Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 16

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Terentius Afer Publius: Terentius Afer Publius, [Comoediae] P. Terentius Afer cum commentariis Aelii Donati, Guidonis Iuuenalis Cenomani, Petri Marsi in omnes fabulas, Io. Calphurnij Brixiensi in Heautontimorumenon.
0361: Terentius Afer PubliusEst. €120-€240
Theodoretus (vescovo di Ciro): Theodoretus (vescovo di Ciro), Sermoni dieci della providenza di Dio. Tradotti dal greco in lingua volgare. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1551. In-12° (mm 127x73).
0362: Theodoretus (vescovo di Ciro)Est. €100-€200
Theophylactus: Theophylactus, In omnes D. Pauli epistolas enarrationes, multo quam antehac emaculatiores. Coloniae: ex officina Melchioris Novesani, 1543. In-8° (mm 157x95), Carte [16], 439, [1]. Qualche
0363: TheophylactusEst. €100-€200
Thompson James: Thompson James, Les Saisons, poëme. Cinquième édition, revue & corrigée. A Amsterdam: 1773. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 190x122). Pagine XXXVI, 224; 203, [1], ultima pagina bianca, con 5
0364: Thompson JamesEst. €250-€500Lot Passed
Tolomei Claudio: Tolomei Claudio, De le lettere [...] libri sette. Con una nuova aggiunta ristampate & con somma diligenza ricorrette. In Vinegia: appresso Domenico Giglio, 1558. In-8° (mm 153 x100). Carte 296,
0365: Tolomei ClaudioEst. €120-€240
Tommaso d'Aquino (santo): Tommaso d'Aquino (santo), S. Thomae Aquinatis In libros Aristotelis De coelo, et mundo commentaria: quae cum morte praeventus perficere non potuerit, absoluit Petrus de Aluernia: cum duplici textus
0366: Tommaso d'Aquino (santo)Est. €200-€400
Tortelli Giovanni: Tortelli Giovanni, Orthographia [...] Lima quaedam per Georgium Vallam tractatum de Orthographia... (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bartolomeum de Zanis de Portesio, 1501. In-folio (mm
0367: Tortelli GiovanniEst. €600-€1,200
Toscanella Orazio: Toscanella Orazio, Discorsi cinque di Oratio Toscanella; il 1. Per studiare una epistola di Cic. 2. Per tradurre. [...] 5. Per trovar materia da discorrere sopra ogni occorente concetto. In Venetia:
0368: Toscanella OrazioEst. €180-€360Lot Passed
Tournefort (de) Pitton Joseph: Tournefort (de) Pitton Joseph, Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [...] Tomus primo [-tertio]. Lugduni iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia,
0369: Tournefort (de) Pitton JosephEst. €1,500-€3,000
Trembley Abraham: Trembley Abraham, Memoires pour servir a l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, a bras en forme de cornes... A Paris: Chez Durand [...], 1744. 2 volumi in-8° (mm 167x105). Pagine [4], XIX,
0370: Trembley AbrahamEst. €150-€300
Ufano Diego: Ufano Diego, Archeley, das ist gruendlicher und eygentlicher Berich con Geschuetz und aller Zugehoer... Zu Zuetphen: bey Andries Ianson, 1630. In-folio (mm 296x182). Pagine [128, [2], [6]. Con
0371: Ufano DiegoEst. €400-€800
Vacani Camillo: Vacani Camillo, Storia delle campagne e degli assedi degli'italiani in Spagna dal 1808 al 1813... Firenze: per Antonio Carboni, 1827. 6 volumi in-8° (mm 150x95). 378, [2], 407, [1]; 515, [1]; 452,
0372: Vacani CamilloEst. €150-€300
Valeriano Pierio: Valeriano Pierio, Compendium in Sphaeram per Pierium Valerianum... Parisiis: apud Gulielmum Cavellat, 1550. In-8º (mm 165x108). Carte 30, [2 bianche]. Con 34 piccole xilografie nel testo. Fori di
0373: Valeriano PierioEst. €100-€200
Vallisneri Antonio: Vallisneri Antonio, Opere fisico-mediche stampate e manoscritte [...] raccolte da Antonio suo figliuolo. In Venezia: appresso Sebastiano Coleti, 1733. 3 volumi in-folio (mm 392x255). Pagine [2],
0374: Vallisneri AntonioEst. €700-€1,400
Vallisneri Antonio: Vallisneri Antonio, Istoria della generazione dell'uomo, e degli animali, se sia da' vermicelli spermatici o dalle uova [...] e con alcune lettere, istorie rare, osservazioni d'uomini illustri: di
0375: Vallisneri AntonioEst. €300-€600
Vanvitelli Luigi: Vanvitelli Luigi, Dichiarazione dei disegni del Reale Palazzo di Caserta alle sacre reali maesta di Carlo re delle Due Sicilie e di Gerus.[...] e di Maria Amalia di Sassonia regina... In Napoli:
0376: Vanvitelli LuigiEst. €2,600-€5,200
Vasari Giorgio: Vasari Giorgio, Ragionamenti sopra le invenzioni da lui dipinte in Firenze [...] insieme con la invenzione della pittura da lui cominciata nella cupola... In Arezzo: per Michele Belloti, 1762.
0377: Vasari GiorgioEst. €300-€600
Vergilius Maro Publius: Vergilius Maro Publius, L'opere, cioè la Bucolica, la Georgica, & l'Eneida, nuovamente da diversi eccellentissimi autori tradotte in versi sciolti... (Al colophon:) In Fiorenza appresso i Giunti,
0378: Vergilius Maro PubliusEst. €400-€800
Verini Giovanni Battista: Verini Giovanni Battista, Luminario o degli elementi delle lettere libri IV. S.n.t. [ma 1527]. In-4° (mm 218x150). Carte LXI (su LXVI, mancano le carte I, XXXVII e XL). Con tre frontespizi
0379: Verini Giovanni BattistaEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Vesling Johann: Vesling Johann, Syntagma anatomicum, locis plurimi auctum, emendatum, novisque iconibus diligenter exornatum. Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1651. In-4° (mm 280x220). Pagine [16],
0380: Vesling JohannEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Vettori Francesco: Vettori Francesco, Il fiorino d'oro antico illustrato discorso di un accademico etrusco... In Firenze: nella stamperia di S.A.R per i Tartini e Franchi, 1738. In-4° (mm 260x190). Pagine XXVIII,
0381: Vettori FrancescoEst. €180-€360
Villadiego Gonzalo de: Villadiego Gonzalo de, Nicolaus Arelatanus Ioannes, De haereticis aureus tractatus [...] in duos dividitur libros... [Lione:] Vaeneunt apud Vincentium Portonarium, 1536. In-8º (mm 166x110). Carte
0382: Villadiego Gonzalo deEst. €700-€1,400Lot Passed
Vimercati Giovanni Battista: Vimercati Giovanni Battista, Dialogo de gli horologi solari [...] Nel quale con ragioni specolative & pratiche facilmente s'insegna il modo da fabricar tutte le sorti di Horologi. Novamente
0383: Vimercati Giovanni BattistaEst. €900-€1,800
Virgilio Polidoro: Virgilio Polidoro, De gli inventori delle cose libri otto. In Fiorenza: per Filippo e Iacopo Giunti, 1587. In-4° (mm 219x147). Pagine [24], 426, [48]. Gore d'acqua marginali alle prime 3 carte,
0385: Virgilio PolidoroEst. €300-€600