65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany - Page 45

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
Beistelltisch - Frankreich um 1870: Rosenholz. Vier leicht geschweifte Beine in durchbrochenen Bronzeschuhen, am Ansatz der leicht geschweiften Zarge durchbrochene Bronzeapplikationen. Überkragende runde Tischplatte mit vier
1060: Beistelltisch - Frankreich um 1870Est. €300-€600
Servierwagen - um 1930: Eiche, schwarz gebeizt. Auf vier Rollen, schlanke Beine, gerade Zarge, flacher Boden allseitig verglast und mit Scharnier versehen zum Öffnen der Seiten und Deckplatte. H.: 82 cm, Br.: 63 cm, T.:
1061: Servierwagen - um 1930Est. €300-€600Lot Passed
Armlehnstuhl - England um 1880: Mahagoni. Hufeisenförmiger Polstersitz, durchbrochene Rücken- und Armlehnen. H.: 80 cm, Br.: 58 cm, T.: 50 cm.
1062: Armlehnstuhl - England um 1880Est. €250-€500Lot Passed
Frisiertisch England um 1900: Auf vier konischen kantigen Beinen gerade Zarge, Front mit zwei kassettierten Schubladen, Deckplatte mit eingelegter Glasplatte, Rückwand seitlich geschwungen mit intarsiertem Blütenbukett aus
1063: Frisiertisch England um 1900Est. €250-€500Lot Passed
Art Déco - Salontisch um 1920: Mahagoni. Vier U-förmige Beine mit sternförmigem Zwischenbrett, breite Zarge, oktogonale Tischplatte mit lebhaftem intarsiertem Sterndekor. H.: 80 cm, Durchm.: 72 cm.
1064: Art Déco - Salontisch um 1920Est. €250-€500Lot Passed
Damen-Salonstuhl - Louis XVI.-Stil: Holz, geschnitzt gold und grün gefasst. Vier kannelierte Beine, gerade Zarge, Polstersitz, Rückenlehne von schlanken Streben durchbrochen. H.: 82 cm, Br.: 40 cm, t.: 40 cm.
1066: Damen-Salonstuhl - Louis XVI.-StilEst. €200-€400Lot Passed
Salontisch: Nußbaum. Seitliche Wangenfüße mit gedrechselter Verstrebung, ausgeschnittene Zarge, geschweifte überkragende Tischplatte. H.: 60 cm, Br.: 119 cm, T.: 60 cm.
1067: SalontischEst. €200-€400Lot Passed
Regency Armlehnstuhl - England um 1850: Mahagoni, feine Obstholz-Fadeneinlage. Herausnehmbarer Polstersitz, durchbrochene Rücken- und Armlehnen. H.: 85 cm, Br.: 50 cm, T.: 44 cm. Bezug verschlissen.
1073: Regency Armlehnstuhl - England um 1850Est. €190-€380
Wandvitrine - Italien um 1900: Holz, teilweise geschnitzt, vergoldet, dreiseitig verglast. H.: 87 cm, Br. 50 cm, T.: 19 cm. A-Zustand: .
1074: Wandvitrine - Italien um 1900Est. €150-€300
Frisörstuhl - um 1900: Eiche. Verstellbare Rückenlehne, durchbrochene Armlehnen, Sitz, Rückenlehne und Armpolster mit Leder bezogen. H.: 95 cm, Br.: 58 cm,T.: 48 cm. Gebr.Spuren.
1076: Frisörstuhl - um 1900Est. €150-€300Lot Passed
Runder Jugendstil Tisch: Auf vier leicht konischen kannelierten Beinen, geschweiftes Zwischenbrett, gerade Zarge, überkragende Tischplatte mit Furnierbild. Nußbaum, Nußwurzelholz, D.: 89 cm, H.: 71 cm.
1077: Runder Jugendstil TischEst. €150-€300Lot Passed
Kleiner Beistelltisch: Nußbaum. Mittelsäule mit Zwischenbrett, ovale Tischplatte. H.: 46 cm, Br.: 46 cm, T.: 36 cm. Gebr.Spuren.
1078: Kleiner BeistelltischEst. €130-€260Lot Passed
Louis Philippe Kommode um 1870: Mahagoni. Vier übereck gestellte Füße, gerade leicht geschweifte Zarge, abgeschrägte Lisenen, Front mit einer kassettierten Tür, darüber geschweifte Schublade, dreiseitig geschweifte
1079: Louis Philippe Kommode um 1870Est. €100-€200
Zweitürige Anrichte: Mahagoni. Vier niedrige Füße, leicht geschweifte Zarge, gerade Seiten, abgeschrägte kannelierte Lisenen, Front mit zwei geschweiften Türen, darüber eine Schublade, Deckplatte dreiseitig
1080: Zweitürige AnrichteEst. €100-€200
Beistelltisch - England um 1900: Eiche, dunkel gebeizt. Vier gedrechselte Beine mit Verstrebungen, gerade Zarge, geschweifte überkragende Tischplatte. H.: 75 cm, Br.: 47 cm, T.: 47 cm.
1081: Beistelltisch - England um 1900Est. €100-€200Lot Passed
Kleiner Damensekretär: Auf vier geschweiften Beinen gerade Zarge, Front geschweift mit zwei Schubladen, schräge leicht gebauchte Schreibklappe, gerades Deckbrett, allseitig mit intarsiertem Blattwerk, Innenausbau mit
1082: Kleiner DamensekretärEst. €100-€200