DECORATIV ARTS #10 2023-03-19 Auction - 312 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 9

Hendrik BLOEMAERT (1601/02-1672)Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)Cabinet
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

DECORATIV ARTS #10

Lot Number: Lowest
Coffret: COFFRET de VOYAGE comprenant une TASSE en porcelaine, une petite VERSEUSE, un CACHET en nacre, un RINCE-OEIL, plusieurs FLACONS, une paire de petits CISEAUX, un TIRE-BOUCHONS, ... Coffret en bois et
0193: CoffretEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Coffret: Coffret à liqueur en placage de palisandre et filets de laiton. Il découvre quatre flacons à sections carrés et seize petits verres à pied en cristal gravé. Le couvercle
0194: CoffretEst. €300-€400
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892): Belle paire de CHANDELIERS à cinq bras de lumière à motifs de putti, mascarons et rinceaux de feuilles d'acanthe Bronze ciselé et doré Signé sur la base H. 5 cm Un
0195: Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892)Est. €3,500-€4,000
CHINE - Début du XIXème siècle - BARBEDIENNE: Paire de VASES en émaux cloisonnée à décor de fleurs de lotus, chrysanthèmes, frise de palmettes et feuilles de bananier Monté en chandelier à six feux de
0196: CHINE - Début du XIXème siècle - BARBEDIENNEEst. €12,000-€15,000
BARBEDIENNE - Fin du XIXe siècle: SOCLE circulaire à décor de coquilles éclatées et enroulement. piétement tripode à pieds griffés Bronze ciselé et patiné Signé H. 15 cm - Diam. 20.7
0197: BARBEDIENNE - Fin du XIXe siècleEst. €300-€400
FLANDRES - XVIIe siècle: Paire de grands FLAMBEAUX à renflements bulbeux et filets, bobèche à mi-hauteur Bronze anciennement argenté H. 63 cm
0198: FLANDRES - XVIIe siècleEst. €300-€600
Maison Alphonse GIROUX: Paire d'EVENTAILS de forme chantournée figurant deux scènes galantes dans le goût du XVIIIe siècle La monture à l'imitation du bambou Huile sur panneau, monture de bronze
0199: Maison Alphonse GIROUXEst. €150-€200
Edouard LIEVRE (1829-1886), dans le goût de: SUSPENSION à décor sinisant de frises de grecques et mufles de dragons La coupe à décor double face d'un volatile et de samouraï dans un paysage Bronze à deux patines,
0200: Edouard LIEVRE (1829-1886), dans le goût deEst. €500-€800
ITALIE - XIXe siècle: Elément de dais à décor de rinceaux et figures en panaché dans des médaillons Velours rouge et broderie H. 44 cm - L. 163 cm Usures
0201: ITALIE - XIXe siècleEst. €100-€150
FRANCE - XVIIIe siècle: BAROMETRE-THERMOMETRE selon Réaumur de forme médaillon en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI ornementé à l'amortissement d'une allégorie de l'agriculture
0202: FRANCE - XVIIIe siècleEst. €300-€400
Garniture: GARNITURE surmontée d'une figure allégorique LE cadran à décor de guirlandes de fleurs, indiquant les heures en chiffres romains Les chandeliers à quatre lumières et
0203: GarnitureEst. €100-€200
Pendule: PENDULE de CHEMINEE en forme de tempieto sommé d'un Amour Le cadran émaillé blanc agrémenté de guirlandes festonnées, et indiquant les heures en chiffres arabes Marbre
0204: PenduleEst. €200-€300
Pendule: Grande PENDULE de CHEMINEE Psyché couronnant l'Amour, d'après Claude Michallon (1751-1799) Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains Marbre vert de mer,
0205: PenduleEst. €5,000-€7,000
Graniture: Belle GARNITURE de CHEMINEE La pendule à décor d'amours montés sur des boucs, soutenant le cadran émaillé blanc et indiquant les heures en chiffres arabes Les chandelier
0206: GranitureEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Juillard à Bordeaux: PENDULE portique Bois noirci, bronze et laiton doré Epoque Napoléon III H. 44,5 cm - L. 23,5 cm - P. 14,5 cm Usures, manque le balancier
0207: Juillard à BordeauxEst. €100-€150
PARIS - Fin XIXe siècle: PENDULE de CHEMINEE figurant Hercule victorieux du lion de Némée Sa massue reposant sur le cadran émaillé blanc et indiquant les heures en chiffres romains Bronze ciselé et
0208: PARIS - Fin XIXe siècleEst. €1,500-€2,000
Travail Art Nouveau: LAMPE figurant une femme adossée contre une tige fleurie Bronze patiné, pétales de nacre Signature "R. Elias" H. 48 cm
0210: Travail Art NouveauEst. €100-€150
Phonographe: Edition GRAND BAZAR DE L'HOTEL DE VILLE Collection de 9 disques pour phonographe (sur un ensemble originel de 12)
0211: PhonographeEst. €60-€80Lot Passed
Sculpture: Déesse mère Terre cuite Reproduction d'un modèle original exposé au Musée d'Alep H. 8.5 cm Un éclat au visage
0212: SculptureEst. €50-€80Lot Passed
MALINES - XVIe siècle: Vierge à l'enfant dite "Poupée de Malines" Bois sculpté, traces de polychromie H. 30,5 cm. L. 10 cm Trous d'insectes xylophages
0213: MALINES - XVIe siècleEst. €300-€400
FRANCE - XVIIe siècle: Saint Apôtre Chêne sculpté, fragmentaire H. 39 cm - L. 42 cm - P. 16 cm Accidents
0214: FRANCE - XVIIe siècleEst. €200-€400
SUD de la FRANCE - XVIIIe siècle: Tête de Minerve casquée, dans le goût de l'antique Terre cuite patinée H. 39 cm - L. 18 cm Usures et accidents
0215: SUD de la FRANCE - XVIIIe siècleEst. €600-€800
Sculpture: Saint Jean-Baptiste et l'Agneau Pascal Il tient dans sa main droite une tige de lys Haut-relief sculpté et polychromé, laiton Epoque XVIIe siècle H. 52 cm - L. 42 cm Porte au dos
0216: SculptureEst. €600-€800