Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Fanciulla con vestito bianco, miniatura su: Fanciulla con vestito bianco, miniatura su avorio, nel retro lettera L in oro su fondo tartarugato, fine sec.XIX cm. 10x14 Opera accompagnata da certificato Cites
0004: Fanciulla con vestito bianco, miniatura suEst. €160-€213
Coppia di candelieri Luigi XIII a panettone in: Coppia di candelieri Luigi XIII a panettone in rame con tracce di doratura, Venezia sec.XVII h.cm.20
0009: Coppia di candelieri Luigi XIII a panettone inEst. €266-€319
Duchesse in legno intagliato e dorato, Francia II: Duchesse in legno intagliato e dorato, Francia II metà sec.XVIII
0089: Duchesse in legno intagliato e dorato, Francia IIEst. €532-€585
Piatto in maiolica policroma decorato a motivi: Piatto in maiolica policroma decorato a motivi geometrici, Viterbo sec.XV diam.cm.28, difetti
0099: Piatto in maiolica policroma decorato a motiviEst. €106-€160
Scuola napoletana sec. XVII "Sacra Famiglia con: Scuola napoletana sec. XVII "Sacra Famiglia con la Madonna filatrice e San Giuseppe falegname" olio cm. 134x200
0104: Scuola napoletana sec. XVII "Sacra Famiglia conEst. €3,193-€3,619
"San Sebastiano" e "Santo" coppia di predelle ad: "San Sebastiano" e "Santo" coppia di predelle ad olio su tavoletta, Italia centrale sec.XVI cm. 31x39
0119: "San Sebastiano" e "Santo" coppia di predelle adEst. €1,384-€1,597Lot Passed
Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana: Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana di Sevres decorati in policromia a paesaggi e scene galanti, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XIX h.cm.75
0076: Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellanaEst. €1,597-€1,809
Coppia di candelieri Direttorio in argento,: Coppia di candelieri Direttorio in argento, punzone della Torretta, uno mancante di bobeches, Genova inizi sec. XIX gr.604
0106: Coppia di candelieri Direttorio in argento,Est. €639-€745Lot Passed
Tappeto persiano Kerman, fine: Tappeto persiano Kerman, fine sec.XIX cm.300x340
0166: Tappeto persiano Kerman, fineEst. €532-€585
"La fuga in Egitto" disegno acquarellato,: "La fuga in Egitto" disegno acquarellato, sec.XVIII cm. 19,5x28,2
0171: "La fuga in Egitto" disegno acquarellato,Est. €160-€213
Cornicetta in legno intagliato e dorato con: Cornicetta in legno intagliato e dorato con all'interno dipinto raffigurante Sacra Famiglia, sec.XIX cm.tot.34x50
0352: Cornicetta in legno intagliato e dorato conEst. €319-€373Lot Passed
Scuola italiana sec.XIX "Suora in lettura": Scuola italiana sec.XIX "Suora in lettura" olio cm. 58x70
0354: Scuola italiana sec.XIX "Suora in lettura"Est. €319-€373Lot Passed
Nobile coronato, miniatura su avorio, nel retro: Nobile coronato, miniatura su avorio, nel retro iniziali in oro e madreperla, f.ta, sec.XIX cm. 11x14 Opera accompagnata da certificato Cites
0005: Nobile coronato, miniatura su avorio, nel retroEst. €213-€266
TENIERS D. (1610-1690) "Festa di taverna": TENIERS D. (1610-1690) "Festa di taverna" olio, f.to e d.to 1637 nel basamento in b. a s. dove poggia il piede di un bevitore cm. 74,5x56,5
0050: TENIERS D. (1610-1690) "Festa di taverna"Est. €12,773-€14,369
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) Natura: ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) Natura morta con piatto olio su tavoletta cm.20x20 f.to in b. a s.
0333: ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) NaturaEst. €53-€64Lot Passed
Coppia di incisioni raffiguranti Raffaello e: Coppia di incisioni raffiguranti Raffaello e Michelangelo, cornici a vassoio in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm.tot. 116x100
0331: Coppia di incisioni raffiguranti Raffaello eEst. €106-€160
"Bimbe in lettura" olio, sec.XIX cm. 58x71: "Bimbe in lettura" olio, sec.XIX cm. 58x71
0361: "Bimbe in lettura" olio, sec.XIX cm. 58x71Est. €1,064-€1,171Lot Passed
Calice in argento, II metà sec.XVIII h.cm.19,: Calice in argento, II metà sec.XVIII h.cm.19, difetti
0020: Calice in argento, II metà sec.XVIII h.cm.19,Est. €319-€373
Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente: Coppia di poltrone Luigi XV in noce finemente intagliato con roselline, Genova metà sec.XVIII
0025: Coppia di poltrone Luigi XV in noce finementeEst. €3,193-€3,619Lot Passed
Orologio Luigi XV da muro in bronzo dorato e: Orologio Luigi XV da muro in bronzo dorato e corno verde, quadrante f.to Blakey Paris, Francia sec.XVIII cm.48xh.110
0090: Orologio Luigi XV da muro in bronzo dorato eEst. €2,661-€2,980Lot Passed
Coppa in agata muschiata montata su base in: Coppa in agata muschiata montata su base in bronzo dorato con girali vegetali incise, Germania sec.XVIII cm. 13x10 h. 14
0130: Coppa in agata muschiata montata su base inEst. €319-€373
Piatto in maiolica policroma con al centro figura: Piatto in maiolica policroma con al centro figura femminile, Montelupo sec.XVII diam.cm.36, difetti
0145: Piatto in maiolica policroma con al centro figuraEst. €213-€266
Piatto in porcellana policroma di forma: Piatto in porcellana policroma di forma ottagonale, decorato con il ratto delle sabine, Vienna sec.XIX diam.cm.34
0069: Piatto in porcellana policroma di formaEst. €106-€160
Tre lesene raffiguranti angeli in legno: Tre lesene raffiguranti angeli in legno intagliato, laccato e dorato, montate a tavolino, inizi sec.XVII h.cm.48
0084: Tre lesene raffiguranti angeli in legnoEst. €2,395-€2,661Lot Passed