125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-24 Auction - 940 Price Results - AD fine art auction in de - Page 39

Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

125. Fine Art & Antiques Auction - Second Day
Lot Number: Lowest
Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.): Bärtiger im Halbportrait. Öl/Holz (besch.), 26x 19,5 cm, R.
1897: Unbekannter Maler (Ende 18. Jh.)Est. €10-€40
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.): Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz, mittig u. undeutlich monog., 14x 20 cm, R.
1898: Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)Est. €100-€175
Unbekannter Maler (Russland, 20. Jh.): Neoimpressionistische Winterlandschaft. Öl/Lwd., verso auf Keilrahmen in Kyrillisch bez. und dat. 1974, 66x 42 cm, R.
1899: Unbekannter Maler (Russland, 20. Jh.)Est. €10-€40
Unbekannter Maler (Russland, 20. Jh.): Neoimpressionistische Waldlandschaft. Öl/Lwd./Karton (min. besch.), 35x 20 cm, R.
1900: Unbekannter Maler (Russland, 20. Jh.)Est. €10-€40
Unbekannter Maler (Russland, um 1994): Zwei Ölgemälde: Russische Bäuerin in Tracht. Je re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)94, 24x 18 bzw. 24x 15,5 cm, je gerahmt.
1901: Unbekannter Maler (Russland, um 1994)Est. €10-€40
Unbekannter Maler (um 1860-1880): Großmutter mit Enkelin vor einem Vogelkäfig sitzend. Öl/Lwd. (rest.), 110x 95 cm, Goldstuckrahmen, um 1860-1880 (l. best.).
1902: Unbekannter Maler (um 1860-1880)Est. €250-€400
Unbekannter Maler (um 1900): Sommerlicher Park mit Personen und Pferd. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign., 18x 17,5 cm.
1903: Unbekannter Maler (um 1900)Est. €10-€40
Unbekannter Maler (um 1900): Damen am Seeufer. Öl/Lwd. (verkürzt), li. u. undeutlich sign. und dat., D. 28 cm.
1904: Unbekannter Maler (um 1900)Est. €10-€40
Unbekannter Maler (um 1900): Frau in Hängematte. Ölstudie/Lwd., 53x 80 cm.
1905: Unbekannter Maler (um 1900)Est. €200-€325Lot Passed
Unbekannter Maler (um 1900): Impressionistische Mädchendarstellung. Öl/Karton (min. Randmängel), 72x 50 cm.
1906: Unbekannter Maler (um 1900)Est. €100-€175Lot Passed
Veerkamp, L. (um 1900): Belebtes Fischerdorf. Öl/Lwd., re. u. sign., 46x 101 cm, R.
1908: Veerkamp, L. (um 1900)Est. €10-€40
Veverka, Rudolf (geb. 1922): "Rostliny ...", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)71, 20x 26 cm, R.
1909: Veverka, Rudolf (geb. 1922)Est. €10-€40
Violett, H. (Anf. 20. Jh.): Stillleben mit Äpfeln und Weinflasche. Öl/Karton, re. u. sign., 70x 50 cm, R.
1910: Violett, H. (Anf. 20. Jh.)Est. €50-€100Lot Passed
Vlieger, Simon de (1601 Rotterdam-Weesp 1653), nach: Flottenparade des Prinzen Heinrich von Oranien. Öl/Eichentafel (rest.), 37,5x 83 cm, vergoldeter Rahmen mit Akanthusfries, 19. Jh. (min. best.).
1911: Vlieger, Simon de (1601 Rotterdam-Weesp 1653), nachEst. €2,000-€3,025
Weigel, E. (um 1887): Löwenfamilie an Waldrand. Öl/Lwd. (rest., min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1887, 60x 80 cm, R.
1912: Weigel, E. (um 1887)Est. €200-€325
Weitz, Jacob (1888 Neuss 1971): "Landschaft bei Neapel Italien", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (mittig Einriss), li. u. sign., 60x 70 cm, R.
1913: Weitz, Jacob (1888 Neuss 1971)Est. €10-€40
Weitz, Jacob (1888 Neuss 1971): Flusslauf mit Dorfansicht im Hintergrund. Öl/Lwd., re. u. sign., 60x 70 cm, R.
1914: Weitz, Jacob (1888 Neuss 1971)Est. €10-€40
Wild, Otto (1898-1971): Wasserstraße mit Segelboot und Leuchtturm am Horizont. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. "O. Wilt", 40x 40 cm, Rahmen (min. besch.).
1915: Wild, Otto (1898-1971)Est. €100-€175
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven 1972): "Nordneyer-Hafen", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign., 60x 81 cm, R.
1916: Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven 1972)Est. €200-€325
Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001): Abstrakte Landschaftsdarstellung mit männlichem Akt und Storch. Pastell (links unten Einriß), li.u.sign. und dat. XII.(19)82, 43 x 61,5 cm.
1917: Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001)Est. €10-€40
Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001): Abstrakte Formen. Aquarell über Bleistift (Randflecken), re. u. sign. und dat. (19)91. 50,5x 72,5 cm.
1918: Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001)Est. €10-€40
Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001): Liegender weiblicher Akt. Kohle/ Tusche mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. und dat. IV/84. 50,5x 72 cm.
1919: Winkler, Rolf (1930 Grünhain-Berlin 2001)Est. €10-€40