65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany - Page 40

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
Stöver, Willi H.: Worpsweder Maler 20. Jh. Motiv aus Rautendorf (Original-Titel) Öl/Hartfaser. Re.u. sign., dat. 1936. Verso bet. 37 x 54 cm. R.
0939: Stöver, Willi H.Est. €130-€260Lot Passed
Stratmann, Robert: 1877 Munster - 1950 Hannover. Waldweg mit Kiefern und Birken. Öl/Hartfaser, Li.u.sign. 36 x 50 cm. R.
0940: Stratmann, RobertEst. €400-€800Lot Passed
Tafelrunde Friedrich d. Großen: Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R.
0941: Tafelrunde Friedrich d. GroßenEst. €140-€280
Thomas: Vor dunklem Hintergrund steht auf eine Tischplatte eine Fußvase gefüllt mit Tulpen, Rosen und Ranunkeln. Darstellung in Anlehnung an altmeisterlichen Malstil. Re.u. sign. Öl/Holz. 30 x 23 cm.
0942: ThomasEst. €50-€100Lot Passed
Tolpekin, Heorhy: Ukrainischer Maler tätig in Kiev. Dorfansicht mit blühenden Gärten Öl/Karton. Re.u. sign., verso Ausstellungsetikett. 26 x 35 cm.R.
0943: Tolpekin, HeorhyEst. €300-€600Lot Passed
Volbrecht, Ernst: 1877 Hannover - 1954 Hamburg. Küstenstreifen mit Mühle und Fischerbooten Öl/Hartfaser. Li.u. sign. 46 x 62 cm. R.
0944: Volbrecht, ErnstEst. €150-€300Lot Passed
Wegner, A.: Naiver Maler Bauernhaus mit Blumenwiese Öl/Lwd. Li.u. sign., dat. (19)78.
0946: Wegner, A.Est. €100-€200Lot Passed
Wehn, Randolf: Münchener Maler. Partie in Venedig Öl/Lwd. Li.u. sign. und bez. 52 x 39 cm. R.
0947: Wehn, RandolfEst. €150-€300Lot Passed
Wenck, H.: Der alte Violinenspieler Öl/Karton. Li.u. sign. 27 x 22 cm.R.
0948: Wenck, H.Est. €60-€120Lot Passed
Wenck, H.: Fröhlicher Zecher Öl/Karton. Li.u. sign. 26 x 22 cm. R.
0949: Wenck, H.Est. €60-€120Lot Passed
Westphal, Otto: 1878 Leipzig - 1975 Dresden. Spaziergänger im Park Öl/Hartfaser. Li.u. sign. 29 x 38 cm. R.
0950: Westphal, OttoEst. €250-€500
Witt, E.: Seestück mit Booten Öl/Lwd. Li.u.dign., dat. 1914. 26 x 40 cm. R. A-Literatur: Vgl. Vollmer, Bd. 5, S. 153.
0951: Witt, E.Est. €80-€160Lot Passed
Wolff, Gerald: Worpsweder Maler um 1955 Winter in Worpswede Aquarell. Re.u.sign. und dat. 1955. 36 x 52 cm. Unter Glas ger.
0952: Wolff, GeraldEst. €150-€300Lot Passed
Zwiebel, Alfred: 1914 Fürth - 2005 New York. Verließ 1935 aus politischen Gründen Deutschland. Trat in die US-Army ein. Seit den 60er Jahren freischaffender Künstler als Autodidakt. Ausstellungen in
0953: Zwiebel, AlfredEst. €350-€700Lot Passed
Paar große Putti: Holz geschnitzt, naturalistisch gefasst. H.: 80 cm. Ein Flügel mit 2 Bruchstellen.
0954: Paar große PuttiEst. €2,300-€4,600Lot Passed
Heilige Barbara Süddeutsch 18. Jh.: Lindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst. Darstellung der Heiligen in faltenreichem Gewand. H.: 90 cm. Dazu geschnitztes vergoldetes Säulenkapitell. H.: 23 cm.
0955: Heilige Barbara Süddeutsch 18. Jh.Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Drischler, Josef: Rinteln 1838 - Berlin 1917, war tätig in Berlin, beschickte 1880 und 1892 die Akad. Ausstellungen und Berliner Kunstausstellungen. "Der Schmied vor seinem Amboss". Auf dem Sockel sign.,
0956: Drischler, JosefEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Moreau, Mathurin: 1822 Dijon - 1912 Paris, Schüler seines Vaters, Arbeiten von ihm in den Gärten der Tuilerien, Hotel de Ville, Justizpalast und im Museum Luxembourg, Paris, Dijon und Marseille. Auf rundem
0957: Moreau, MathurinEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Keck, Hans: Bildhauer um 1900. Auf flachem Sockel die Figur der kleinen Holländerin in die landestypische Tracht gekleidet. Auf dem Sockel sign. Bronze farbig patiniert. H.: 24,5 cm.
0958: Keck, HansEst. €250-€500Lot Passed
Valentin (Weidner): Schwarzer Marmorsockel. Auf flachem Sockel sitzt der Knabe in alpenländischer Tracht in der linken Hand eine Pfeife. Auf dem Sockel sign. "Valentin". Bronze braun patiniert. H.: 16,5 cm.
0959: Valentin (Weidner)Est. €120-€240Lot Passed
Brandel: Deutscher Bildhauer um 1900-1920. Schreibzeug mit Hermes-Figur Bronze dunkelgrün patiniert. Tintenfässer mit Glaseinsatz. Am Sockelrand sign. H.: 40 cm, Br.: 50 cm.
0960: BrandelEst. €600-€1,200Lot Passed
Königin Luise und Friedrich Wilhelm III.: Stuck-Relief. Darstellung des jungen Paares nach dem Original von Leonhard Posch. Einrahmung von Max Meissner, Breslau. H.:36 cm, B.: 26 cm.
0961: Königin Luise und Friedrich Wilhelm III.Est. €250-€500