65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany - Page 42

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
Damenarmbanduhr Certina: 14ct. Gelbgold. Rundes Gehäuse. Handaufzug. Lederarmband. Durchm.: 1,8 cm. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0987: Damenarmbanduhr CertinaEst. €180-€360Lot Passed
Herrenarmbanduhr Zenith: Vergoldet. Rundes Gehäuse. Datumsanzeige, Automatic. Lederarmband. Durchm.: 3,5 cm. A-Zustand: Funktionsf.
0988: Herrenarmbanduhr ZenithEst. €180-€360Lot Passed
Damenarmbanduhr Lanco: 18ct. Gelbgold Rundes Gehäuse. Handaufzug, Lederarmband. Durchm.: 1,2 cm. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0989: Damenarmbanduhr LancoEst. €180-€360Lot Passed
Damengoldbanduhr mit Brillanten - Drafa: 14ct. Weißgold. Lünette besetzt mit 24 kleinen Brillanten, Übergänge zum Band mit je 4 Brillanten, insges.ca.0,6 ct. L.: 17,5 cm, Gew.: 19 g. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0990: Damengoldbanduhr mit Brillanten - DrafaEst. €140-€280
Damengoldbanduhr - Anker: 14ct. Gelbgold. Anschluss zum Band je ein kleiner Diamant. Handaufzug. L:: 17 cm., Gew.: 12 g. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0991: Damengoldbanduhr - AnkerEst. €120-€240Lot Passed
Damenarmbanduhr Junghans: Edelstahl. Ovales Gehäuse. Handaufzug. Lederarmband. Br.: 2,5 cm. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0992: Damenarmbanduhr JunghansEst. €80-€160Lot Passed
Damenarmbanduhr BWC: Double. Rundes Gehäuse. Handaufzug. Lederarmband. Durchm.: 2 cm. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0993: Damenarmbanduhr BWCEst. €80-€160Lot Passed
Taschenuhr - System Glashütte: Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und beigem Ziffernring, dezentrale Sekunde. Ankerwerk auf 15 Steinen gelagert. Auf dem Zifferblatt bez. Durchm.: 5 cm. Funktionsfähig.
0994: Taschenuhr - System GlashütteEst. €90-€180Lot Passed
Taschenuhr Ende 19. Jh.: Schlichtes Uhrengehäuse, rückwärtiger Deckel mit leerer Wappenkartusche, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, feine Goldzeiger, dezentrale Sekunde. Zylinderwerk auf 4
0995: Taschenuhr Ende 19. Jh.Est. €90-€180
Damenarmbanduhr Reloz: Vergoldet, schmale Streifen aus grünem Email, Straßbesatz. Quarzwerk. Lederarmband. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0996: Damenarmbanduhr RelozEst. €60-€120Lot Passed
Armbanduhr Opierre Lannier, Paris: Stahl, teilw. Vergoldet. Datumsanzeige, Quarzwerk, Lederarmband. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0997: Armbanduhr Opierre Lannier, ParisEst. €50-€100Lot Passed
Skelett-Taschenuhr Claude Pascal: Edelstahl. Handaufzug. Werk auf Rubinen gelagert. Durchm.: 4 cm. A-Zustand: Funktionsf.
0998: Skelett-Taschenuhr Claude PascalEst. €40-€80
Damenarmbanduhr Dugena: Vergoldet. Lünette mit römischen Ziffern. Quarzwerk. Schwarzes Lederarmband. A-Zustand: Werk nicht gepr.
0999: Damenarmbanduhr DugenaEst. €40-€80Lot Passed
Englische Bodenstanduhr: William Charles um 1760. Nußbaum, Nußwurzelholz. Hoher Korpus Lisenen mit Kannelüren, geschweifter Tür, leicht vorkragender Uhrenkasten mit gesprengtem Giebel, mit verglaster Tür .
1000: Englische BodenstanduhrEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Bornholmer Bodenstanduhr 18. Jh.: Holz, weiß gefasst, Kehlleisten vergoldet. Hochrechteckiges Gehäuse, Front mit vierpassigem Sichtfenster im Pendelkasten. Leicht vorkragenden Uhrenkasten mit aufgesetztem Flechtkranz um das
1001: Bornholmer Bodenstanduhr 18. Jh.Est. €500-€1,000
Große Figurenuhr: Auf vier Rocaillenfüßen Sockel mit Rocaillen, Füllhörnern und Amphorenvase, darüber schwarzer Marmor mit breitem dreiseitig umlaufendem Bronzerelief mit Voluten, Herzmotiven und Palmetten. Auf
1002: Große FigurenuhrEst. €700-€1,400Lot Passed
Figuren Kaminuhr: Auf vorn breiten übereckgestellten Füßen mit Akanthus und Rocaillen reliefiert. Rechteckiger Sockel mit breiter dreiseitig umlaufender Bronzeapplikation mit Akanthusrelief, obenauf
1003: Figuren KaminuhrEst. €500-€1,000Lot Passed
Figuren Kaminuhr: Frankreich um 1840. Auf vier Füßen gerader Sockel mit Bronzereliefband. Front mit applizierter Blumenschale mit Weinranken, obenauf links die Figur des Hl.Christopherus des Jesuskind im Arm, mittig
1004: Figuren KaminuhrEst. €450-€900Lot Passed
Bulle-Clock: Société Favre-Bulle, Besancon um 1920-1930. Auf vier Kugelfüßen, rechteckiger Sockel, zurückgesetztes Uhrengehäuse mit spitzen Giebel. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, auf
1005: Bulle-ClockEst. €300-€600Lot Passed
Wandregulator Junghans 1905: Uhrenkasten mit seitlichen Halbsäulen in den Zwickeln aufgesetzte Blattornamente, gerader Giebel mit von Balustraden durchbrochenem Aufsatz, in der Mitte Zapfen, darüber Fächerblume, seitlich
1006: Wandregulator Junghans 1905Est. €380-€760Lot Passed
Tischuhr Frühes 19. Jh.: Weißer Marmor. Rechteckiger vorn leicht ausgebuchteter Sockel, zurückgesetztes Uhrengehäuse, Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern. Werk mit Kurzpendel und seitlich
1007: Tischuhr Frühes 19. Jh.Est. €250-€500Lot Passed
Figuren Kaminuhr: Japy, Paris um 1870. Auf vier Scheibenfüßen, rechteckiger zweifach getreppter Sockel mit gravierten Blütenranken, rechts Figur eines sitzenden Mannes, links rechteckiges Uhrengehäuse, obenauf
1008: Figuren KaminuhrEst. €250-€500Lot Passed
Dreiteilige Kaminuhr: Frankreich um 1860-1870. Auf vorn Löwentatzenfüßen konisch angeschnittener Sockel mit gravierter feiner Blütenranke, Uhrengehäuse, seitlich ausgeschnitten mit gerollter Volute und Zapfen,
1009: Dreiteilige KaminuhrEst. €250-€500Lot Passed
Kaminuhr: Marti, Paris um 1860-1870. Auf rechteckigem vorn ausgeschnittenem Sockel zurückgesetztes Uhrengehäuse, seitlich Pilaster, gravierter florale Ornamente, geschweifter Giebel Ziffernring aus weißem
1010: KaminuhrEst. €250-€500