Modern and Contemporary Art - Day 1 2023-07-05 Auction - 126 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano - Page 3

August Macke 1887 Meschede (DE)-1914 Champagne (FR)Marino Marini 1901 Pistoia-1980 ViareggioGiacomo Balla 1871 Torino-1958 Roma
Milano, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art - Day 1

A selection of works form private Italian collections
Lot Number: Lowest
Mauro Reggiani 1897 Nonantola (MO)-1980 Milano: firmato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova
0050: Mauro Reggiani 1897 Nonantola (MO)-1980 MilanoEst. €8,000-€12,000
Turi Simeti 1929 Alcamo-2021 Milano: firmato e datato al retro timbro dell'artista al retro
0051: Turi Simeti 1929 Alcamo-2021 MilanoEst. €10,000-€12,000
Victor Vasarely 1906 Pécs (HU)-1997 Parigi: firmato, datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria La Polena, Genova
0052: Victor Vasarely 1906 Pécs (HU)-1997 ParigiEst. €25,000-€35,000
Agostino Bonalumi 1935 Vimercate-2013 Desio: firmato al retro
0053: Agostino Bonalumi 1935 Vimercate-2013 DesioEst. €50,000-€70,000
0054: Agostino Bonalumi 1935 Vimercate-2013 DesioEst. €60,000-€80,000Lot Passed
Agostino Bonalumi 1935 Vimercate-2013 Desio: firmato e datato al retro
0056: Agostino Bonalumi 1935 Vimercate-2013 DesioEst. €35,000-€45,000
William Kurelek 1927 Whitford (CAN)-1977 Toronto: siglato e datato in basso a destra intitolato al retro Etichetta al retro della The Isaacs Gallery, Toronto L'opera è accompagnata da Autocertificazione per l'esportazione di opere d'arte
0057: William Kurelek 1927 Whitford (CAN)-1977 TorontoEst. €8,000-€10,000
0058: William Kurelek 1927 Whitford (CAN)-1977 TorontoEst. €8,000-€10,000
0059: William Kurelek 1927 Whitford (CAN)-1977 TorontoEst. €8,000-€10,000
0060: William Kurelek 1927 Whitford (CAN)-1977 TorontoEst. €8,000-€10,000
Graham Sutherland 1903 Londra-1980 Kent (UK): siglato e datato in alto a destra firmato, datato e intitolato al retro
0063: Graham Sutherland 1903 Londra-1980 Kent (UK)Est. €35,000-€45,000
Graham Sutherland 1903 Londra-1980 Kent (UK): firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro
0064: Graham Sutherland 1903 Londra-1980 Kent (UK)Est. €45,000-€55,000
Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, Libia: firmato in basso al centro
0065: Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, LibiaEst. €30,000-€40,000
Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, Libia: Etichetta al retro della Galleria La Tartaruga, Roma
0066: Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, LibiaEst. €5,000-€6,000
Sergio Lombardo Nascita: 1939 Roma: firmato, datato e intitolato al retro
0067: Sergio Lombardo Nascita: 1939 RomaEst. €35,000-€45,000
Tino Stefanoni 1937 Lecco-2017 Lecco: firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro
0068: Tino Stefanoni 1937 Lecco-2017 LeccoEst. €5,000-€7,000
Tano Festa 1938 Roma-1988 Roma: firmato e datato al retro
0069: Tano Festa 1938 Roma-1988 RomaEst. €10,000-€15,000
Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, Libia: firmato al retro
0070: Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, LibiaEst. €15,000-€20,000
Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, Libia: firmato in basso a destra
0071: Mario Schifano 1934 Roma-1998 Homs, LibiaEst. €15,000-€20,000
Victor Brauner 1903 Pietra Neamtz (RO)-1966 Parigi: siglato e datato in basso a destra dedica al retro \da Victor e Jacqueline\" Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano"
0072: Victor Brauner 1903 Pietra Neamtz (RO)-1966 ParigiEst. €6,000-€8,000
Claudio Parmiggiani Nascita: 1943 Luzzara (RE): firmato, datato e intitolato sotto la base
0073: Claudio Parmiggiani Nascita: 1943 Luzzara (RE)Est. €35,000-€45,000