Art de l'Avant-Garde a nos jours 2023-06-07 Auction - 126 Price Results - Bonhams in France - Page 3

JEAN-MICHEL BASQUIAT (1960-1988) Sans titre 1986REMBRANDT BUGATTI  (1884-1916) Deux léopards marchant circa 1912SIMON HANTAI (1922-2008) Peinture 1957
Paris, France, France

Art de l'Avant-Garde a nos jours

Art de l'Avant-Garde à nos jours 1912 ? 2013 Specialist contacts Giacomo Balsamo International Director Tel: +44 20 7468 5837 Giacomo.Balsamo@bonhams.com Emilie Millon Head of Department Tel: +33 1 42 61 10 10 Emilie.Millon@bonhams.com Sabine Cornette de Saint Cyr Head of Department sabine.csc@bonhams-csc.com Chloe Mayot Administrator Tel: +33 1 88 80 00 18 chloe.mayot@bonhams.com Typhaine Gregoire-Jousset Senior Cataloguer Typhaine.Gregoire-Jousset@bonhams.com
Lot Number: Lowest
IGOR MITORAJ (1944-2014) Torso Italico 1987: IGOR MITORAJ (1944-2014)Torso Italico 1987 signé, numéroté 3/6 et porte le cachet du fondeur Fonderia Artistica Mariani, Pietrasanta sur la basebronze signed, numbered 3/6 and with the
0051: IGOR MITORAJ (1944-2014) Torso Italico 1987Est. €40,000-€60,000
ROBERTO MATTA (1911-2002) Sans titre 1959 - 1962: ROBERTO MATTA (1911-2002)Sans titre 1959 - 1962 signé huile sur toilesigned oil on canvas113.2 x 145 cm. 44 9/16 x 57 1/16 in. Réalisé entre 1959 et 1962.Footnotes:Cette œuvre est
0053: ROBERTO MATTA (1911-2002) Sans titre 1959 - 1962Est. €60,000-€80,000
TOSHIMITSU IMAI (1928-2002) Sans titre 1962: TOSHIMITSU IMAI (1928-2002)Sans titre 1962 signé, inscrit et daté Paris 1962huile sur papier épaissigned, inscribed and dated Paris 1962oil on card63 x 49.3 cm. 24 13/16 x 19 7/16
0054: TOSHIMITSU IMAI (1928-2002) Sans titre 1962Est. €15,000-€20,000
KOKUTA SUDA (1906-1990) Sans titre 1960: KOKUTA SUDA (1906-1990)Sans titre 1960 signé ; signé, daté 1960. 8.87 et porte des inscriptions en japonais sur le châssistechnique mixte sur toilesigned ; signed, dated 1960.
0055: KOKUTA SUDA (1906-1990) Sans titre 1960Est. €12,000-€18,000
KOKUTA SUDA (1906-1990) Sans titre 1961: KOKUTA SUDA (1906-1990)Sans titre 1961 signé en japonais ; signé, daté 1961.10.30 et porte des inscriptions en japonais sur le châssis au revers technique mixte sur toilesigned
0056: KOKUTA SUDA (1906-1990) Sans titre 1961Est. €12,000-€18,000Lot Passed
KOKUTA SUDA (1906-1990) Sans titre 1959: KOKUTA SUDA (1906-1990)Sans titre 1959 signé ; porte des inscriptions en japonais au revers gouache et encre sur papier embossé marouflé sur papiersigned ; bears inscriptions in
0057: KOKUTA SUDA (1906-1990) Sans titre 1959Est. €2,000-€3,000
KENGIRO AZUMA (1926-2016) Mu-61 1961: KENGIRO AZUMA (1926-2016)Mu-61 1961 signé, titré and daté 61bronze sur socle en métalsigned, titled and dated 61 bronze on a metal base 34 x 39.5 x 12 cm. 13 3/8 x 15 9/16 x 4 3/4
0058: KENGIRO AZUMA (1926-2016) Mu-61 1961Est. €4,000-€6,000
TAKESADA MATSUTANI (N. 1937) Parallel Lines 2004: TAKESADA MATSUTANI (N. 1937)Parallel Lines 2004 signé ; signé et signé en japonnais, titré et daté 2004 au reverscolle vinylique sur toilesigned ; signed and signed in
0059: TAKESADA MATSUTANI (N. 1937) Parallel Lines 2004Est. €50,000-€70,000
TADASHI KAWAMATA (N. 1953) Favela n°17 2012: TADASHI KAWAMATA (N. 1953)Favela n°17 2012 signé, titré et daté 2012 au reversacrylique, feuille de métal, liège et morceaux de bois assemblés sur panneau dans un
0060: TADASHI KAWAMATA (N. 1953) Favela n°17 2012Est. €10,000-€15,000Lot Passed
JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005) Plata con hueco 1971: JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005)Plata con hueco 1971 signé, titré et daté 1971 au revers bois et aluminium peint, métal et fil de nylonsigned, titled and dated 1971 on the
0061: JESÚS RAFAEL SOTO (1923-2005) Plata con hueco 1971Est. €40,000-€60,000
ALBERTO BIASI (N. 1937) Il sole...non si muove 2001: ALBERTO BIASI (N. 1937)Il sole...non si muove 2001 signé, titré, daté 2001 et porte la mention d'atelier n°T.392 sur le cachet de l'archive au reversPVC découpé sur
0064: ALBERTO BIASI (N. 1937) Il sole...non si muove 2001Est. €18,000-€25,000
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Blu 1976: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)Blu 1976 signé et daté 76 au reverstoile de forme et tempera vinyliquesigned and dated 76 on the reverseshaped canvas and vinyl tempera 101 x 80 x 6.5 cm.39 3/4
0065: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Blu 1976Est. €50,000-€70,000
EMILIO ISGRÒ (N. 1937) Atlante Roma Istanbul 2007: EMILIO ISGRÒ (N. 1937)Atlante Roma Istanbul 2007 signé, titré et daté 2007 au reversacrylique et impression sur toile marouflée sur bois peint dans une boîte en
0068: EMILIO ISGRÒ (N. 1937) Atlante Roma Istanbul 2007Est. €15,000-€20,000
MIMMO PALADINO (N. 1948) Sans titre 1997: MIMMO PALADINO (N. 1948)Sans titre 1997 signé et daté 1997 au revers du cadreacrylique, feuille d'or, collage de bois sur panneau dans cadre d'artistesigned and dated 1997 on the reverse of
0070: MIMMO PALADINO (N. 1948) Sans titre 1997Est. €5,000-€7,000
MIMMO PALADINO (N. 1948) Sans titre 2001: MIMMO PALADINO (N. 1948)Sans titre 2001 signé, daté 2001 et numéroté 6/6 à la basebronzesigned, dated 2001 and numbered 6/6 on the basebronze 85 x 47 x 11 cm.33 7/16 x 18 1/2
0071: MIMMO PALADINO (N. 1948) Sans titre 2001Est. €8,000-€12,000
ENZO CUCCHI (N. 1949) Dio 1995: ENZO CUCCHI (N. 1949)Dio 1995 signé, titré et daté 1995 au reversfresque et bois peintsigned, titled and dated 1995 on the reversefresco and painted wood 154 x 230 x 35 cm. 60 5/8 x 90
0072: ENZO CUCCHI (N. 1949) Dio 1995Est. €10,000-€15,000