Modern and Contemporary Art - Day 1 2023-07-05 Auction - 126 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 2

August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR)Marino Marini 1901 Pistoia-1980 ViareggioGiacomo Balla 1871 Torino-1958 Roma
Milano, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art - Day 1

A selection of works form private Italian collections
Lot Number: Lowest
Marino Marini 1901 Pistoia-1980 Viareggio: siglato sulla base
0026: Marino Marini 1901 Pistoia-1980 ViareggioEst. €150,000-€250,000Lot Passed
Mario Sironi 1885 Sassari-1961 Milano: firmato a destra al centro
0027: Mario Sironi 1885 Sassari-1961 MilanoEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Bernard Buffet 1928 Parigi-1999 Tourtour (FR): firmato e datato in basso a sinistra
0031: Bernard Buffet 1928 Parigi-1999 Tourtour (FR)Est. €30,000-€40,000
Francesco Messina 1900 Linguaglossa (CT)-1995 Milano: .
0032: Francesco Messina 1900 Linguaglossa (CT)-1995 MilanoEst. €6,000-€8,000
Francesco Messina 1900 Linguaglossa (CT)-1995 Milano: firma incisa alla base del collo Studio di testa virile per il ritratto immaginario dell'Imperatore Antonino Pio nel monumento pavese \Il Regisole\"
0033: Francesco Messina 1900 Linguaglossa (CT)-1995 MilanoEst. €6,000-€8,000
0034: Francesco Messina 1900 Linguaglossa (CT)-1995 MilanoEst. €6,000-€8,000
Francesco Messina 1900 Linguaglossa (CT)-1995 Milano: firma incisa sulla base del collo
0037: Francesco Messina 1900 Linguaglossa (CT)-1995 MilanoEst. €6,000-€8,000
Achille Perilli 1927 Roma -2021 Orvieto (TR): firmato, datato e intitolato al retro
0038: Achille Perilli 1927 Roma -2021 Orvieto (TR)Est. €45,000-€55,000Lot Passed
Lucio Del Pezzo 1933 Napoli-2020 Milano: firmato e datato in basso a destra
0039: Lucio Del Pezzo 1933 Napoli-2020 MilanoEst. €6,000-€8,000
Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 Pisa: firmato e datato in basso al centro
0040: Alfredo Chighine 1914 Milano-1974 PisaEst. €6,000-€8,000
Giuseppe Santomaso 1907 Venezia-1990 Venezia: firmato e datato in basso a sinistra L'opera si trova in regime di Temporanea Importazione storico-artistica e doganale. Gli oneri dell'importazione definitiva saranno a carico dell'acquirente.
0041: Giuseppe Santomaso 1907 Venezia-1990 VeneziaEst. €100,000-€150,000
William Scott 1913 Greenock (UK)-1989 Coleford (UK): firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d'arte Lorenzelli, Bergamo Etichetta e timbro al retro della Galleria d'arte Bergamo, Bergamo
0042: William Scott 1913 Greenock (UK)-1989 Coleford (UK)Est. €3,000-€4,000
Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma: firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma
0043: Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 RomaEst. €10,000-€15,000
Parmeggiani Tancredi 1927 Feltre-1964 Roma: firmato e datato in basso a sinistra Il catalogo \M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti\" precisa che la firma è autografa dell'artista"
0044: Parmeggiani Tancredi 1927 Feltre-1964 RomaEst. €25,000-€35,000
Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 Roma: firmato in basso a sinistra
0045: Giulio Turcato 1912 Mantova-1995 RomaEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Emilio Scanavino 1922 Genova-1986 Milano: firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0046: Emilio Scanavino 1922 Genova-1986 MilanoEst. €4,000-€6,000
Achille Perilli 1927 Roma -2021 Orvieto (TR): firmato e datato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma
0048: Achille Perilli 1927 Roma -2021 Orvieto (TR)Est. €60,000-€80,000
Mauro Reggiani 1897 Nonantola (MO)-1980 Milano: firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova Etichetta al retro della mostra \Artisti italiani d'oggi - Mostra d'arte a
0049: Mauro Reggiani 1897 Nonantola (MO)-1980 MilanoEst. €5,000-€7,000