Modern and Contemporary Art - Day 1 2023-07-05 Auction - 126 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR)Marino Marini 1901 Pistoia-1980 ViareggioGiacomo Balla 1871 Torino-1958 Roma
Milano, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art - Day 1

A selection of works form private Italian collections
Lot Number: Lowest
Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 Bologna: dimensioni lastra: 23,4 x 29 cm es. 20/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
0001: Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 BolognaEst. €5,000-€6,000
Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 Bologna: dimensioni lastra: 32,3 x 23,3 cm es. 10/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
0002: Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 BolognaEst. €4,000-€5,000
Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 Bologna: dimensioni lastra: 31,5 x 24,8 cm firmato in basso a destra, numerazione non visibile su una tiratura di 50 esemplari Etichetta al retro della mostra Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo,
0003: Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 BolognaEst. €5,000-€7,000
Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 Bologna: dimensioni lastra: 24,3 x 35,5 cm es. 26/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
0004: Giorgio Morandi 1890 Bologna-1964 BolognaEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Maurice Utrillo 1883 Parigi-1955 Dax (FR): firmato in basso a sinistra
0005: Maurice Utrillo 1883 Parigi-1955 Dax (FR)Est. €20,000-€30,000
Marino Marini 1901 Pistoia-1980 Viareggio: firmato e datato in basso a destra
0006: Marino Marini 1901 Pistoia-1980 ViareggioEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Mario Sironi 1885 Sassari-1961 Milano: Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Etichetta al retro della mostra \Mario Sironi\", Palazzo Reale, Milano, febbraio - marzo 1973"
0007: Mario Sironi 1885 Sassari-1961 MilanoEst. €15,000-€25,000Lot Passed
Felice Carena 1879 Cumiana-1966 Venezia: firmato in basso a destra
0008: Felice Carena 1879 Cumiana-1966 VeneziaEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Oscar Ghiglia 1876 Livorno-1945 Firenze: firmato in alto a sinistra Il dipinto ritrae il figlio Benedetto intento a esercitarsi per la licenza di quinto anno al pianoforte, sostenuta nel 1935 al Conservatorio Luigi Cherubini di Firenze.
0010: Oscar Ghiglia 1876 Livorno-1945 FirenzeEst. €50,000-€60,000
Medardo Rosso 1858 Torino-1928 Milano: firma incisa alla base del bronzo I soggetti infantili sono tra i più amati da Medardo. Testa di bimbo è un’opera unica nel suo genere. L’esecuzione si colloca poco prima del suo
0011: Medardo Rosso 1858 Torino-1928 MilanoEst. €80,000-€100,000
August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR): firmato, datato e intitolato al retro timbro dell'artista al retro
0012: August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR)Est. €35,000-€45,000
August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR): Etichetta al retro della Galleria Michael Haas, Berlino Etichetta al retro della mostra Fantastico Novecento ad Arona, Da Picasso a Kandinsky, 2003, Arona Auguste Macke ha solo 19 anni quando inizia
0013: August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR)Est. €180,000-€280,000
Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN): Sul retro, scritta autografa: \“DEPERO / PAGLIACCETTI 1918 / L. 500\” Nel 1917 Depero è a Capri, ospite del poeta svizzero Gilbert Clavel. Grazie al clima di Capri, ma soprattutto ai
0014: Fortunato Depero 1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN)Est. €60,000-€100,000
Enrico Prampolini 1894 Modena-1956 Roma: firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Pesaro, Milano Etichetta al retro manoscritta autografa di Prampolini: \“SINTESI ARABESCALE DI UN PAESE\” / PROP. P[ITTORE]
0018: Enrico Prampolini 1894 Modena-1956 RomaEst. €40,000-€70,000
Giacomo Balla 1871 Torino-1958 Roma: firmato e datato in basso a sinistra Etichetta al retro della Bottega d'Arte del Sindacato Fascista Belle Arti con sede in Roma, Piazza Colonna 366
0019: Giacomo Balla 1871 Torino-1958 RomaEst. €80,000-€120,000
Gino Severini 1883 Cortona (AR)-1966 Parigi: firmato in basso a destra intitolato al retro
0020: Gino Severini 1883 Cortona (AR)-1966 ParigiEst. €30,000-€40,000
Stanislao Lepri 1905 Roma-1980 Parigi: firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro
0021: Stanislao Lepri 1905 Roma-1980 ParigiEst. €2,000-€3,000
Fausto Pirandello 1899 Roma-1975 Roma: firmato in basso a sinistra
0022: Fausto Pirandello 1899 Roma-1975 RomaEst. €20,000-€30,000
Filippo De Pisis 1896 Ferrara-1956 Milano: firmato in alto a destra
0023: Filippo De Pisis 1896 Ferrara-1956 MilanoEst. €25,000-€30,000Lot Passed
Giorgio De Chirico 1888 Volo (GR)-1978 Roma: firmato in basso a destra
0024: Giorgio De Chirico 1888 Volo (GR)-1978 RomaEst. €25,000-€35,000
Giacomo Balla 1871 Torino-1958 Roma: firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato \al caro amico Jannelli\" al retro Già a inizio secolo, quando arriva a Roma, è forte in Giacomo Balla
0025: Giacomo Balla 1871 Torino-1958 RomaEst. €35,000-€45,000