65.Auktion 2012-03-31 Auction - 1223 Price Results - Auktionshaus Schloss Hagenburg in Germany - Page 2

Hagenburg, Germany, Germany

65.Auktion

Art- kunst auktion
Lot Number: Lowest
Ovales Tablett: Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z .Wilkens & Söhne, Hemelingen sowie Freytag. Br.: 41 cm, Gew.: 900 g.
0025: Ovales TablettEst. €450-€900
Zwölf Glasuntersetzer: Marke: 800, Durchm.: 11,5 cm, Gew.: 695 g.
0026: Zwölf GlasuntersetzerEst. €350-€700Lot Passed
Kleines rechteckiges Tablett: Marke: 800. Br.: 20 cm, Gew.: 199 g.
0027: Kleines rechteckiges TablettEst. €120-€240Lot Passed
Weinkanne - Berlin um 1920: Kristallkorpus mit Steinelschliff, Silbermontierung. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z.Vollgold & Sohn, Berlin um 1920, H.: 24 cm.
0028: Weinkanne - Berlin um 1920Est. €350-€700Lot Passed
Drei Teller - Posen um 1900-: Flacher schlichter Spiegel, konisch angeschnittene Fahne mit geschweiftem profiliertem Rand und Muschelrelief. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. Durchm.: 15 cm, Gew.: 482 g.
0029: Drei Teller - Posen um 1900-Est. €250-€500Lot Passed
Gebäckschale mit Doppelporträt: Runder Spiegel mit dem Porträt von Königin Luise und Friedrich Wilhelm III. in Bas-Relief. Von Gitterwerk durchbrochene Fahne mit vier ovalen Medaillons an Schleifen durch Lorbeerranken
0030: Gebäckschale mit DoppelporträtEst. €230-€460Lot Passed
Großer Löffel - Celle um 1800: G.Ch. Knöfeldt, Celle 1800. Graviertes Monogramm, verso Jahreszahl 1800. Marke: Meisterzeichen Gottfried Christof Knöfeldt (Knefeld), Celle, Meister seit 1799. L.: 38 cm, Gew.: 167g.
0031: Großer Löffel - Celle um 1800Est. €230-€460
Besomimbüchse: Deutsch um 1920, Marke: 925, Halbmond und Krone. H.: 24 cm, Gew.: 96 g.
0032: BesomimbüchseEst. €230-€460Lot Passed
4 Tafelleuchter -Sterling-Silber-: Runder leicht gewölbter Fuß mit umlaufendem Profilrand. In der Mitte schlichte vasenförmige Kerzentülle. Marke: Sterling, Herst.Z. H.: 8,5 cm, Fuß gefüllt.
0033: 4 Tafelleuchter -Sterling-Silber-Est. €220-€440
Ein Paar Kandelaber: Auf oktogonalem Fuß mit umlaufenden Profilen, kantiger unten verköpfter Schaft in der Mitte aufsteigende Kerzentülle, vier geschwungene Leuchterarme mit Kerzentüllen. Marken:925er Silber,
0034: Ein Paar KandelaberEst. €1,200-€2,400Lot Passed
24-teiliges Fischbesteck: Marke: 800, Herst.Z., Länge d. Messer 20,5 cm, Gew.: 1330 g.
0035: 24-teiliges FischbesteckEst. €650-€1,300
Ein Paar Kerzenleuchter: Oktogonaler mehrfach getreppter Fuß, Leuchterschaft am Ansatz verkröpft, kantiger Schaft, kantiger Kerzentülle. Marken: 925er Silber, Garantiemarke, Jahresbuchstabe. Holland 1959. H.: 19 cm.
0036: Ein Paar KerzenleuchterEst. €550-€1,100Lot Passed
Karaffe mit Silbermontierung: Deutsch um 1900. Farbloses Glas mit geblänktem Mattschnitt, Montierung 800er Silber. Marke: 800, Halbmond und Krone. H.: 28 cm.
0037: Karaffe mit SilbermontierungEst. €100-€200
Zwölf Teelöffel - Verden um 1890: A. Jäger, Verden um 1890. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. L.: 15 cm, Gew.: 198 g. Original-Kasten.
0038: Zwölf Teelöffel - Verden um 1890Est. €130-€260
Pokal, Deutsch um 1924: Runder glockenförmiger Fuß, schlanker Schaft, schlichte gebauchte Kuppa mit graviertem Lorbeerkranz mit Widmungsgravur. Marke: 800, Halbmond und Krone, innen vergoldet. H.: 22 cm, Gew.: 311 g.
0039: Pokal, Deutsch um 1924Est. €80-€160Lot Passed
Tafelaufsatz um 1900: Runder glockenförmiger Fuß mit gravierter Blütenranke zum schlanken Schaft aufsteigend, Schale mit gewölbtem Spiegel und konisch angeschnittener Fahne, Spiegel mattgeätzt, Fahne mit
0040: Tafelaufsatz um 1900Est. €60-€120
Paar Vorlegelöffel: Holland um 1900. Marken: Garantiemarke für 833er Silber, Stempelbüromarke. L.: 27 cm, Gew.: 207 g. A-Literatur: Vgl. Rosenberg, Bd. 4, Nr. 7542, 7545.
0041: Paar VorlegelöffelEst. €200-€400Lot Passed
Petschaft und Brieföffner: Deutsch um 1900. Klinge Elfenbein. Marke: 800. L.d. Brieföffners: 19 cm. Original-Etui.
0042: Petschaft und BrieföffnerEst. €130-€260
Ein Paar Windlichter: Runder zweifach profilierter Fuß zum kurzen Leuchterschaft aufsteigend, schlichte vasenförmige Kerzentülle mit herausdrehbarem Adapter, hoher sich leicht konisch erweiternder Glaszylinder mit
0043: Ein Paar WindlichterEst. €580-€1,160Lot Passed
Fischvorlegebesteck: Wilhelm Binder, Gmünd um 1900. Forke und Klinge sowie Teile des Griffes vergoldet. L.: 28 cm. Marke: 800, Halbmond und Krone, Herst.Z. Original-Kasten.
0044: FischvorlegebesteckEst. €180-€360Lot Passed
Jugendstil Kuchenbesteck: Zweiteiliges Jugendstil Kuchenbesteck. Laffen vergoldet und graviert. Ungemarkt, gepr. L.: 27 cm. Griffe gefüllt.
0045: Jugendstil KuchenbesteckEst. €150-€300Lot Passed
Löffel - G. Jensen, Dänemark: Marke: Sterling, Herst.Z. sowie Denmark. L.: 2,5 cm, Gew.: 93 g.
0046: Löffel - G. Jensen, DänemarkEst. €140-€280Lot Passed
Salatbesteck: Frankreich um 1870. Laffe und Forken Elfenbein. Marke: Franz. Garantiemarke für 800er Silber. Meisterzeichen Lesce mit Harfe. L.: 29 cm. Original-Kasten.
0047: SalatbesteckEst. €130-€260Lot Passed
Drei Art Déco Brieföffner: Klingen aus Holz, Griffe 925er bzw. 835er Silber.Silbermarken. L.: 25 cm.
0048: Drei Art Déco BrieföffnerEst. €120-€240Lot Passed