Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Scuola italiana sec.XIX "Madonna con garofano": Scuola italiana sec.XIX "Madonna con garofano" olio cm. 60x80
0072: Scuola italiana sec.XIX "Madonna con garofano"Est. €1,597-€1,809Lot Passed
Cerchia di Paulus Brill e Willem van Nieulandt: Cerchia di Paulus Brill e Willem van Nieulandt II(sec. XVII) "Amore soggiogato in un paesaggio nordico" olio cm. 140x105
0082: Cerchia di Paulus Brill e Willem van NieulandtEst. €4,258-€4,790Lot Passed
Piatto in maiolica bianco e blu a decoro: Piatto in maiolica bianco e blu a decoro calligrafico naturalistico, marca Chiodo, Savona sec.XVII diam.cm.28,5, difetti
0185: Piatto in maiolica bianco e blu a decoroEst. €106-€160
Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato, ricca: Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato, ricca decorazione in legno intagliato e dorato, Genova I metà sec.XVIII cm. 59x32 h. 113
0190: Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato, riccaEst. €1,064-€1,171Lot Passed
Tavolo da gioco Luigi XVI con piano apribile,: Tavolo da gioco Luigi XVI con piano apribile, lastronato in legni vari, Lombardia II metà sec.XVIII cm. 74x40 h. 80
0285: Tavolo da gioco Luigi XVI con piano apribile,Est. €4,258-€4,790
Scuola veneta sec.XIX "Veduta di Palazzo Ducale": Scuola veneta sec.XIX "Veduta di Palazzo Ducale" olio cm. 37x27
0060: Scuola veneta sec.XIX "Veduta di Palazzo Ducale"Est. €1,597-€1,809
Orologio a capuccina in bronzo,: Orologio a capuccina in bronzo, sec.XIX h.cm.26
0065: Orologio a capuccina in bronzo,Est. €106-€160
Grande piatto da parata in argento, fine: Grande piatto da parata in argento, fine sec.XVIII diam.cm.53,5, gr.1500
0127: Grande piatto da parata in argento, fineEst. €1,064-€1,171
Orologio a torre in legno laccato con scene di: Orologio a torre in legno laccato con scene di vita orientale, macchina firmata Will Post London Bridge, Inghilterra sec.XVIII h.tot.cm.265
0207: Orologio a torre in legno laccato con scene diEst. €1,064-€1,171
PIETRO DODERO (1882-1967) Portofino olio: PIETRO DODERO (1882-1967) Portofino olio su tavola cm.65x50
0356: PIETRO DODERO (1882-1967) Portofino olioEst. €1,064-€1,171
Orologio Carlo X in alabastro e bronzo dorato: Orologio Carlo X in alabastro e bronzo dorato raffigurante fanciulla che legge un libro, Francia I metà sec.XIX cm.30x14xh.41, mancanze
0032: Orologio Carlo X in alabastro e bronzo doratoEst. €106-€160
Coppia di piatti in maiolica Montelupo: Coppia di piatti in maiolica Montelupo raffiguranti guerrieri, sec.XVII diam.cm.20,5
0097: Coppia di piatti in maiolica MontelupoEst. €266-€319
Compianto sul Cristo, placca in smalto, Limoges: Compianto sul Cristo, placca in smalto, Limoges sec.XVI, cornice coeva in legno scolpito cm. 12x15
0102: Compianto sul Cristo, placca in smalto, LimogesEst. €1,064-€1,171Lot Passed
Madonna con Bambino e San Giovanni, placca in: Madonna con Bambino e San Giovanni, placca in argento sbalzato, sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm.tot.22x27
0167: Madonna con Bambino e San Giovanni, placca inEst. €319-€373
"Studio di testa" disegno a sanguigna cm.: "Studio di testa" disegno a sanguigna cm. 19x22
0232: "Studio di testa" disegno a sanguigna cm.Est. €319-€373Lot Passed
Capitello medioevale di epoca federiciana in: Capitello medioevale di epoca federiciana in marmo scolpito a quartieri con decorazione a conchiglie e aquile cm. 25x30
0247: Capitello medioevale di epoca federiciana inEst. €1,064-€1,171Lot Passed
RENAULT LUIGI (1853-1873) Il Brigantino: RENAULT LUIGI (1853-1873) Il Brigantino Isolina di proprietà dei fratelli Berti comandata dal capitano Angiolo Caradini olio cm.70x50 f.to
0296A: RENAULT LUIGI (1853-1873) Il BrigantinoEst. €1,597-€1,809
Piatto in argento di forma barocca, punzone della: Piatto in argento di forma barocca, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII diam.cm.25
0205: Piatto in argento di forma barocca, punzone dellaEst. €266-€319
Satiri, coppia di busti in marmi policromi,: Satiri, coppia di busti in marmi policromi, Venezia sec.XIX h.cm.60
0215: Satiri, coppia di busti in marmi policromi,Est. €6,386-€7,131
Zuppiera in maiolica policroma decorata a fiori: Zuppiera in maiolica policroma decorata a fiori ed insetti, manifattura Veuve Perrin Marsiglia, metà sec.XVIII (marcata), nel fondo etichetta Antichità Questa Torino cm. 40x26 h. 29
0230: Zuppiera in maiolica policroma decorata a fioriEst. €1,064-€1,171Lot Passed
Maestro coevo al Mantegna attivo nel Meridione: Maestro coevo al Mantegna attivo nel Meridione sec.XVI "Deposizione" tempera grassa cm. 105x86 "L'opera apparteneva alla collezione Gismondi di San Remo e fu acquistata a Roma nel 1919 dalla
0245: Maestro coevo al Mantegna attivo nel MeridioneEst. €47,898-€52,688Lot Passed