San Remo (IM), Italy, Italy
settembre 2023
Lot Number: Lowest
0073: DE PISIS FILIPPO (1896-1956) Filippo De Pisis 1896/1956 "paesaggio con chiesa" 1943 olio su tavolaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
0074: testo liturgico di cultura greca post bizantina in uso nelle province bulgare, rumene e sul MonteEst. €1,000-€1,100
0075: Cina fiaschetta del pellegrino in porcellana, decorata con motivi vegetali cm.x h. 12,8Est. €1,500-€1,700Lot Passed
0076: SCHIFANO MARIO (1934-1998) Mario Schifano (1934-1998) "Senza titolo" tecnica mista su carta, anniEst. €5,000-€5,600Lot Passed
0077: Will Brull (1922-2019) "Maternità " scultura in bronzo, firmata sotto la base cm.x h. 28,5Est. €1,500-€1,700Lot Passed
0079: Madonna con bambino in stucco policromo, Firenze, sec.XV. Modello di Luca Della Robbia cm.x h. 36Est. €3,000-€4,000
0080: scultura in bronzo, Italia, fine sec.XVI inizio sec.XVII. Modello da Stefano Maderno cm.x h. 19,5Est. €3,000-€3,500
0081: olio su tela raff.natura morta artista emiliani inizio sec.XVIII cm. 80x74Est. €800-€1,000
0082: olio su tela "martirio di Sant'Orsola"scuola italiana sec XVIII cm. 48x62Est. €700-€800
0084: "Allegoria dell'inverno" olio su tela, scuola francese, seguace di Francois Boucher (1703 - 1770)Est. €2,000-€2,500
0085: "Natura morta con melone e uva" olio su tela, scuola romana sec.XVIII cm. 56x93Est. €2,000-€2,500
0086: Cina coppia di vasi esagonali in porcellana decorati con personaggi cm.x h. 21,3Est. €800-€900Lot Passed
0087: Olio su tela "San Vincenzo De Paoli e Santa Maria Luisa Morillac" sec.XVIII cm. 181x139Est. €1,500-€1,700Lot Passed
0088: Olio su tela "Nobiluomo con architetture" sec.XVII cm. 86x100Est. €1,500-€2,000
0089: "Incontro fra Leone Magno e Attila" olio su tela sec.XIX cm. 157x108 con cornice 165x116Est. €2,500-€3,000
0091: Scuola fiamminga "Conversione di San Paolo" olio su rame sec.XVIII cm. 25,5x36Est. €2,000-€3,000
0092: Cina coppia di vasi in porcellana, fondo color salmone, riserve decorate con personaggi e motiviEst. €800-€900Lot Passed
0094: Cina coppia di vasi in porcellana, decorati con pesche e pipisrelli cm.x h. 24,5Est. €500-€550Lot Passed
0095: Cina coppia di vasi con coperchio, in porcellana decorata a motivi floreali cm.x h. 78Est. €1,500-€1,700Lot Passed