Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Seltene Glücksgöttin (Fortuna): Seltene Glücksgöttin (Fortuna) Heinrich F. Moshage (Entwurf) 1937, Rosenthal (Ausführung), um 1940 Profilierter Rechtecksockel. Weiblicher Halbakt, auf goldener Kugel stehend. Sparsame bunte
0096: Seltene Glücksgöttin (Fortuna)Est. €400-€600
'Sommer': 'Sommer' Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1928 Auf gewölbtem Rundsockel kniender weiblicher Halbakt mit Garbe. Unbemalt. Sockelrückseite bez.: Schliepstein (geritzt).
0097: 'Sommer'Est. €400-€600
Beate (sitzend): Beate (sitzend) G. Schliepstein (Entwurf) um 1933/34, Rosenthal (Ausführung), 1940 Auf ovalem, flach gewölbtem Sockel sitzender weiblicher Akt. Staffiert mit sparsamer Unterglasurbemalung. Auf dem
0098: Beate (sitzend)Est. €350-€450
'Fortuna': 'Fortuna' Ernst Wenck (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), um 1935 Goldstaffierter, flach gewölbter Rundsockel. Weiblicher Halbakt auf blauer Kugel stehend. Polchrome Aufglasurstaffierung. Auf dem
0099: 'Fortuna'Est. €450-€550
Prinzessin: Prinzessin Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1929 Auf flach gewölbtem Sockel. Unbemalt. Drei Finger der linken Hand best.. Auf dem Sockel bez.: G. Schliepstein.
0100: PrinzessinEst. €1,300-€1,600
Prinzessin: Prinzessin Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1933 Auf flach gewölbtem Sockel. Unbemalt. Beide Hände fachmännisch rest.. Auf dem Sockel bez.: G. Schliepstein.
0101: PrinzessinEst. €1,500-€1,800
Tänzerin: Tänzerin Karl Klaus (Entwurf), Ernst Wahliss (Ausführung), Wien, um 1911 Sog. 'Serapis-Fayence'. Heller Steingutscherben, cremefarben glasiert. Staffiert in Unterglasurschwarz, -blau und -grün mit
0102: TänzerinEst. €1,500-€2,000
'Ruth': 'Ruth' Rosé (Entwurf) für Goldscheider, Wien, um 1911/12 - Ausführung um 1922 Auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben stehende Tänzerin. Weißer Steingutscherben. Reich staffiert in
0103: 'Ruth'Est. €1,200-€1,500
'Pfeifer': 'Pfeifer' Hugo Meisel (Entwurf), Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt-Rudolstadt, 1922 Auf ovalem Baumstützsockel stehender junger Mann. Er ist vornehm gekleidet in kurzem, gegürtetem
0104: 'Pfeifer'Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Maria mit Kind: Maria mit Kind Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20er Jahre Auf unregelmäßigem Sockel mit reliefierten Sternornamenten. Ihr rechter Fuß ist auf die Weltkugel gestützt. Sparsame Goldstaffage.
0105: Maria mit KindEst. €300-€350
Eselreiterin: Eselreiterin Christian Metzger (Entwurf), 1928, Rosenthal (Ausführung), 1931 Auf unregelmäßigem Sockel. Reiterin seitlich sitzend. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: C. Metzger (geritzt).
0106: EselreiterinEst. €200-€250Lot Passed
Betende: Betende Küster (Entwurf) 1933, Rosenthal (Ausführung), 1933 Auf flachem Rundsockel Betende in langem, faltenreichem Gewand. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1232. H. 31,5 cm
0107: BetendeEst. €600-€700
Marienkinder: Marienkinder Daniel Hauenstein (Entwurf) 1851, Rosenthal (Ausführung), nach 1957 Wandapplik. Unbemalt. Bez.: Hauenstein (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1851
0108: MarienkinderEst. €400-€500
Dame mit Muff (Lo Hesse): Dame mit Muff (Lo Hesse) Constantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1918, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf erhöhtem, konkav eingeschwungenem Ovalsockel Darstellung der Tänzerin in braun-beige
0109: Dame mit Muff (Lo Hesse)Est. €1,300-€1,600
Jongleur: Jongleur Rudolf Marcuse (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), um 1914 Auf sechskantigem Sockel stehender Jongleur in mehrfarbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: R. MARCUSE (geritzt).
0110: JongleurEst. €550-€650
Lausige Geschichte: Lausige Geschichte F. Liebermann (Entwurf) 1910, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf gewölbtem, profiliertem Rundsockel sitzender nackter Knabe, der von einem auf seinem Arm sitzenden Äffchen
0111: Lausige GeschichteEst. €250-€280
Tierkreiszeichen ''Waage'': Tierkreiszeichen ''Waage'' Thein (Entwurf) 1947, Meissen (Ausführung), 1951 Putto mit Waage auf goldstaffiertem Rechtecksockel, polychrome Unterglasurbemalung. Waage min. rest.. Unterglasurblaue
0112: Tierkreiszeichen ''Waage''Est. €450-€500Lot Passed
Schildkrötenpost: Schildkrötenpost F. Liebermann (Entwurf) 1913, Rosenthal (Ausführung), 1929 Nackter Knabe mit goldenem Weinlaubkranz und Panflöte, auf einer Schildkröte sitzend. Staffiert in Gold und farbiger
0113: SchildkrötenpostEst. €230-€280Lot Passed
Idyll (Putto auf Pelikan): Idyll (Putto auf Pelikan) Gustav Oppel (Entwurf) 1929, Rosenthal (Ausführung) 1930 Auf rundem profiliertem Sockel mit Grasbüschel als Stütze. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei.
0114: Idyll (Putto auf Pelikan)Est. €300-€350Lot Passed
''Märchenprinz'': ''Märchenprinz'' Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb (Ausführung), 1927-1929 Hoher profilierter Ovalsockel. Sparsame Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Beide Pferdeohren rest.. Auf
0115: ''Märchenprinz''Est. €150-€180Lot Passed
Zwei Bären und Kind mit Hase: Zwei Bären und Kind mit Hase Theodor Kärner (Entwurf) für Porzellanmanufaktur Allach-München GmbH, 1935 - 1945 Bär mit Ball und Kind mit Hase unbemalt. Ein Bär mit Unterglasurbemalung in
0116: Zwei Bären und Kind mit HaseEst. €700-€900
Groteske Ente: Groteske Ente Hans Küster (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausführung), vor 1933 Auf Rundsockel mit vergoldetem Rand. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: H. KÜSTER
0117: Groteske EnteEst. €250-€300
Libelle: Libelle Karl Himmelstoß (Entwurf) 1923, Rosenthal (Ausführung), 1944 Auf hohem Sockel mit Schnörckeln. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüner Manufakturstempel.
0118: LibelleEst. €50-€100
Aschenschale: Aschenschale Karl Himmelstoß (Entwurf), Rosenthal (Ausführung), 1921/22 Kleine flach gemuldete Achtkantschale mit stilisiertem Seepferdchen als Mittelfigur. Staffiert in Gold und grüner
0119: AschenschaleEst. €400-€450