Fine Arts & Antiques 2011-12-03 Auction - 952 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Fünf Cremetöpfchen: Fünf Cremetöpfchen Wien, 19, Jh. Bauchiger Korpus mit goldstaffiertem Ohrhenkel. Dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Deckel mit plastischem Blütenknauf. Ein Deckel am Rand rest., Blütenknäufe
0075: Fünf CremetöpfchenEst. €150-€200
Sechs Porzellanfiguren: Sechs Porzellanfiguren Verschiedene Manufakturen - 1. Hälfte 20. Jh. Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Eine Figur mit Radmarke, sonst versch. Ritzzeichen. Eine Figur min. rest.. H. 8 -
0076: Sechs PorzellanfigurenEst. €250-€300Lot Passed
Teeservice: Teeservice Deutsch, um 1900 Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, vier Tassen und sechs Untertassen. Godronierte Wandung mit Ornamenten in Gold und bunter Bemalung.
0077: TeeserviceEst. €150-€200Lot Passed
Rokokodame: Rokokodame Nymphenburg, um 1900 - nach einem Modell von Franz Anton Bustelli Auf flachem Achtkantsockel. Unbemalt. Min. best.. Auf dem Sockel eingepreßte Blindstempelmarke, 44 (geritzt). H. 14 cm
0078: RokokodameEst. €100-€150
Bildplatte ''Einsiedler'': Bildplatte ''Einsiedler'' Rosenthal, nach 1933 Hochrechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines Einsiedlers vor Baumkulisse nach Samuel Koninck in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei.
0079: Bildplatte ''Einsiedler''Est. €200-€250
Zehn Tassen und neun Untertassen: Zehn Tassen und neun Untertassen Meissen, 20. Jh. Dekoriert mit Blütenzweigen und Steublümchen in bunter Aufglasurbemalung. Zwei Tassen an der Lippe best.. Unterglasurblaue Schwertermarken. H. 5
0080: Zehn Tassen und neun UntertassenEst. €100-€150
Große Vase: Große Vase Meissen, 1952 Auf der Schauseite der zur Lippe hin ausschwingenden Wandung großes Blumenbukett in feiner bunter Malerei. Rückseitig kleiner Blumenstrauß. An den Rändern Goldlinie.
0081: Große VaseEst. €150-€250
Vasenpaar: Vasenpaar Deutsch, Ende 19. Jh. Metallsockel mit kräftig reliefierten Blüten und Lorbeerkranz. Die kugelig gedrückte Wandung mit grünem Fond und ausgesparter, von goldenen Rosenblüten gerahmter
0081A: VasenpaarEst. €1,600-€1,800Lot Passed
Teller mit Kakiemon - Dekor: Teller mit Kakiemon - Dekor Meissen, um 1735 Die Fahne reliefiert mit 'Sulkowski - Ozier', kreuzförmig geflochten, die Begrenzungsstege tauförmig gewunden, mit Kugelbändern. Passig gewellter
0082: Teller mit Kakiemon - DekorEst. €800-€1,000
Ansichtenteller: Ansichtenteller KPM, Berlin, um 1830 Runde Form auf Standring. Die schräg ausgestellte Fahne mit Rundbogenfries in Gold, der Rand mit Perlstabrelief. Im Spiegel baumbestandene Flußlandschaft mit
0083: AnsichtentellerEst. €250-€350
Bildplatte: Bildplatte Deutsch, 19. Jh. Hochrechteckige Bildplatte mit farbiger Malerei. Dekor: weiblicher Halbakt zwischen Zweigen der Heckenrose. An den Ecken Ornamente in Gold und Purpur. Am oberen Rand
0084: BildplatteEst. €150-€200Lot Passed
Cachepot mit Genremalerei: Cachepot mit Genremalerei Ende 19. Jh. Auf vergoldetem quadratischem Metallsockel, an den Kanten passig geschwungen. Die gebauchte Wandung mit Blaufond, darin zwei ausgesparte goldumrandete
0085: Cachepot mit GenremalereiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Seltener Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor: Seltener Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1934 Runde Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer Art Déco-Dame in langem Chiffonkleid in weißem
0086: Seltener Teller mit pâte-sur-pâte-DekorEst. €2,000-€2,300
Zwei Edelfalken: Zwei Edelfalken Max Hermann Fritz (Entwurf) 1908, Meissen (Ausführung), vor 1924 Auf hohem unbemaltem Felssockel. Unterglasurstaffierung in Beige- und Brauntönen. Standkante min. best..
0087: Zwei EdelfalkenEst. €1,800-€2,200
Schafhirte: Schafhirte Otto Pilz (Entwurf), Meissen, vor 1924 Längsovaler Grassockel. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: O. Pilz (geritzt). Unterglasurblaue Schwertermarke, Y 155
0088: SchafhirteEst. €500-€800
'Carmen': 'Carmen' W. Schwartzkopff (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausführung), vor 1933 Auf rundem Sockel mit Grasbüschel als Stütze in Pose stehend. Aufglasurbemalung in Rot mit reicher Goldstaffage. Hut
0089: 'Carmen'Est. €1,500-€1,800
Tänzerin Lo Hesse: Tänzerin Lo Hesse C. Holzer-Defanti (Entwurf) um 1920, Rosenthal (Ausführung), um 1921/22 Auf rundem, flach gewölbtem Sockel Darstellung der Tänzerin in Pose. Staffiert in Gold und polychromer
0090: Tänzerin Lo HesseEst. €400-€600
'Koreanischer Tanz': 'Koreanischer Tanz' C. Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausführung), um 1920 Auf profiliertem Ovalsockel Darstellung der Tänzerin Anita Berber in ihrer populären Bühnenrolle
0091: 'Koreanischer Tanz'Est. €1,300-€1,600
'Eros': 'Eros' Richard Aigner (Entwurf) 1911, Rosenthal (Ausführung), 1927 Hoher Sockel mit Relief Adam und Eva sowie Inschrift 'EROS'. Darauf weiblicher und männlicher Akt, kniend, sich küssend.
0092: 'Eros'Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Nach dem Bade: Nach dem Bade Wilhelm von Heider (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung), 1927 Auf gewölbtem Rundsockel weiblicher Akt, ein Tuch haltend. Staffiert in sparsamer pastellfarbener Unterglasurbemalung.
0093: Nach dem BadeEst. €800-€1,000
'Frühling': 'Frühling' Ferdinand Liebermann (Entwurf) 1922, Rosenthal (Ausführung), vor 1927 Allegorische Darstellung des Frühlings. Auf quadratischem Säulenpostament stehende Frau mit hellblauem Gewand und
0094: 'Frühling'Est. €1,300-€1,500
Schlafende Faune: Schlafende Faune A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausführung), 1917 Auf hohem felsförmigem Rechtecksockel zwei sitzende, schlafende Faune. Polchrome Unterglasurstaffierung. Sockelrand
0095: Schlafende FauneEst. €500-€650