Antique Books and Modern Paintings 2012-04-28 Auction - 479 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 18

409: Campriani Giovanni439: Marfori Savini Filippo42: Bacallar y Sanna Vicente
Firenze, Italy

Antique Books and Modern Paintings

Lot Number: Lowest
Campriani Giovanni: Campriani Giovanni. Paesaggio. Olio su tavoletta, cm 29,5 x 20. Senza cornice. Firmato in basso a destra: Jean Campriani.
0410: Campriani GiovanniEst. €100-€200
Campriani Giovanni: Campriani Giovanni. Paesaggio con casa. Olio su tavoletta, cm 11 x 17,5. In cornice dorata e laccata, cm 30,5 x 37. Firmato in basso a destra: Giov. Campriani.
0411: Campriani GiovanniEst. €150-€300
Campriani Giovanni: Campriani Giovanni. Venezia. Olio su tela, cm 54 x 73. Senza cornice. Firmato in basso a sinistra: Giovanni Campriani / Venezia.
0412: Campriani GiovanniEst. €400-€800
Cappello Emanuele: Cappello Emanuele. Veduta panoramica di San Marco. Olio su tela, cm 35 x 50. In cornice, cm 51 x 66. Firmato in basso a sinistra: E. Cappello. Al verso sulla tela: firma e titolo.
0413: Cappello EmanueleEst. €50-€100
Cecconi Alberto: Cecconi Alberto. Le Cascine, 1966. Olio su tela, cm 40 x 60. In cornice, cm 59 x 79. Firmato in basso a destra: Alberto Cecconi. Al verso sulla tela: titolo, data e firma.
0414: Cecconi AlbertoEst. €350-€700
Cecconi Alberto: Cecconi Alberto. Rose. Olio su tela, cm 47 x 60. In cornice dorata, cm 65 x 78,5. Firmato in basso a destra: Alberto Cecconi.
0415: Cecconi AlbertoEst. €300-€600Lot Passed
Coffa Andrea: Coffa Andrea [attribuito a]. Marina con barche. Olio su tavoletta, cm 14,5 x 25,5. In cornice dorata, cm 33 x 44. Firmato in basso a sinistra: A. Coffa [?].
0416: Coffa AndreaEst. €300-€600
Colacicchi Giovanni: Colacicchi Caetani Giovanni. Paesaggio marino. Olio su tela, cm 40,5 x 49,5. In cornice dorata e laccata, cm 60,5 x 70. Firmato in basso a destra: Colacicchi.
0417: Colacicchi GiovanniEst. €700-€1,400Lot Passed
Costetti Giovanni: Costetti Giovanni. Ritratto di signora con cappello. Olio su faesite, cm 49 x 34. In cornice dorata, cm 75,5 x 60,5. Firmato in basso a destra G. Costetti. Il presente dipinto esemplifica la
0418: Costetti GiovanniEst. €1,200-€2,400
Crivelli Renzo: Crivelli Renzo. Paesaggio con montagne, 1964. Olio su tavoletta, cm 22 x 39. In cornice, cm 45,5 x 63. Firmato e datato in basso a destra: R. Crivelli 1964.
0419: Crivelli RenzoEst. €300-€600Lot Passed
Domenici Carlo: Domenici Carlo. Isola d'Elba. Tempera su faesite, cm 35 x 50. In cornice bianca e oro, cm 51,5 x 66,5. Firmato in basso a destra: C.O Domenici. Al verso: titolo e firma.
0420: Domenici CarloEst. €400-€800
Faldi Arturo: Faldi Arturo. Natura morta con ombrellini, cappello e rosa. Olio su tavoletta, cm 16,5 x 10,8. In cornice dorata, cm 43 x 37. Siglato in alto a destra: A. F. Al verso: firma a penna
0422: Faldi ArturoEst. €400-€800
Ghiglia Paulo: Ghiglia Paulo. Nudo femminile. Olio su tela, cm 60 x 50. Senza cornice. Firmato in basso a destra: P. Ghiglia.
0423: Ghiglia PauloEst. €250-€500
Ghiglia Paulo: Ghiglia Paulo. Ragazza con frate, 1943. Olio su tavola, cm 69,5 x 49,5. In cornice intagliata e dorata, cm 81 x 61. Firmato in basso a destra: P. Ghiglia. Al verso sulla cornice: etichetta della
0424: Ghiglia PauloEst. €700-€1,400
Ghiglia Paulo: Ghiglia Paulo. Ragazzo in costume. Olio su compensato, cm 89,5 x 36. In cornice, cm 104,5 x 51. Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia.
0425: Ghiglia PauloEst. €400-€800
Gori Gino Paolo: Gori Gino Paolo. Strada a Corfù. Olio su tela, cm 30 x 20. In cornice dorata e laccata, cm 45,5 x 36. Firmato in basso a sinistra: G.P. Gori. Al verso sulla tela: firma e titolo autografi a
0426: Gori Gino PaoloEst. €120-€240
Gussoni Vittorio: Gussoni Vittorio. Donna con cappello. Olio su tela, cm 65,5 x 42. In cornice intagliata e dorata, cm 90 x 67,5.
0427: Gussoni VittorioEst. €500-€1,000
Ignoto della fine del XIX secolo: Ignoto della fine del XIX secolo. Cagnolino. Olio su tela, cm 39,5 x 29. In cornice dorata, cm 57 x 48.
0428: Ignoto della fine del XIX secoloEst. €100-€200
Ignoto del XX secolo: Ignoto del XX secolo. Bosco. Olio su cartone pressato, cm 20,5 x 18. In cornice dorata, cm 35,5 x 35,5.
0429: Ignoto del XX secoloEst. €50-€100
Ignoto del XX secolo: Ignoto del XX secolo. Cascina. Tempera su tavoletta, cm 13,5 x 18,5. In cornice dorata, cm 32,5 x 39. Al verso: altro dipinto raffigurante un Bosco.
0430: Ignoto del XX secoloEst. €100-€200
Ignoto del XX secolo: Ignoto del XX secolo. Natura morta con pesci e polpo. Olio su tavoletta, cm 38,5 x 47. In cornice, cm 47,5 x 55,5.
0431: Ignoto del XX secoloEst. €100-€200
Ignoto del XX secolo: Ignoto del XX secolo. Natura morta 'Gli strumenti dell'arte'. Olio su tela, cm 40 x 54. Senza cornice.
0432: Ignoto del XX secoloEst. €50-€100
Ignoto del XX secolo: Ignoto del XX secolo. Ritratto di giovane donna. Olio su cartone pressato, cm 28,5 x 23,5. In cornice dorata, cm 42 x 37,5. Al verso a penna: 'P. Franchi'.
0433: Ignoto del XX secoloEst. €150-€300