Contemporary Art 2023-04-30 Auction - 374 Price Results - AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH in Berlin - Page 2

Dash Snow (1981 New York City 2009)André Butzer (1973 Stuttgart - Rangsdorf bei Berlin)Dorothy Iannone (1933 Boston - Berlin 2022)
Berlin, Berlin, Germany

Contemporary Art

Fine Art and Photography - Works from the About Change Collection of Christiane zu Salm - Works form the Estate of Reinald Nohal, the Co-Founder of the famous Paris Bar in Berlin
Lot Number: Lowest
Gerhard Richter (1932 Dresden - lebt in KOeln): Hood (fuer documenta). 1996. Farboffsetdruck auf handgeschoepftem Japanbuettenpapier. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert: Richter, 1996, fuer
0027: Gerhard Richter (1932 Dresden - lebt in KOeln)Est. €2,000-€3,000
August Gaul (1869 Grossauheim - Berlin 1921): Henne mit Kueken. Um 1898. Bronze mit schwarzbrauner Patina. Hoehe 5,8 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (2 x 9 x 7 cm) montiert. Hinten auf der Plinthe signiert: Gaul. Posthumer Guss.
0031: August Gaul (1869 Grossauheim - Berlin 1921)Est. €1,500-€2,000
Zdeněk Sýkora (1920 Louny 2011): Ohne Titel. 1968. Farbserigrafie auf leichtem Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Sýkora, 64/100. 39,7 x 30 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas
0033: ZdenÄ›k Sýkora (1920 Louny 2011)Est. €400-€600
Chris Newman (1958 London - lebt in Berlin): Ohne Titel. 2000. Acryl, Wachskreide und Grafit auf zwei zusammengenaehnten Velin-Papieren. Verso mit Bleistift signiert, datiert, bezeichnet: Chris Newman, Berlin 2000, to Juergen, open or closed,
0034: Chris Newman (1958 London - lebt in Berlin)Est. €400-€600
Pablo Picasso (1881 Malaga - Mougins 1973): Deux nus assis. 1930. Radierung auf BFK-Rives-Velin. Unter der Darstellung signiert und nummeriert: Picasso, 93/100. 55,5 x 38,7 cm. Herausgeber: Nouvel Essor 1933. Trockenstempel: Jacquart
0035: Pablo Picasso (1881 Malaga - Mougins 1973)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Thomas Hirschhorn (1957 Bern - lebt in Paris): Fahrplan 2000 (Guatemala). 1997. Zweiteilige Montage auf einer Holzplatte: Collage, Fotografien, Leuchtstoffroehren, Metallfolie, braunes Packband, durchsichtige Plastikfolien, weisses Papier. 160
0036: Thomas Hirschhorn (1957 Bern - lebt in Paris)Est. €6,000-€8,000
Rainer Fetting (1949 Wilhelmshaven - lebt in Berlin): New York Cabs. 1993. Fotografie Cibachrome auf Papier/Aluminium. Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Fetting, NY cabs, 93, 4/5. 151 x 100 cm. Im Holzrahmen: 181 x 131,4 cm.
0037: Rainer Fetting (1949 Wilhelmshaven - lebt in Berlin)Est. €2,000-€3,000
Charlotte Adam (1989 Bielefeld - lebt in Berlin): Found the keys. 2023. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert: ADAM. 90 x 70 cm. Provenienz: Direkt aus dem Atelier der Kuenstlerin.
0038: Charlotte Adam (1989 Bielefeld - lebt in Berlin)Est. €2,000-€3,000
Dyne Mieth (1977 Berlin - lebt in Berlin): Stillleben Berlin. 2012. Acryl auf Leinwand. Verso mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: dyNE, Michael Dyne Mieth, 2012, Berlin, Stilleben Berlin, Berlin Series. 40 x 30 cm.
0041: Dyne Mieth (1977 Berlin - lebt in Berlin)Est. €1,000-€1,500
Shiro Sasaki (1931 in Japan): Ohne Titel. 1970. Oeltempera auf Leinwand. Verso mit Filzstift signiert und datiert: S. SASAKI, 70. 50 x 40,5 cm. In Kuenstlerleiste: 52,2 x 42,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Berlin.
0042: Shiro Sasaki (1931 in Japan)Est. €200-€300
Joan Miro (1893 Barcelona - Palma 1983): Peintures, gouaches et dessins. 1972. Farblithografie auf Velin. Unter der Darstellung signiert und nummeriert: Miró, 70/150. Blattmass: 76,9 x 37,4 cm. Werkverzeichnis: M. 841; Miró's
0044: Joan Miro (1893 Barcelona - Palma 1983)Est. €1,500-€2,500
Dorothy Iannone (1933 Boston - Berlin 2022): love is forever isn't it (the eternal calendar). 1980. Collage. Filzstift auf Karton/Papier, Klarsichtfolie und Faden, aufgezogen auf schwarzen Karton und Hartfaser. Am unteren Rand der Darstellung
0045: Dorothy Iannone (1933 Boston - Berlin 2022)Est. €4,000-€6,000
Tue Greenfort (1973 Holbæk - lebt in Horbelev): Medusa. 2007. Zweiteilig: Qualle aus Murano Glas, auf Eisen-Sockel. Praeparierte Leuchtqualle im Glas (Pelagia noctiluca). Glas auf Etikett mit Kugelschreiber bezeichnet: Pelagia noctiluca,
0046: Tue Greenfort (1973 Holbæk - lebt in Horbelev)Est. €3,000-€4,000