Modern and Contemporary Art - Day 1 2023-07-05 Auction - 126 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 4

August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR)Marino Marini 1901 Pistoia-1980 ViareggioGiacomo Balla 1871 Torino-1958 Roma
Milano, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art - Day 1

A selection of works form private Italian collections
Lot Number: Lowest
Hsiao Chin Nascita: 1935 Shanghai: firmato e datato in basso al centro
0074: Hsiao Chin Nascita: 1935 ShanghaiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Paolo Icaro Nascita: 1936 Torino: .
0076: Paolo Icaro Nascita: 1936 TorinoEst. €18,000-€22,000
Piero Gilardi 1942 Torino-2023 Torino: sul retro in basso a sinistra \design Gilardi per Monteforte 1972\" Pannello decorativo realizzato per rivestire le pareti di una sala progettata dall'architetto Alessandro Monteforte. I sassi sono
0077: Piero Gilardi 1942 Torino-2023 TorinoEst. €25,000-€35,000
Valerio Adami Nascita: 1935 Bologna: firmato al retro
0078: Valerio Adami Nascita: 1935 BolognaEst. €10,000-€15,000
Aldo Mondino 1938 Torino-2005 Milano: L’opera \“Vola Colomba\” è stata realizzata dall’artista Aldo Mondino nel 1990 per la mostra \“Berlin\” alla Galleria Paola e Rossella Colombari, la prima in
0080: Aldo Mondino 1938 Torino-2005 MilanoEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Fernandez Arman 1928 Nizza-2005 New York: firmato su un lato
0081: Fernandez Arman 1928 Nizza-2005 New YorkEst. €7,000-€9,000
Fernandez Arman 1928 Nizza-2005 New York: es. 2/9 numerazione incisa su un lato
0082: Fernandez Arman 1928 Nizza-2005 New YorkEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Mimmo Paladino Nascita: 1948 Paduli (BN): firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara
0083: Mimmo Paladino Nascita: 1948 Paduli (BN)Est. €10,000-€15,000
Emilio Isgrò Nascita: 1937 Barcellona Pozzo di Gotto: firmato, intitolato e datato al retro
0084: Emilio Isgrò Nascita: 1937 Barcellona Pozzo di GottoEst. €12,000-€18,000
Alighiero Boetti 1940 Torino-1994 Roma: firmato nel centro
0085: Alighiero Boetti 1940 Torino-1994 RomaEst. €15,000-€20,000
Claudio Parmiggiani Nascita: 1943 Luzzara (RE): Etichetta al retro The Granary - Collection of Melva Bucksbaum Etichetta al retro della Bortolami Gallery, New York
0086: Claudio Parmiggiani Nascita: 1943 Luzzara (RE)Est. €35,000-€45,000
Hermann Nitsch 1938 Vienna-2022 Mistelbach (AU): firmato e datato in basso a destra
0087: Hermann Nitsch 1938 Vienna-2022 Mistelbach (AU)Est. €25,000-€30,000
Ellsworth Kelly 1923 Newburgh (USA)-2015 New York: es. 36/75 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
0088: Ellsworth Kelly 1923 Newburgh (USA)-2015 New YorkEst. €3,000-€4,000
Ellsworth Kelly 1923 Newburgh (USA)-2015 New York: es. 6/24 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
0089: Ellsworth Kelly 1923 Newburgh (USA)-2015 New YorkEst. €3,000-€4,000
Jannis Kounellis 1936 Pireo (GR)-2017 Roma: firmato in basso a destra
0090: Jannis Kounellis 1936 Pireo (GR)-2017 RomaEst. €8,000-€10,000
Keith Haring 1958 Reading (USA)-1990 New York: firmato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
0092: Keith Haring 1958 Reading (USA)-1990 New YorkEst. €6,000-€8,000
Tomoko Konoike Nascita: 1960 Akita (JP): firmato e datato al retro
0094: Tomoko Konoike Nascita: 1960 Akita (JP)Est. €2,500-€3,500
Takashi Murakami Nascita: 1962 Tokyo: ciascuna opera è firmata e numerata in basso a destra, su una tiratura di 300 esemplari
0095: Takashi Murakami Nascita: 1962 TokyoEst. €3,000-€4,000
Valerio Berruti Nascita: 1977 Alba (CN): firmato, datato e intitolato al retro
0096: Valerio Berruti Nascita: 1977 Alba (CN)Est. €10,000-€15,000
Luca Pignatelli Nascita: 1962 Milano: firmato, datato e intitolato al retro
0097: Luca Pignatelli Nascita: 1962 MilanoEst. €12,000-€15,000
Salvo 1947 Leonforte (EN)-2015 Torino: firmato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Toselli, Milano Timbro ed etichetta al retro della Elleni Galleria d'arte, Bergamo
0098: Salvo 1947 Leonforte (EN)-2015 TorinoEst. €40,000-€60,000Lot Passed