Auction 7 Modern & Contemporary Art 2023-05-30 Auction - 135 Price Results - Area Casa D'Aste in Italy - Page 3

Abbiategrasso (Milano), Italy, Italy

Auction 7 Modern & Contemporary Art

Contemporary Art
Lot Number: Lowest
ARMAN FERNANDEZ Colere de Television, anni '70: ARMAN1928-2005Colere de Television, anni '70Sculturacm. 58x75x50Firma al fronteDifettiPROVENIENZACollezione privata, Milano
0049: ARMAN FERNANDEZ Colere de Television, anni '70Est. €15,000-€25,000
ANDY WARHOL Two Dollars, 1976: ANDY WARHOL1928-1987Two Dollars, 1976Pennarello rosso su banconotacm. 6,6x15,6Numero di serie J02803852AFrancobollo commemorativo del Bicentenario timbrato dalle Poste Americane in data 13 Aprile
0050: ANDY WARHOL Two Dollars, 1976Est. €800-€1,000
ANDY WARHOL Two Dollars, 1976: ANDY WARHOL1928-1987Two Dollars, 1976Pennarello nero su banconotacm. 6,6x15,6Numero di serie H08871020AFrancobollo con Aquila Americana timbrato dalle Poste Americane in data 13 Aprile 1976Timbro
0051: ANDY WARHOL Two Dollars, 1976Est. €800-€1,000
ANDY WARHOL Superman, 1981: ANDY WARHOL1928-1987Superman, 1981T-Shirt (bozza dipinta a mano per A.D. Comics Inc.)cm. 65x77Firma al fronteTimbro e firma Frederik Hughes all'internoCertificato The Estate of Andy Warhol in data
0052: ANDY WARHOL Superman, 1981Est. €10,000-€15,000Lot Passed
JIM DINE Senza titolo: JIM DINE1935Senza titoloSerigrafia offset su carta es. VIII/Xcm. 35x25Firma e numerazione al fronteEtichetta Studio D'Arte Cadrama, LodiPROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0053: JIM DINE Senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
HSIAO CHIN Chi-251, anni '80: HSIAO CHIN1935Chi-251, anni '80Inchiostro su carta cinesecm. 36,5x35Firma al fronteTimbro dell'Atelier Hsiao Chin al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0055: HSIAO CHIN Chi-251, anni '80Est. €3,000-€4,000Lot Passed
TOSHIMITSU IMAI Senza titolo, 1983: TOSHIMITSU IMAI1928-2002Senza titolo, 1983Acrilico su carta doratacm. 100x70Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0056: TOSHIMITSU IMAI Senza titolo, 1983Est. €3,000-€4,000Lot Passed
GEORGE LILANGA Tambiko: GEORGE LILANGA1934-2005TambikoOlio su faesitecm. 61x61Firma al fronteCertificato a cura della Galleria Rosenfeld, GermaniaPUBBLICAZIONIGeorge LilangaEd. Saletta d'Arte Viviani, PisaCatalogo mostra
0057: GEORGE LILANGA TambikoEst. €300-€500
CARLO SIPSZ Senza titolo, 1990: CARLO SIPSZ1941Senza titolo, 1990Sabbia, lana e acrilici su telacm. 30x30Firma al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0058: CARLO SIPSZ Senza titolo, 1990Est. €200-€300Lot Passed
SALVATORE EMBLEMA Senza titolo, 1982: SALVATORE EMBLEMA1929-2006Senza titolo, 1982Olio su jutacm. 28x38Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0059: SALVATORE EMBLEMA Senza titolo, 1982Est. €1,000-€1,500
JOE TILSON Senza titolo, 1981: JOE TILSON1928Senza titolo, 1981Acquafortecm. 100x106Firma, anno e dedica al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0060: JOE TILSON Senza titolo, 1981Est. €500-€600
BEPPE BONETTI Tl 71/2, 1981: BEPPE BONETTI1951Tl 71/2, 1981Acrilico su telacm. 50x50Firma, titolo e anno al retroPROVENIENZACollezione privata, Genova
0061: BEPPE BONETTI Tl 71/2, 1981Est. €300-€500Lot Passed
BEPPE BONETTI Racconto, 1988: BEPPE BONETTI1951Racconto, 1988Acrilico su telacm. 120x100Firma, titolo e anno al retroEtichetta Manuela Allegrini, BresciaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0062: BEPPE BONETTI Racconto, 1988Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ROCCO BORELLA Spazio Ambiguo, 1969: ROCCO BORELLA1920-1994Spazio Ambiguo, 1969Smalto su telacm. 60x60Firma e titolo al retroESPOSIZIONIll Colore sono ioOpere dal 1944 al 1994Museo Civico di Sanremo, aprile 2001PUBBLICAZIONIIl Colore
0063: ROCCO BORELLA Spazio Ambiguo, 1969Est. €400-€600
JOEL STEIN Senza titolo, 1973: JOEL STEIN1926-2012Senza titolo, 1973Acqerello su cartacm. 49x64Firmato e datato al fronteAl retro timbro del Centro Culturale Sincron, BresciaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0064: JOEL STEIN Senza titolo, 1973Est. €4,000-€5,000Lot Passed
CARLO NANGERONI Senza titolo, 1986: CARLO NANGERONI1922-2018Senza titolo, 1986Acquerello su cartacm. 50x70Firma e data al fronteEtichetta Valente Arte Contemporanea, SavonaPROVENIENZACollezione privata, Varese
0065: CARLO NANGERONI Senza titolo, 1986Est. €700-€900Lot Passed
JULIO LE PARC Modulation 450 Theme 92 a variation, 1981: JULIO LE PARC1928Modulation 450 Theme 92 a variation, 1981Acrilico su telacm. 60x60Firma, titolo e anno al retroEtichetta e timbro Collezione Renato Capraro, BellunoPROVENIENZACollezione privata,
0066: JULIO LE PARC Modulation 450 Theme 92 a variation, 1981Est. €18,000-€22,000
JULIO LE PARC Senza titolo, 1970: JULIO LE PARC1928Senza titolo, 1970Collage su cartoncinocm. 39x26,5Firma al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Genova
0067: JULIO LE PARC Senza titolo, 1970Est. €6,000-€8,000
PETER PHILLIPS Senza titolo, 1974: PETER PHILLIPS1939Senza titolo, 1974Litografia es. 190/250cm. 70x100Firma, data e numero al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0068: PETER PHILLIPS Senza titolo, 1974Est. €300-€400Lot Passed
JEAN TINGUELY Senza titolo, 1987: JEAN TINGUELY1925-1991Senza titolo, 1987Tecnica mista su cartoncinocm. 36x35Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0069: JEAN TINGUELY Senza titolo, 1987Est. €6,000-€8,000
JOHN VAN'T SLOT Senza titolo, 1983: JOHN VAN'T SLOT1949Senza titolo, 1983Acquerello su cartacm. 24x33Firma al fronteTimbro Studio Vigato al retroPROVENIENZACollezione privata, Milano
0070: JOHN VAN'T SLOT Senza titolo, 1983Est. €200-€250Lot Passed
GIANFRANCO PARDI Senza titolo, 1995: GIANFRANCO PARDI1933-2012Senza titolo, 1995Tecnica mista su cartacm. 25x35Firma e data al frontePROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0071: GIANFRANCO PARDI Senza titolo, 1995Est. €300-€400Lot Passed
LUIGI MAINOLFI Polveri, 1991: LUIGI MAINOLFI1948Polveri, 1991Tecnica mista su cartoncino su tavolacm. 50x70Firma, titolo e anno al retroCertificato su fotografia a cura di Meeting Art, VercelliPROVENIENZACollezione privata, Genova
0072: LUIGI MAINOLFI Polveri, 1991Est. €3,000-€4,000Lot Passed