Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 17

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Vitruvius Marcus Pollio: Vitruvius Marcus Pollio, I dieci libri dell'architettura di M. Vitruvio, tradotti & commentati da monsig. Daniel Barbaro... In Venetia: appresso Alessandro de' Vecchi, 1629. In-4° (mm 242x170).
0386: Vitruvius Marcus PollioEst. €800-€1,600Lot Passed
Vivenzio Nicola: Vivenzio Nicola, Dell'istoria del regno di Napoli e suo governo dalla decadenza dell'impero romano infine al presente re. Napoli: nella stamperia simoniana, 1816. 2 volumi in-4° (mm 275x205).
0387: Vivenzio NicolaEst. €120-€240
Vossius Isaac: Vossius Isaac, De poematum cantu. Et viribus rythmi. Oxonii: e Theatro Sheldoniano, prostant Londini: apud Rob. Scot [...] 1673. In-8º (mm 200x125). Pagine [16, la prima bianca], 136. Con 2
0388: Vossius IsaacEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Wagner Ernest: Wagner Ernest, L'Ile de Sa.t Pierre dite l'Ile de Rousseau dans le lac de Bienne. A Berne: chez G. Lory et C. Rheiner, [1810]. In-4º (mm 244x195). Pagine [2], 56. Con una vignetta in ovale incisa
0389: Wagner ErnestEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Wecker Johann Jacob: Wecker Johann Jacob, De secretis libri XVII. Ex variis authoribus collecti, methodiceque, digesti... Basileae: sumptibus Lodovici Regis, 1642. In-8° (mm 170x98). Pagine [16], 667, [29]. Forellini
0390: Wecker Johann JacobEst. €150-€300Lot Passed
Wilson James: Wilson James, A Missionary Voyage to the Southern Pacific Ocean, performed in the Years 1796, 1797, 1798 in the ship Duff... London: printed by S. Gosnell, 1799. In-4° (mm 294x230). Pagine [11],
0392: Wilson JamesEst. €300-€600
Winckelmann Johann Joachim: Winckelmann Johann Joachim, Geschichte der Kunst des Alterthums Wien: im akademischen Verlage, 1776. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 260x210). Pagine [6], LXXII, 1-618; [2], 619-881, [65]. Aloni al
0393: Winckelmann Johann JoachimEst. €180-€360
Winckelmann Johann Joachim: Winckelmann Johann Joachim, Opere di G.G. Winckelmann. Prima edizione italiana completa. Prato: per i Fr. Giachetti, 1830-1834. 12 Volumi in-8° (mm 223x140) testo + 1 volume in-folio (mm 460x320)
0394: Winckelmann Johann JoachimEst. €300-€600
Xenophon: Xenophon, Della vita di Cyro Re de Persi tradotto in lingua toscana da Iacopo di messer Poggio fiorentino. (Al colophon:) Impresso in Tusculano: per Alexandro de Paganino [...] 1527. In-8° (mm
0395: XenophonEst. €120-€240
Ximénez de Urrea Pedro: Ximénez de Urrea Pedro, Dialogo del vero honore militare, nel quale si diffiniscono tutte le querele, che possono occorrere fra l'uno e l'altr'huomo... In Venetia: appresso gli heredi di Marchio
0396: Ximénez de Urrea PedroEst. €150-€300
Zarlino Gioseffo: Zarlino Gioseffo, Le istitutioni harmoniche [...] nelle quali; oltra le materie appartenenti alla musica, si trovano dichiarati molti luoghi di poeti, d'historici & di filosofi. In Venetia; appresso
0397: Zarlino GioseffoEst. €600-€1,200
Zonca Vittorio: Zonca Vittorio, Novo teatro di machine et edificii per varie et sicure operationi. In Padova: appresso Francesco Bertelli, 1621. In-folio (mm 298x210). Pagine [4], 115, [1]. Con 1 bel frontespizio
0398: Zonca VittorioEst. €2,000-€4,000
Zosimus: Zosimus, Historiae novae libri VI... Aretini rerum gothicarum commentarios... Basileae: ex officina Petri Pernae, s.a. In-folio (mm 333x210). Pagine [36], 700, [36]. Lievi forellini di tarlo
0399: ZosimusEst. €300-€600
Zulatti Giovanni Francesco: Zulatti Giovanni Francesco, Della forza della musica nelle passioni nei costumi e nelle malattie e dell'uso medico del ballo... In Venezia: appresso Lorenzo Baseggio, 1787. In-8° (mm 186x127).
0400: Zulatti Giovanni FrancescoEst. €100-€200
Bissi Sergio Cirno: Bissi Sergio Cirno. Ballerina, 1958. Olio su tela, cm 24 x 18. In cornice, cm 39,5 x 33,5. Firmato e datato in basso a sinistra: C S Bissi / 58.
0401: Bissi Sergio CirnoEst. €100-€200
Boccacci Marcello: Boccacci Marcello [attribuito a]. Strada di campagna con carrozza. Olio su tela, cm 24,5 x 35. In cornice laccata, cm 47,5 x 58.
0402: Boccacci MarcelloEst. €150-€300
Borgianni Guido: Borgianni Guido. Via del Drago d'Oro a Firenze, 1942. Olio su tela, cm 60 x 65,5. Senza cornice. Firmato e datato in basso a sinistra: 1942 / G. Borgianni.
0403: Borgianni GuidoEst. €150-€300
Bucci Mario: Bucci Mario. Implorazione. Olio su tela, cm 34 x 26. Senza cornice Firmato in basso a sinistra: Mario Bucci. Al verso sulla tela: etichetta della Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze. L'opera
0404: Bucci MarioEst. €250-€500Lot Passed
Bucci Mario: Bucci Mario. Natura morta con pere. Olio su tela, cm 36,5 x 47. In cornice, cm 53 x 63,5. Firmato in basso a destra: Mario Bucci.
0405: Bucci MarioEst. €200-€400
Campriani Alceste: Campriani Alceste. Caprette e iris. Olio su cartone pressato, cm 20 x 28,5. In cornice laccata, cm 43 x 53. Firmato in basso a sinistra: A. Campriani.
0406: Campriani AlcesteEst. €200-€400
Campriani Alceste: Campriani Alceste. Cavallo. Olio su tela, cm 19 x 21,5. In cornice dorata, cm 41 x 39,5. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità manoscritta degli eredi di Campriani.
0407: Campriani AlcesteEst. €100-€200Lot Passed
Campriani Alceste: Campriani Alceste. Paesaggio costiero. Olio su cartone pressato, cm 20,5 x 28,5. In cornice dorata e laccata, cm 43 x 53. Al verso: dichiarazione di autenticità manoscritta degli eredi di
0408: Campriani AlcesteEst. €200-€400
Campriani Giovanni: Campriani Giovanni. Barche a vela nel Golfo di Napoli. Olio su tavoletta, cm 14,5 x 18. In cornice dorata e laccata, cm 34 x 37. Firmato in basso a sinistra: Giov. Campriani / Napoli.
0409: Campriani GiovanniEst. €200-€400