125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-24 Auction - 940 Price Results - AD fine art auction in de - Page 36

Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

125. Fine Art & Antiques Auction - Second Day
Lot Number: Lowest
Monogrammist L. K. (um 1867): Mädchenportrait. Öl/Holz, li. o. sowie rückseitig monog. und dat. 1867, 15x 12,5 cm, Goldstuckrahmen (rest.).
1825: Monogrammist L. K. (um 1867)Est. €80-€145
Monogrammist L. S. (um 1900): "Eis im Hamburger Hafen", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Holz, re. u. monog., 25x 35 cm.
1826: Monogrammist L. S. (um 1900)Est. €50-€100
Monogrammist M. H. (um 1900): Feldlandschaft mit Baumreihe. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1910, 40x 68 cm.
1827: Monogrammist M. H. (um 1900)Est. €100-€175
Mühlhausen (Anf. 20. Jh.): Stürmische See mit Leuchtturm und Booten. Öl/Holz, li. u. sign., 20x 40 cm, R.
1828: Mühlhausen (Anf. 20. Jh.)Est. €50-€100
Nagel, Otto (1894 Berlin 1967): Berlinansicht "Hauseingänge in der Friedrichsgracht". Öl/Lwd./Holz. Li. u. sign.. 18,5x 30 cm. R.. Mündliche Echtheitsbestätigung der Familie Schallenberg-Nagel. Lit.: E. Frommholt "Otto Nagel"
1829: Nagel, Otto (1894 Berlin 1967)Est. €1,200-€1,825Lot Passed
Osen, Erwin Dominik (1891 Österreich 1970): Landschaft mit Bachlauf unter strahlender Sonne. Öl/Lwd., mittig u. sign., 35x 50 cm, R.
1830: Osen, Erwin Dominik (1891 Österreich 1970)Est. €400-€625
Panow, Alexej (1923-2001): "Auf der Wolga", so rückseitig bez. und dat. 1965. Öl/Lwd., 37,5x 59 cm, R.
1831: Panow, Alexej (1923-2001)Est. €100-€175Lot Passed
Petermann, Hedwig (geb. 1877 Mühlheim): Blumenstillleben mit Anemonen in Vase. Öl/Lwd., re. u. sign., 50x 40 cm, R.
1833: Petermann, Hedwig (geb. 1877 Mühlheim)Est. €10-€40
Pickert, Anton (1876-1941): Nächtliche Ansicht des Wolfgangsees. Öl/Holz, re. u. sign., 15,5x 21,5 cm., im originalen Goldstuckrahmen.
1834: Pickert, Anton (1876-1941)Est. €300-€475Lot Passed
Pickert, Anton (1876-1941): Nächtliche Ansicht des Wolfgangsees. Öl/Holz, re. u. sign., 15,5x 21,5 cm, im originalen Goldstuckrahmen.
1835: Pickert, Anton (1876-1941)Est. €300-€475Lot Passed
Portraitist (19. Jh.): Näherin. Öl/Lwd. (rest.), 55,5x 45 cm (im Oval), Rahmen (best.).
1836: Portraitist (19. Jh.)Est. €150-€250
Portraitist (19. Jh.): Mädchen mit weißem Kopftuch. Öl/Holz, 18x 12,5 cm, R.
1837: Portraitist (19. Jh.)Est. €10-€40
Renouf-Whelpley, Vincent A. (um 1893): Fünf italienische Frauen am Webstuhl. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign., bez. Munich und dat. (18)93, 100x 123 cm.
1840: Renouf-Whelpley, Vincent A. (um 1893)Est. €1,000-€1,525Lot Passed
Rieck, Walter (geb. 1924 Berlin): "Erinnerung an Corinth, Morgensonne", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/ Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62, 90x 110 cm, R.
1841: Rieck, Walter (geb. 1924 Berlin)Est. €100-€175Lot Passed
Riestner, Erik (um 1927): Sommerlandschaft mit rastenden Pferden und Planwagen. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1927, 50x 65 cm, R.
1843: Riestner, Erik (um 1927)Est. €100-€175
Roessler, Walter (1893 München 1960): Portrait eines Pfeife rauchenden Mannes. Öl/Holz, li. o. sign. und bez. "München", 16x 12 cm, R.
1844: Roessler, Walter (1893 München 1960)Est. €10-€40
Roessler, Walter (1893 München 1960): Portrait eines Mannes mit Pelzkappe. Öl/Holz, li. o. sign. und bez. "München", 16x 12 cm, Rahmen (besch.).
1845: Roessler, Walter (1893 München 1960)Est. €10-€40
Rohrhirsch, Karl (1875 München 1954): Pflügender Bauer. Öl/Holz, re. u. sign. und bez. München, 15x 18 cm, R.
1846: Rohrhirsch, Karl (1875 München 1954)Est. €10-€40
Rorbrant (Anf. 20. Jh.): Fischerboote an Meeresküste. Öl/Lwd./Holz, li. u. undeutlich sign., 15x 24 cm.
1847: Rorbrant (Anf. 20. Jh.)Est. €10-€40
Russischer Künstler (um 1900): Pferdeschlitten in Winterlandschaft (Studie). Öl/Lwd. (doubliert), 12x 20 cm.
1848: Russischer Künstler (um 1900)Est. €50-€100