Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Froschkönigin: Froschkönigin Friedrich-Gronau (Entwurf) 1948, Rosenthal (Ausführung), vor 1957 Staffiert in zarten Pastelltönen und Gold. Krone min. best.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1793.
0144: FroschköniginEst. €150-€250
Galante Dame und galanter Herr: Galante Dame und galanter Herr Hermann Hubatsch (Entwurf, 1920), KPM, Berlin (Ausführung), 1922 bzw. 1923 Auf unregelmäßigem flachem Sockel mit floraler Goldbemalung. Bunt staffiert. Auf dem
0145: Galante Dame und galanter HerrEst. €700-€1,000
Modedame: Modedame K. Himmelstoss (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), um 1912 Auf Rundsockel. Staffiert in dunkelblauer und brauner Unterglasurbemalung. Auf dem Sockelrand bez.: K. HIMMELSTOSS (in
0146: ModedameEst. €400-€450
Mädchen mit Gitarre: Mädchen mit Gitarre Fraureuth, um 1920 Auf ovalem Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Min. rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 20 cm
0147: Mädchen mit GitarreEst. €110-€130Lot Passed
Kavalier mit Dreispitz: Kavalier mit Dreispitz Marta Schlameus (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1912 Unregelmäßiger unbemalter Sockel. Staffiert in bunten Unterglasurfarben mit Gold. Auf der
0148: Kavalier mit DreispitzEst. €150-€200
Skiläuferin: Skiläuferin Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935 Auf Ovalsockel stehende Skiläuferin mit Skistock. Steingut, bunte Unterglasurbemalung. Min.rest.. Auf dem Sockel bez.: Dakon
0149: SkiläuferinEst. €1,200-€1,400
Seltene Tischlampe ''Sommer'': Seltene Tischlampe ''Sommer'' G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1931 Auf Rechtecksockel. Weiß glasiert. Auf dem Sockel bez.: Schliepstein (geritzt). Unterglasurgrüner
0150: Seltene Tischlampe ''Sommer''Est. €1,200-€1,500
Beethoven - Maske: Beethoven - Maske G. Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1956 Weiß glasiert, unbemalt. Min. rest.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Bez.:G.SCHLIEPSTEIN und 401
0151: Beethoven - MaskeEst. €900-€1,200Lot Passed
Kinderkopf: Kinderkopf Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1938, Rosenthal (Ausführung), nach 1957 Auf würfelförmigem Sockel. Biskuitporzellan. Auf dem Boden bez.: Schliepstein, grüner Manufakturstempel und 1707.
0152: KinderkopfEst. €280-€350Lot Passed
Amazone: Amazone Albert H. Hussmann (Entwurf) 1939, Rosenthal (Ausführung), um 1940 Auf längsovalem Sockel weiblicher Akt zu Pferde, in Schussposition (imaginär mit Pfeil und Bogen). Weiß, unbemalt. Linke
0153: AmazoneEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Faun und Nymphe: Faun und Nymphe Rudolf Marcuse (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1908 Auf unregelmäßigem Steinsockel. Weiß glasiert. Auf der Sockelrückseite bez.: Rudolf Marcuse
0154: Faun und NympheEst. €500-€700
Seltener Zierbrunnen: Seltener Zierbrunnen Philip Rosenthal (Entwurf), Rosenthal, 1918 Dreiseitig konkav eingeschwungene, profilierte Sockelplatte mit reliefierter Blattbordüre. Flach gemuldete runde Schale auf drei
0155: Seltener ZierbrunnenEst. €500-€600Lot Passed
Sterbender Schwan (Anna Pawlowa): Sterbender Schwan (Anna Pawlowa) C. Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Ovalsockel als Wasserfläche mit Wellenrelief. Weiß glasiert. Im Boden bez.: unterglasurgrüner
0156: Sterbender Schwan (Anna Pawlowa)Est. €200-€300
Uhu: Uhu F.A. Puchegger (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1916 Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken. Weiß glasiert. Im Boden bez.: Fuchsmarke und Schwarburger Werkstätten
0157: UhuEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Rebecca mit Wasserkrügen: Rebecca mit Wasserkrügen Maurice Bouval (Entwurf), Volkstedt, 20er Jahre Auf rundem Grassockel stehende Darstellung der biblischen Person Rebekka aus dem Alten Testament. Staffiert in bunter Unter-
0158: Rebecca mit WasserkrügenEst. €500-€600Lot Passed
Rosenmädchen: Rosenmädchen A. Caasmann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914 Junge Biedermeierdame mit Rosenstrauß auf ovalem Sockel. Sparsame Unterglasurstaffierung. Auf dem Sockelrand bez.: A.
0159: RosenmädchenEst. €350-€400Lot Passed
Pierrot (Aschermittwoch): Pierrot (Aschermittwoch) C. Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Aufgestützt liegender Pierrot. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Min. rest.. Oberhalb der
0160: Pierrot (Aschermittwoch)Est. €400-€550
Kavalier mit Herz: Kavalier mit Herz Raymond Peynet (Entwurf) 1957, Rosenthal (Ausführung), um 1960 Auf Natursockel mit Eichhörnchen stehender Kavalier. Staffiert in Überglasurbemalung. Am Sockel bez.: Raymond
0161: Kavalier mit HerzEst. €180-€220
Kind mit Widder: Kind mit Widder Bele Bachem (Entwurf) 1951, Rosenthal (Ausführung), vor 1957 Auf Natursockel. Bunte Aufglasurbemalung. Auf der Sockelrückseite bez.: BELE BACHEM (geritzt). Im Boden
0162: Kind mit WidderEst. €400-€450
Der Mandolinenspieler: Der Mandolinenspieler Raymond Peynet (Entwurf) 1958, Rosenthal (Ausführung), um 1960 Auf unregelmäßigem Sockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: Raymond Peynet (geritzt).
0163: Der MandolinenspielerEst. €150-€180
Eseltreiber: Eseltreiber Bele Bachem (Entwurf) 1951, Rosenthal (Ausführung), um 1951 Längsovaler Sockel. Sparsam staffiert in blauer und schwarzer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: BELE BACHEM (geritzt).
0164: EseltreiberEst. €550-€650
Segnende Madonna in Halbfigur: Segnende Madonna in Halbfigur Hans Knesl (Entwurf), Wien, Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen (Ausführung), um 1925 Madonna in Halbfigur. Der entblößte Oberkörper spärlich mit einem Schleier
0165: Segnende Madonna in HalbfigurEst. €200-€250Lot Passed
Tauber: Tauber F. Heidenreich (Entwurf), Rosenthal, 1936 Auf unregelmäßigem Natursockel. Sparsam staffiert. Federn an der Spitze partiell best.. Auf dem Sockel bez.: F. HEIDENREICH, unterglasurgrüner
0166: TauberEst. €150-€200
Hummel Figur 'Kind mit Foxterrier'': Hummel Figur 'Kind mit Foxterrier'' Käthe Kruse (Entwurf), W. Goebel, 1955 Ovaler Natursockel mit Bank, darauf ein sitzendes Kind mit einem Foxterrier in den Armen. Bunte Unterglasurstaffage. Auf
0167: Hummel Figur 'Kind mit Foxterrier''Est. €300-€400