DECORATIV ARTS #10 2023-03-19 Auction - 312 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 7

Hendrik BLOEMAERT (1601/02-1672)Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Cabinet
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

DECORATIV ARTS #10

Lot Number: Lowest
Edouard CORTES (1882-1969): La veillée Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 32 cm - L. 41 cmCette œuvre sera incluse dans le supplément au tome III du catalogue raisonné L'acheteur devra s'acquitter
0145: Edouard CORTES (1882-1969)Est. €1,500-€2,000
Benjamin SARRAILLON (1902-1989): Portrait orientaliste Huile sur carton Signé en bas à droite H. 26 cm - L. 21,5 cm
0146: Benjamin SARRAILLON (1902-1989)Est. €100-€150
Ecole ORIENTALISTE - FERRARI: Portrait d'un mamelouk Huile sur panneau Signé en bas à droite H. 35,5 cm - L. 27,5 cm
0147: Ecole ORIENTALISTE - FERRARIEst. €300-€500
Édouard DOIGNEAU (1865-1954): L'arrivée Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite H. 31 cm - L. 39,5 cm
0148: Édouard DOIGNEAU (1865-1954)Est. €500-€600Lot Passed
Walter SPIES (1895-1942), attribué à: Paysage de Bali Huile sur toile Signé et daté (19)30 en bas à gauche H. 60 cm - L. 50 cm Bords frottés, pliure sur le coin supérieur gauche, usures
0149: Walter SPIES (1895-1942), attribué àEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon III: POT à LAIT du service de l'Empereur Napoléon III Le décor au N sous couronne impériale Porcelaine et rehauts d'or Cachet rouge "53" H. 12 cm
0150: Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon IIIEst. €100-€150
SEVRES: Deux TASSES et SOUS-TASSES du service de l'Empereur Napoléon III Le décor du N sous couronne impériale Porcelaine et rehauts d'or Tasses : cachet vert 61, cachet rouge 65
0151: SEVRESEst. €150-€200
Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon III: BOUILLON et son DOMANT du service de l'Empereur Napoléon III Le décor au N sous couronne impériale Porcelaine et rehauts d'or Pour le bouillon : cachet rouge 67, cachet vert 65
0152: Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon IIIEst. €300-€400
Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon III: Deux TASSES à CHOCOLAT et leurs SOUS-TASSES du service de l'Empereur Napoléon III Le décor du N sous couronne impériale Porcelaine et rehauts d'or Tasses : cachet vert 49 et
0155: Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon IIIEst. €200-€300
Manufacture de Sèvres - XIXe siècle: TASSE et une SOUS-TASSE à décor réticulé surmonté d'une couronne Porcelaine et rehauts d'or Tasse avec marque de rebut de 1956 Sous-tasse sans marque H. 4 cm D. 12,5 cm
0156: Manufacture de Sèvres - XIXe siècleEst. €50-€100
Manufacture de Sèvres - XIXe siècle: TASSE et sa SOUS-TASSE à décor de fleurs au naturel en médaillons tressés Porcelaine émaillée polychrome Tasse avec marque de rebut de 1853 Sous-tasse avec marque de
0157: Manufacture de Sèvres - XIXe siècleEst. €100-€150
Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon III: TASSE et SOUS-TASSE à décor floral stylisé sur fond bleu ciel Porcelaine émaillée et rehauts d'or Cachet rouge au N sous couronne impériale 64 H. 6,5 cm - D. 12,5 cm
0158: Manufacture de Sèvres - Epoque Napoléon IIIEst. €100-€150
Manufacture Nationale de Sèvres: Apollon servi par les Nymphes Groupe en biscuit de porcelaine D'après la sculpture de Thomas Regnaudin et François Girardon du bosquet des Bains d'Apollon Cachet de la manufacture,
0160: Manufacture Nationale de SèvresEst. €400-€500
MEISSEN - XIXe siècle: Deux ASSIETTES à décor de scènes mythologiques dans le bassin, bleu nuit et rehauts d'or sur l'aile Porcelaine émaillée polychrome, encadrement de bois mouluré et
0161: MEISSEN - XIXe siècleEst. €800-€1,000
MEISSEN - XIXe siècle: Petite TASSE et sa SOUS-TASSE à décor en relief de fleurettes et papillons Porcelaine émaillée polychrome Marque aux épées croisées H. 4,5 cm D. 10,5 cm Petits
0162: MEISSEN - XIXe siècleEst. €100-€120
MEISSEN - XIXe siècle: ASSIETTE ajourée à décor de fleurs et d'angelots dans des cartouches Porcelaine émaillée polychrome Marque à la dorure en son centre "MA" D. 24 cm Légères
0163: MEISSEN - XIXe siècleEst. €100-€150
MEISSEN - Vers 1900: Gentilhomme Porcelaine émaillée polychrome Marque aux épées croisées H. 13 cm Manque à la main droite
0164: MEISSEN - Vers 1900Est. €150-€200
MEISSEN - XIXe siècle: Groupe figurant un Amour se faisant couper les ailes Porcelaine émaillée polychrome Marque aux épées croisées H. 30 cm - L. 36 cm Petits manques
0165: MEISSEN - XIXe siècleEst. €1,500-€1,800
MEISSEN - XIXe siècle: Danseurs autour d'un joueur de guitare Porcelaine émaillée polychrome H. 30 cm - L. 52 cm - P. 34 cm Petits manques et restaurations
0166: MEISSEN - XIXe siècleEst. €800-€1,200
ITALIE - XIXe siècle: Apollon sur son char dans les nuées Porcelaine émaillée polychrome, rehauts d'or H. 24 cm - L. 39 cm Fêle au-dessous, manques et restaurations
0167: ITALIE - XIXe siècleEst. €150-€200Lot Passed