DECORATIV ARTS #10 2023-03-19 Auction - 312 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 13

Hendrik BLOEMAERT (1601/02-1672)Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Cabinet
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

DECORATIV ARTS #10

Lot Number: Lowest
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES piriforme à motifs archaïsants de masques Taotie Bronze patiné H. 24 cm
0289: CHINE - XIXe siècleEst. €300-€500
JAPON - XIXe siècle: THEIERE à panse brute L'anse polylobée Grès patiné, couvercle de bronze patiné Signé sous le couvercle H. 14 cm (hors anse) - L. 17 cm
0290: JAPON - XIXe siècleEst. €150-€250
Manufacture de SAMSON - XIXe siècle: POTICHE couverte balustre de section octogonale à décor compartimenté d'oiseaux branchés et de paysages lacustres sur fond de rinceaux en réserve Le couvercle sommé
0291: Manufacture de SAMSON - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE - XXe siècle: DIGNITAIRE sur sa monture Grès émaillé H. 60 cm. L. 49 cm Socle de bois noirci Petite restauration à l'oreille du cheval
0294: CHINE - XXe siècleEst. €400-€600Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES piriformes à décor floral en réserve à fond noir Porcelaine et émaux de la famille verte, monture de bronze ciselé et doré H. 27cm Usures, deux
0295: CHINE - XIXe siècleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CHINE - XVIIIe siècle: PANNEAU architectural figurant une divinité parmi les nuées stylisées. Encadrement agrémenté en application de plaques métalliques incisées de rinceaux. 53 x 173.5
0296: CHINE - XVIIIe siècleEst. €600-€800Lot Passed
CHINE ou JAPON - Vers 1900: Baigneuse Bronze patiné H. 16 cm - L. 20 cm
0297: CHINE ou JAPON - Vers 1900Est. €600-€800
Cabinet: CABINET de style Renaissance à décor de saints personnages dans des niches et figures de martyrs et de têtes d'anges ailés, les montants cannelés Bois mouluré et
0299: CabinetEst. €300-€400Lot Passed
Gueridon: GUERIDON à plateau basculant à contours, le fut torsadé et le piétement tripode Le décor marqueté de motifs géométriques et du sacrifice d'Abraham Travail
0300: GueridonEst. €400-€600Lot Passed
ESCALIER de CRISTAL - PARIS: TABLE à THE ou TABLE BANDEGE Le plateau supérieur soutenu par deux dauphins Le piétement cambré Placage en frisage, bronze ciselé Estampillé sous la traverse H. 97
0301: ESCALIER de CRISTAL - PARISEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Cabinet: Beau CABINET SECRETAIRE de style Transition Il ouvre par un battant laissant découvrir trois tiroirs et un caisson L'abattant figurant une scène galante signée "CROZET" Dans sa
0303: CabinetEst. €8,000-€12,000
Commode: COMMODE à trois tiroirs en façade Le décor marqueté en cubes Garniture de bronze tels serrures, poignées de tirages et chutes d'angles Elle repose sur un piétement
0304: CommodeEst. €600-€800Lot Passed
Commode: COMMODE à décor marqueté de fleurs, végétaux et rinceaux Ornementation de bronzes tels que pour les serrures, poignées de tirage et sabots Bois de placage, bronze
0305: CommodeEst. €1,500-€2,000
FRANCE - Début du XXe siècle: LUSTRE à huit bras de lumières en bronze doré, le fut et les pampilles en verre Petit manques aux pampilles, légères usures à la dorure H. 98 cm - L. 50 cm
0306: FRANCE - Début du XXe siècleEst. €600-€800Lot Passed
Commode: COMMODE à trois tiroirs en façade Beau travail de marqueterie en bois de loupe Garniture de bronze pour les entrées de serrures et poignées de tirage Style Louis XIV, travail de
0307: CommodeEst. €800-€1,200Lot Passed
Bureau: BUREAU de DAME ouvrant par trois tiroirs en ceinture L'ornementation de bronze ciselé et doré à motifs de rinceaux de feuilles d'acanthe Le placage en bois noirci, le plateau
0308: BureauEst. €600-€800
Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût de: VITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor
0309: Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deEst. €2,000-€3,000
Commode: COMMODE ouvrant par trois tiroirs en façade sans traverse Garniture de bronze tels serrures, poignées de tirage, bagues et sabots. Elle repose sur un piétement cannelé
0310: CommodeEst. €1,500-€2,000
Bureau: BUREAU plat ouvrant par trois tiroirs en ceinture L'ornementation de bronze ciselé et doré à motifs de feuilles de lauriers, fleurs, feuilles de chêne, frise de perles, d'oves
0311: BureauEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Travail du XXe siècle: TABLE à JEUX de style orientaliste Elle s'ouvre par un système de double volets Le premier laissant découvrir un plateau d'échecs, couvrant lui même un plateau de tric trac
0312: Travail du XXe siècleEst. €300-€500