Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Piatto in maiolica policroma con al centro figura: Piatto in maiolica policroma con al centro figura femminile, Montelupo sec.XVII diam.cm.36, difetti
0145: Piatto in maiolica policroma con al centro figuraEst. €200-€250
Piatto in maiolica policroma decoro a nastri: Piatto in maiolica policroma decoro a nastri spezzati, Montelupo sec.XVI diam.cm.22
0146: Piatto in maiolica policroma decoro a nastriEst. €400-€450
Versatoio in maiolica policroma con disegni: Versatoio in maiolica policroma con disegni naturalistici, Montelupo sec.XVI h.cm.27
0147: Versatoio in maiolica policroma con disegniEst. €200-€250
Scuola fiamminga sec.XVII "Interno di osteria: Scuola fiamminga sec.XVII "Interno di osteria animata da figure" olio su tavola, f.to in b .a ds. cm. 40x42
0148: Scuola fiamminga sec.XVII "Interno di osteriaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Leoni seduti, coppia di sculture in marmo,: Leoni seduti, coppia di sculture in marmo, sec.XVI cm. 21x11 h. 29
0149: Leoni seduti, coppia di sculture in marmo,Est. €3,000-€3,400
Scuola veneta sec.XVII (Bassano) "Interno con: Scuola veneta sec.XVII (Bassano) "Interno con figure a lume di candela" olio cm. 112x96
0150: Scuola veneta sec.XVII (Bassano) "Interno conEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Credenza Luigi XIV ad otto sportelli in noce: Credenza Luigi XIV ad otto sportelli in noce intagliati a motivi geometrici, Italia del Nord sec.XVII cm. 140x40 h. 97
0151: Credenza Luigi XIV ad otto sportelli in noceEst. €1,200-€1,400
Profili di Santi, coppia di altorilievi in onice,: Profili di Santi, coppia di altorilievi in onice, f.ti nel retro Bonazza , cornici in marmo, Venezia inizi sec.XVIII cm.tot. 30x37
0152: Profili di Santi, coppia di altorilievi in onice,Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Busto di fanciulla, scultura in marmo bianco: Busto di fanciulla, scultura in marmo bianco poggiante su base in marmo verde polcevera, sec.XIX h.tot.cm.68
0153: Busto di fanciulla, scultura in marmo biancoEst. €1,500-€1,700
Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito,: Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito, Francia inizi sec.XIX h.cm.65
0154: Coppia di candelieri in bronzo dorato e brunito,Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Coppia di torcere in bronzo brunito e dorato: Coppia di torcere in bronzo brunito e dorato raffiguranti putti che sorreggono una cornucopia, Francia sec.XIX h.cm.134
0155: Coppia di torcere in bronzo brunito e doratoEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Coppia di vasi in terracotta dipinta a fondo nero: Coppia di vasi in terracotta dipinta a fondo nero con decorazioni in oro, Berlino sec.XIX h.cm.98
0156: Coppia di vasi in terracotta dipinta a fondo neroEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Croce astile portareliquie in argento sbalzato,: Croce astile portareliquie in argento sbalzato, sec.XVIII cm.63x75
0157: Croce astile portareliquie in argento sbalzato,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Croce astile in argento sbalzato con figura di: Croce astile in argento sbalzato con figura di Cristo e Santi, montata su base in legno intagliato e argentato, sec.XVIII h.tot.cm.77
0158: Croce astile in argento sbalzato con figura diEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola italiana sec.XIX "Madonna in trono con: Scuola italiana sec.XIX "Madonna in trono con Bambino circondata da Santi" olio su tavola cm. 93x93
0159: Scuola italiana sec.XIX "Madonna in trono conEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Grande Crocefisso in bronzo brunito, manifattura: Grande Crocefisso in bronzo brunito, manifattura tosco-romana inizi sec.XVII cm.32x41, h.tot.cm.121
0160: Grande Crocefisso in bronzo brunito, manifatturaEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Coppia di vasi in maiolica policroma a decoro: Coppia di vasi in maiolica policroma a decoro florerale, marcati alla base BL con globo crucifero, Savona sec.XVIII h.cm.30, difetti
0161: Coppia di vasi in maiolica policroma a decoroEst. €300-€350
Grande albarello in ceramica policroma con: Grande albarello in ceramica policroma con medaglione raffigurante busto di imperatore, Italia Meridionale sec.XVII h.cm.33
0162: Grande albarello in ceramica policroma conEst. €100-€150
Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu a: Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu a decoro naturalistico, marca Corona, Savona fine sec.XVII h.cm.17
0163: Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu aEst. €400-€450
Coppia di idrie in maiolica decorata in bianco e: Coppia di idrie in maiolica decorata in bianco e blu a motivo di figure barocche con al centro stemma nobiliare, scritte "Acqua Lupulor" e "Acqua Graminis", prese a forma di grifoni, marca Lanterna,
0164: Coppia di idrie in maiolica decorata in bianco eEst. €5,000-€5,600
Sei coltelli in argento, punzone della Torretta,: Sei coltelli in argento, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
0165: Sei coltelli in argento, punzone della Torretta,Est. €200-€250
Tappeto persiano Kerman, fine: Tappeto persiano Kerman, fine sec.XIX cm.300x340
0166: Tappeto persiano Kerman, fineEst. €500-€550
Madonna con Bambino e San Giovanni, placca in: Madonna con Bambino e San Giovanni, placca in argento sbalzato, sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm.tot.22x27
0167: Madonna con Bambino e San Giovanni, placca inEst. €300-€350
Putto con conchiglia, scultura in argento, base: Putto con conchiglia, scultura in argento, base recante Punzone della Torretta h.cm.18
0168: Putto con conchiglia, scultura in argento, baseEst. €500-€550