Sold2020Jacques ADNET (1900-1984), dans le goût de PaireJacques ADNET (1900-1984), dans le goût de Paire de larges tabourets à structure en bois naturel, garnis de velours vert.See Sold Price
Sold2020Petite commode sauteuse en bois de placage àPetite commode sauteuse en bois de placage à décor de marqueterie ouvrant par deux tiroirs Style Louis XV 74,5 x 58 x 35 cmSee Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XV / LOUIS XV STYLE Quatre pattes de table de style Louis XV en bois foncé orné de volutes. Les pattes se terminent avec un motif stylisé. HauteuSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - COMMODE PROVENÇALECommode provençale galbée en bois naturel ouvrant par trois tiroirs à décor sculpté de rinceaux et de rameaux d'olivierEpoque Louis XV102 x 137,5 x 67,5 cmSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - CHEVET EN BOIS NATURELChevet en bois naturel ouvrant par une porte à décor sculpté de panier fleuriStyle Louis XVISee Sold Price
Sold2022Salle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table etSalle à manger en bois naturel de style Henri II comprenant un buffet deux corps, une table et 6 chaisesSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TRUMEAU EN BOIS DORÉTrumeau en bois doré de Style Louis XVI149 x 49,5 cmSee Sold Price
Sold2021Paire de fauteuils d'époque Louis XV en bois dePaire de fauteuils d'époque Louis XV en bois de hêtre, modèle à dos plat dit "à la reine", Paris XVIIIe. H. 97x70x58 cmSee Sold Price
Sold2021Adrien AUDOUX & Frida MINET (XX)Paire de tabourets cubiques en bois naturel et jonc raphia tressé, Vers 1970 43 x 33 x 43 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais suppSee Sold Price
Sold2023STYLE LOUIS XVI - TABLE VOLANTE CIRCULAIRETable volante de salon circulaire en bois de placage, plateau marqueté à décor de paysage animé et de montgolfière, ouvrant par un tiroir.Style Louis XVI74 x 50 cm (sauts de placage)See Sold Price
Sold2020Pendule en bronze ciselé et doré à motifPendule en bronze ciselé et doré à motif de Neptune et de dauphins Style Louis XV H : 41 cmSee Sold Price
Sold2023TABOURET DE BERGER tripode en bois naturel. H: 45 - Diam : 35 cm. Petites taches sur le plateau.TABOURET DE BERGER tripode en bois naturel. H: 45 - Diam : 35 cm. Petites taches sur le plateau.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO A pair of Louis XV style bedside tables veneered in bois deFRANCE XXTH CENTURY A pair of Louis XV style bedside tables veneered in bois de rose, oval-shaped, with bronze inlays and inserts. . Cm 42,00 x 62,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Tabouret circulaire ajouré en bois et pigments,Tabouret circulaire ajouré en bois et pigments, orné de visages caractéristiques enveloppés de cornes. Style Kwele - Gabon d : 30 cm H : 30 cmSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2023ÉPOQUE LOUIS XV - MIROIR À DÉCOR DE POT FLEURIMiroir à parcloses en bois et stuc doré avec fronton à décor de pot fleuriEpoque Louis XV38 x 67 cmSee Sold Price
Sold2018Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré etPaire de fauteuils cabriolet en bois mouluré et doré garnis de tapisserie au petit point d’origine (usures). Style Louis XVI, Epoque Napoléon III 88 x 60 x 52 cmSee Sold Price
Sold2024Louis XVI Chest of Drawers Circa 1800sBeautiful French chest of drawers in the Louis XVI style. In bois de rose and bois de violette wood. French marble top with one drawer under the top and 2 large drawers beneath. Bronze pulls and locksSee Sold Price
Sold2023Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Style Louis XV 32, 33Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2023Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Style Louis XV 30, 31Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2023Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Style Louis XV 28, 29Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
BonhamsSecrétaire en placage de bois de rose et d'amarante, d'époque Transition Louis XV-Loui...€240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPendule de parquet d'époque Louis XV estampillée B.LIEUTAUD, en placage de bois de rose, 211x60x28CHF 1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesConsole d'époque Louis XV, en bois richement sculpté, ajouré et doré à décor de rocailles etCHF 2,000
Jun 15Crescent City Auction GalleryPair of Large Louis XV Style Gilt Iron Three Light Sconces, 20th c., H.- 32 1/2 in., W.- 18 in., D.-$325
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsA large Louis XV-style parquetry display cabinet/wardrobe, H 180 cm - W 210 cm - D 50 cm€300