Auction 7 Modern & Contemporary Art 2023-05-30 Auction - 135 Price Results - Area Casa D'Aste in Italy - Page 4

Abbiategrasso (Milano), Italy, Italy

Auction 7 Modern & Contemporary Art

Contemporary Art
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE UNCINI Senza titolo, 1999: GIUSEPPE UNCINI1929-2008Senza titolo, 1999Cemento, ferro e pigmenti su legnocm. 46x35x3Firma e anno al retroAutentica dell'artista su fotografiaCertificato su fotografia a cura dell' Archivio
0073: GIUSEPPE UNCINI Senza titolo, 1999Est. €7,000-€9,000Lot Passed
TURI SIMETI Senza titolo: TURI SIMETI1929-2021Senza titoloEstroflessione su cartacm. 16x16Firma al fronteConferma di autenticità a cura della Galleria Dep Art, MilanoPROVENIENZACollezione privata, Genova
0074: TURI SIMETI Senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
LUIGI ONTANI Fanciulli amici: LUIGI ONTANI1943Fanciulli amiciChina su cartalucido e cornice d'artistadiametro cm. 21,5Titolo e firma al retroTimbro della Collezione Vittoria Caralli, RomaAutentica dell'artista su
0075: LUIGI ONTANI Fanciulli amiciEst. €2,000-€3,000
MICHELANGELO PISTOLETTO Ragazza che fotografa, 2015: MICHELANGELO PISTOLETTO1933Ragazza che fotografa, 2015Stampa offset su carta con lamina argentatacm. 63x43Multiplo realizzato in 2.000 esemplari per Allemandi EditoreArti grafiche Parini, TorinoFirma
0076: MICHELANGELO PISTOLETTO Ragazza che fotografa, 2015Est. €1,000-€1,500
MICHELANGELO PISTOLETTO S.P. , 2009: MICHELANGELO PISTOLETTO1933S.P., 2009Serigrafia su acciaio inox supermirrorcm. 30x50Es. 55/100Numerato e firmato al retroPUBBLICAZIONIRisonanze #3 Michelangelo Pistoletto e Giovanni SollimaEd.
0077: MICHELANGELO PISTOLETTO S.P. , 2009Est. €3,000-€3,500Lot Passed
MIMMO GERMANA' Riflesso, 1988: MIMMO GERMANA'1944-1992Riflesso, 1988Olio su telacm. 40x80Firma, titolo e data al retroAutentica a cura dell'Archivio Generale Mimmo Germanà PROVENIENZACollezione privata, Genova
0078: MIMMO GERMANA' Riflesso, 1988Est. €1,500-€1,800Lot Passed
MIMMO GERMANA' Senza titolo, 1989: MIMMO GERMANA'1944-1992Senza titolo, 1989Olio su telacm. 70x90Firma, data e timbro Galleria L'Acquario, Caltanisetta al retroCertificato su fotografia a cura di Meeting Art,
0079: MIMMO GERMANA' Senza titolo, 1989Est. €2,000-€3,000
MIMMO GERMANA' Nel bosco, 1989: MIMMO GERMANA'1944-1992Nel bosco, 1989Olio su telacm. 70x50Firma, titolo e anno al retroArchivio su fotografia a cura di Galleria L'Acquario, GiulianovaPROVENIENZACollezione privata, Torino
0080: MIMMO GERMANA' Nel bosco, 1989Est. €1,500-€2,000
MIMMO PALADINO Senza titolo, 1977: MIMMO PALADINO1948Senza titolo, 1977Collage su carta intelatacm. 155x125,5Al retro:firma, data ed etichetta Lucio Amelio, NapoliAutentica su fotografia a cura di Galleria Nuova Artesegno,
0081: MIMMO PALADINO Senza titolo, 1977Est. €10,000-€15,000Lot Passed
SADAHARU HORIO Senza titolo, 2010: SADAHARU HORIO1939-2018Senza titolo, 2010Tecnica mista su cartacm. 38x27Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0082: SADAHARU HORIO Senza titolo, 2010Est. €300-€500Lot Passed
ION KOMAN Il gioco delle figure bianche, 2010: ION KOMAN1954Il gioco delle figure bianche, 2010Acrilico su telacm. 50x50Firma, titolo e anno al retroAutentica dell'artista su fotografiaPUBBLICAZIONIIon KomanPresenze/AssenzeEd. Deutsche
0084: ION KOMAN Il gioco delle figure bianche, 2010Est. €1,000-€1,500
BERND KOBERLING Senza titolo, 1981: BERND KOBERLING1938Senza titolo, 1981Pastelli su cartacm. 30x21Firma e anno al fronteEtichetta al retro Chisel Arte Contemporanea, GenovaPROVENIENZACollezione privata, Milano
0085: BERND KOBERLING Senza titolo, 1981Est. €400-€500Lot Passed
STEFANO DI STASIO Senza titolo, 1985: STEFANO DI STASIO1948Senza titolo, 1985Matita su cartacm. 29,5x19,5Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Milano
0086: STEFANO DI STASIO Senza titolo, 1985Est. €300-€400
LAMBERTO PIGNOTTI Spiritoso, 1994: LAMBERTO PIGNOTTI1926Spiritoso, 1994Tecnica mista su pagina di rivistacm. 31x22Firma, titolo e anno al fronteAutentica dell'artista su fotografiaPUBBLICAZIONILamberto PignottiParole, Immagini
0087: LAMBERTO PIGNOTTI Spiritoso, 1994Est. €200-€300Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI Pianoforte, anni '90: GIUSEPPE CHIARI1926-2007Pianoforte, anni '90Tecnica mista su tavolacm. 47x49,5Firma e titolo al frontePUBBLICAZIONIGiuseppe ChiariMusica e SegnoEd. Armanda GoriPag. 82PROVENIENZACollezione privata,
0089: GIUSEPPE CHIARI Pianoforte, anni '90Est. €400-€600Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI Pianoforte, anni '90: GIUSEPPE CHIARI1926-2007Pianoforte, anni '90Tecnica mista su tavolacm. 48x55Firma al frontePUBBLICAZIONIGiuseppe ChiariMusica e SegnoEd. Armanda GoriPag. 116PROVENIENZACollezione privata, Prato
0090: GIUSEPPE CHIARI Pianoforte, anni '90Est. €400-€600Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI Senza titolo: GIUSEPPE CHIARI1926-2007Senza titoloTecnica mista su telacm. 90x120Firma al fronteDifettiPROVENIENZACollezione privata, Milano
0091: GIUSEPPE CHIARI Senza titoloEst. €800-€1,200Lot Passed
LUCIO DEL PEZZO Centrotavola, 1990: LUCIO DEL PEZZO1933-2020Centrotavola, 1990Multiplo es. 71/75cm. 40x32x32Firmato e numeratoPROVENIENZACollezione privata, Alessandria
0092: LUCIO DEL PEZZO Centrotavola, 1990Est. €400-€500Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO Zao.25 Blu: GIUSEPPE AMADIO1944Zao.25 BluTela estroflessacm. 70x70Firma e titolo al retroArchivio Amadio su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Brescia
0093: GIUSEPPE AMADIO Zao.25 BluEst. €800-€1,000Lot Passed
GIUSEPPE AMADIO Leri 26: GIUSEPPE AMADIO1944Leri 26Tela estroflessacm. 50x50Firma e titolo al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Prato
0094: GIUSEPPE AMADIO Leri 26Est. €400-€600
RICCARDO GUARNERI Composizione, 1962: RICCARDO GUARNERI1933Composizione, 1962Tecnica mista su telacm. 25x20Firma e anno al frontePROVENIENZACollezione privata, Genova
0095: RICCARDO GUARNERI Composizione, 1962Est. €2,500-€3,000Lot Passed
ENZO ESPOSITO Senza titolo, 2020: ENZO ESPOSITO1946Senza titolo, 2020Tecnica mista su cartoncinocm. 50x48Firma e data al retroAutentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACollezione privata, Brescia
0096: ENZO ESPOSITO Senza titolo, 2020Est. €800-€1,000Lot Passed