San Remo (IM), Italy, Italy
settembre 2023
Lot Number: Lowest
0001: DIPINTO (-) Johann Grund 1808-1887 "Due bimbe" olio su tela sex.XIX firmato in basso a sx e datatoEst. €1,500-€1,700
0002: DIPINTO (-) Johann Grund 1808-1887 "ritratto di donna " olio su tela sex.XIX firmato in basso a sxEst. €1,500-€1,700
0003: Giuseppe Zais (1709 - 1781) olio su tela "Soldati a cavallo su fondo paesistico". Autentica delEst. €3,000-€4,000
0004: MORLOTTI ENNIO (1910-1992) Ennio Morlotti (1970-1992) olio su tela firmato in basso destra e datatoEst. €8,000-€10,000
0005: FONTANA LUCIO (1899-1968) Lucio Fontana (1899-1968) Studi per "Teatrini" biro su carta, firmato inEst. €8,000-€8,900Lot Passed
0006: BONALUMI AGOSTINO (1935-) Agostino Bonalumi (1935) "Estroflessione" carta estroflessa e tecnicaEst. €12,000-€13,500Lot Passed
0007: Grande orologio da appoggio in marmo bianco e grigio, guarniture in bronzo dorato, Francia epocaEst. €4,000-€4,500
0008: Cina tavolo basso finemente scolpito in legno duro cm. 60x100 h. 30Est. €1,500-€2,000
0009: Wifredo Lam (Sagua la Grande, Cuba 1902 - Parigi, Francia 1982) e Asger Jorn (Vejrum 1914 -Aarhus,Est. €6,000-€6,700
0010: Scultura in marmo bianco "Bimba con cerchio" artista milanese, sec.XIX cm.x h. 93Est. €4,000-€5,000
0012: Giuseppe Bottani (Cremona 1717 - Mantova 1784) "San Ludovico" olio su tela. cm. 138x110Est. €12,000-€13,500Lot Passed
0013: DIPINTO (-) Pino Pascali (1935-1968)"Scenografia algida" 1960-61, tecnica mista e collage suEst. €3,000-€3,400
0014: Cina coppia di pannelli in legno con placche in porcellana dipinta, fondo con motivi floreali,Est. €2,000-€3,000
0015: Samovar in argento poggiante su scaldino con tre piedi a zampa.Corpo bombato decorato a motiviEst. €1,000-€1,100
0017: Olio su tavola "Sacra famiglia con Giovannino" sec XVI cm. 85x64Est. €5,000-€6,000
0018: Cina coppia di vasi con fondo floreale, riserve con personaggi cm.x h. 54Est. €500-€1,000
0019: Candelabro in argento a 4 fiamme epoca Luigi XVI Roma fine 700 h 59 cmEst. €800-€900
0020: Placca in legno ebanizzato con due bronzi, sec.XVII cm.x h. 22 solo bronziEst. €1,500-€2,000
0021: Baltasar Lobo Casuero (1910-1993) "Maternità " scultura in bronzo con base in marmo, 1960. EdizioneEst. €8,000-€8,900
0022: scultura in terracotta "Cristo battezzato". secondo quarto del sec.XVII. Expertise GiancarloEst. €10,000-€12,000
0023: scultura in marmo bianco "Apollo e Marsia" sec.XVII cm. 28,5x46Est. €3,000-€4,000
0024: olio su tela "Ritratto di uomo" Expertise di Alessandra Tamborino che attribuisce l'opera a NiccolòEst. €5,000-€6,000