Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Straußenpaar: Straußenpaar Karl Ens, Volkstedt, 1920er Jahre Unregelmäßiger, sparsam staffierter Natursockel. Das Straußenpaar bemalt in rosa, grauer und braunschwarzer Unterglasurmalerei. Unterglasurgrüner
0168: StraußenpaarEst. €150-€250Lot Passed
Liegender Fuchs: Liegender Fuchs Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, um 1910/12 Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Blindstempel, T. KAERNER (geritzt), Modell
0169: Liegender FuchsEst. €150-€180
Kugelvase mit Mohn: Kugelvase mit Mohn Bing & Grondahl, Kopenhagen, 1915 - 1948 Auf dunkelblauem Fond drei Mohnblüten in polychromer Unterglasurmalerei. Im Boden bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, B&G (in
0170: Kugelvase mit MohnEst. €200-€300Lot Passed
Vase: Vase Prof. Fritz Klee (Entwurf), Paul Müller, Selb, um 1930 Porzellan. Dekor: dreireihiger Fries aus goldkonturierten hellblauen Ovalen. Ränder vergoldet. Stempelmarken in Aufglasurgrün und
0171: VaseEst. €50-€80
Deckelvase ''Im Musiksalon'': Deckelvase ''Im Musiksalon'' Fraureuth, um 1920 Vierpassiger, steil ansteigender Fuß, Schaft mit kräftig relifiertem Fries aus Rosenblüten. Der bauchige Korpus mit fliederfarbenem Fond und
0172: Deckelvase ''Im Musiksalon''Est. €400-€600Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose Sèvres, 1922 - Dekor: R. Balick/Bemalung: Auguste Berlin Flache, gebauchte runde Form. Umlaufend rapportierender Dekor aus stilisierten Blattzweigen und Beerenrispen in Gold und buntem
0173: DeckeldoseEst. €150-€250
Große Balustervase: Große Balustervase Plateelbakkerij 'Zuid-Holland' , Gouda, 1925 Heller Steingutscherben mit bunter Unterglasurmalerei. Dekor: Pflanzenstilisation in zweifacher Motivwiederholung. Bodenunterseite
0174: Große BalustervaseEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Stangenvase: Stangenvase Johann von Schwarz, Nürnberg, um 1900 Beigefarbener Steingutscherben. Die zylindriche Wandung mit buntem Unterglasurdekor: Knabe mit Ziehharmonika. Fußrand min. rest.. Im Boden bez.:
0175: StangenvaseEst. €120-€150Lot Passed
Große Zierhenkelvase ''Norica'': Große Zierhenkelvase ''Norica'' Johann von Schwarz, Nürnberg, um 1900 Heller Steingutscherben. Umlaufend stilisierter Dekor aus Blüten, Knospen und Blattwerk der Orchidee in polychromer
0176: Große Zierhenkelvase ''Norica''Est. €750-€900Lot Passed
Vase: Vase Vilmos Zsolnay, Pecs (Fünfkirchen), um 1900 Porzellan - Fayence mit Eosin. Auf cremefarbigem Fond stilisierter Dekor aus Nelken und Blattwerk in umlaufender Motivwiederholung, vorwiegend in
0177: VaseEst. €2,200-€2,400Lot Passed
Vase mit Lilien: Vase mit Lilien Royal Copenhagen, 1939 Bauchiger Korpus auf eingezogenem Standring, abgerundete Schulter und kurzer Zylinderhals. Umlaufend dekoriert mit großen Lilienblüten in sehr feiner farbiger
0178: Vase mit LilienEst. €300-€350
Tee- und Kaffeeservice ''Neuberlin'': Tee- und Kaffeeservice ''Neuberlin'' Trude Petri (Entwurf), KPM, Berlin, 1931 Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, elf Tassen mit zwölf Untertassen und zehn
0179: Tee- und Kaffeeservice ''Neuberlin''Est. €500-€700Lot Passed
Große Jardinière mit Kinderreigen: Große Jardinière mit Kinderreigen Vilmos Zsolnay, Pecs, um 1904 Runde Jardinière mit gebaucht ausgestelltem Wandungsansatz, darauf vor vegetabil geformter, teils durchbrochener Wandung Reigen mit
0180: Große Jardinière mit KinderreigenEst. €1,200-€1,500
Großer Zierteller: Großer Zierteller Villeroy & Boch, Mettach, 1898 Runde, flach gemuldete, glatte Form auf Standring. Geritzter Steinzeugscherben, bunt glasiert. Dekor: stilisierte Baumlandschaft im Frühling. Der
0181: Großer ZiertellerEst. €600-€800Lot Passed
Großer Zierteller: Großer Zierteller H. Schlitt (Entwurf), Villeroy & Boch, Mettlach, 1894 Runde, flach gemuldete, glatte Form auf Standring. Geritzter Steinzeugscherben, bunt glasiert. Dekor: Wichtel mit großem
0182: Großer ZiertellerEst. €450-€550
Henkelkanne: Henkelkanne Villeroy & Boch, Mettlach, 1903 Steinzeug. Farbig glasierter Dekor: stilisierte Hopfenblüten und Gerstenähren in umlaufendem Rapport. Konturen- und Binnenzeichnung geritzt (sog.
0183: HenkelkanneEst. €600-€800
Paar Zierhenkelvasen: Paar Zierhenkelvasen Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900 Steingut. Am Ansatz gebauchte Wandung mit vegetabil geformten Henkelappliken. Symmetrischer, teils kräftig reliefierter, bunt staffierter Dekor
0184: Paar ZierhenkelvasenEst. €500-€700Lot Passed
Vasenpaar mit Metallmontierung: Vasenpaar mit Metallmontierung Wohl Frankreich, um 1900 Grauer Steinzeugscherben, dunkelrot glasiert, überlagert von graugrüner, nach unten streifig auslaufender Glasur. Florale Messingmontierung
0185: Vasenpaar mit MetallmontierungEst. €200-€250
Vasenpaar: Vasenpaar Böhmen, um 1900 Weißgrauer Scherben, fleckig grau-grün glasiert. Die obere Wandungszone mit reliefiertem und vergoldetem, zungenförmig nach unten auslaufendem Ornamentfries, darin vier
0186: VasenpaarEst. €200-€250Lot Passed
Reliefplakette: Reliefplakette Meissen, 30er Jahre Böttgersteinzeug. Runde Plakette mit kräftig reliefiertem Dekor: Kentaur und Amazone. Bez.: Schwertermarke und STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN und L 230
0187: ReliefplaketteEst. €120-€150
Paar Teller: Paar Teller Harry Kluge (Entwurf), Bing & Grondahl, Kopenhagen, vor 1948 Runde, flach gemuldete Form. Im Spiegel bunter Unterglasurdekor: Verschneite Baumlandschaft und Hafen mit Segelschiffen vor
0188: Paar TellerEst. €200-€250Lot Passed
Henkelvase: Henkelvase Gien, Frankreich, Ende 19. Jh. Steingut. Auf beigefarbenem Fond polychrome Blumenmalerei. Goldstaffierte Henkel. Konisch geweiteter Langhals mit floralem Goldumdruckmuster auf Braun. Bez.:
0189: HenkelvaseEst. €150-€200
Vase und Krug: Vase und Krug 2. Hälfte 20. Jh. Brauner Majolikascherben, bunt glasiert. Dekor: stilisiert figurale Motive. Im Boden bez.: HH 92/219 bzw. HH 31/179 (in Schwarz aufgemalt). H. 20 bzw. 31,5 cm
0190: Vase und KrugEst. €500-€650Lot Passed