65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany - Page 44

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
Barocker Salonspiegel Ende 18. Jh.: Holz, geschnitzt vergoldet. Breiter Rahmen mit Rocaillen und Voluten durchbrochen. Glas ergänzt. 80 X 66 cm. Eine Rocaille unten abgebr.
1036: Barocker Salonspiegel Ende 18. Jh.Est. €320-€640Lot Passed
Biedermeier Eckvitrine: Norddeutsch um 1830. Auf viertelkreisförmiger Standleiste Front unten mit zwei kassettierten Türen, leicht zurückgesetzter Aufsatz unten mit zwei kleinen Türen darüber sprossenverglast. Spitzer
1042: Biedermeier EckvitrineEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Empire-Sekretär - Norddeutsch um 1830: Mahagoni. Vier konische niedrige Füße, gerade Zarge, Front mit zwei Türen, gerade Schreibplatte, darüber eine Schublade. Innen 8 kleine Schubladen und offene Fächer. Messingapplikationen und
1043: Empire-Sekretär - Norddeutsch um 1830Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Empire Salontisch - Frankreich um 1810: Mahagoni. Auf ebonisierten Brettfüßen vierpassig geschweiftes Standbrett mit vier aufgesetzten Säulen in Bronzeschuhen, unterhalb der Zarge vegetabil durchbrochene Bronzekapitelle, runde
1047: Empire Salontisch - Frankreich um 1810Est. €1,000-€2,000
Fünfflammige Lüsterkrone: Glockenförmiger Deckenanschluß, Lüsterbehang in drei Etagen sich nach oben verjüngend aus S-förmig geschweiften Verstrebungen, tropfenförmiger Lüsterbehang, in der Mitte Zapfen aus Glas,
1049: Fünfflammige LüsterkroneEst. €450-€900Lot Passed
Beistelltisch - Frankreich um 1870: Rosenholz, farbige Obstholz-Intarsien. Vier geschweifte Beine in durchbrochenen Bronzeschuhen, passig geschweiftes Zwischenbrett mit Messingband, leicht geschweifte Zarge, am Ansatz mit floraler
1050: Beistelltisch - Frankreich um 1870Est. €350-€700
Vergoldete Vitrine - Louis XVI-Stil - um 1900: Holz, geschnitzt, vergoldet. Acht kantige kannelierte Füße. Mittelteil leicht vorkragend, unten mit einer Tür mit eingelegtem Gemälde mit galantem Paar nach Fragonard, darüber verglast mit
1051: Vergoldete Vitrine - Louis XVI-Stil - um 1900Est. €1,200-€2,400
Barocke Blumensäule Anf. 19. Jh.: Holz, geschnitzt vergoldet. Auf drei gerollten Volutenfüßen mit geschnitztem Perlfries, gedrechselter Balusterschaft, grünliche Marmorplatte. H.: 71 cm, Br.: 40 cm, T.: 34 cm.
1052: Barocke Blumensäule Anf. 19. Jh.Est. €150-€300Lot Passed
Chiffoniere - Norddeutsch um 1850: Mahagoni. Auf vorn übereck gestellten Füßen gerade Zarge, Front mit 5 Schubladen und einer Schreibschublade. Innen mit vier nebeneinander angeordneten Schubladen, darunter offenes Fach. Giebel
1054: Chiffoniere - Norddeutsch um 1850Est. €500-€1,000Lot Passed
Runder Salontisch - Norddeutsch um 1850: Nußbaum, Nußwurzelholz. Gedrechselter Mittelschaft, Überkragende Tischplatte mit sehr schönem Furnierbild. H.: 72 cm, Durchm.: 117 cm.
1055: Runder Salontisch - Norddeutsch um 1850Est. €600-€1,200Lot Passed
Damensekretär - Louis XVI-Stil: Nußbaum, florale Intarsien aus Nußwurzel und Obstholz . Auf schlanken Beinen geschweifte Zarge, Front mit einer Schublade, schräge Schreibplatte. Innen 6 kleine Schubladen und offene Fächer.
1056: Damensekretär - Louis XVI-StilEst. €380-€760Lot Passed