61,5 x
0176: Autori variEst. €200-€300Lot Passed
Ennio Calabria (Tripoli,1937) Mattatoio: Ennio Calabria (Tripoli,1937) Mattatoiotecnica mista su carta da lucido, cm 45 x 33 Firmato in basso a destra: Calabria ABATTOIR, MIXED MEDIA ON TRACING PAPER, CM 45 x 33, SIGNED***Autentica
0179: Ennio Calabria (Tripoli,1937) MattatoioEst. €800-€1,000Lot Passed
Autori vari: Autori vari a) Dario Cecchi Donna seduta, 1940 grafite su carta, cm 39,5 x 30,5 Firmato in basso al centro: Dario Cecchi, 1940 Foglio lievemente gualcito con fioriture sparse b) Sante Monachesi
0188: Autori variEst. €300-€500Lot Passed
Costantino Nivola (Orani, 1911- Long Island, 1988): Costantino Nivola (Orani, 1911- Long Island, 1988) Forms, 1958bronzo, es. 5/6, cm 23 x 25,5 x 4 Firmato e numerato al retro: Nivola 5/6 FORMS, 1958, BRONZE, NUMBERED 5/6, CM 23 X 25,5 X 4, SIGNED ON
0190: Costantino Nivola (Orani, 1911- Long Island, 1988)Est. €2,000-€3,000