Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia" disegno cm. 9,5x13
0169: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €100-€150
Specchiera in legno intagliato e dorato con: Specchiera in legno intagliato e dorato con controspecchi, sec.XIX cm. 110x163
0170: Specchiera in legno intagliato e dorato conEst. €200-€250
"La fuga in Egitto" disegno acquarellato,: "La fuga in Egitto" disegno acquarellato, sec.XVIII cm. 19,5x28,2
0171: "La fuga in Egitto" disegno acquarellato,Est. €150-€200
Cornice in legno naturale, sec.XVIII adattata a: Cornice in legno naturale, sec.XVIII adattata a specchiera (nel retro etichetta Sabatelli Milano) cm. 57,5x45,5
0172: Cornice in legno naturale, sec.XVIII adattata aEst. €50-€60
Armadio Luigi XIV in noce a quattro sportelli con: Armadio Luigi XIV in noce a quattro sportelli con prese in bronzo dorato raffiguranti figure maschili, Emilia sec.XVII cm. 144x60 h. 169
0173: Armadio Luigi XIV in noce a quattro sportelli conEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVIII "Galeoni e battaglie: Scuola fiamminga sec.XVIII "Galeoni e battaglie navali" dieci olii su rame, cornici coeve in legno dorato cm. 22x17
0174: Scuola fiamminga sec.XVIII "Galeoni e battaglieEst. €10,000-€11,500
Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,: Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, sormontata da testina di indiano, sec.XVIII cm. 50x90
0175: Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,Est. €100-€150
Putti, scultura in terracotta poggiante su base: Putti, scultura in terracotta poggiante su base intarsiata in marmi vari, sec.XVII h.scultura cm.70
0176: Putti, scultura in terracotta poggiante su baseEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Straordinario grande leggio in legno intagliato e: Straordinario grande leggio in legno intagliato e dorato a mecca, parte superiore con testina di angelo, parte inferiore con sculture raffiguranti animali, Sicilia I metà sec.XVIII h.tot.cm.190
0177: Straordinario grande leggio in legno intagliato eEst. €2,000-€2,300
Profilo di uomo, altorilievo in marmo statuario: Profilo di uomo, altorilievo in marmo statuario di forma ovale, sec.XVIII cm. 27x37, piccoli restauri nel bordo
0178: Profilo di uomo, altorilievo in marmo statuarioEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Testa femminile, scultura in marmo,: Testa femminile, scultura in marmo, sec.XVIII/XIX h.cm.37 senza base, h.tot.cm.54
0179: Testa femminile, scultura in marmo,Est. €2,500-€2,800
Pozzo in marmo scolpito con teste di leoni nei: Pozzo in marmo scolpito con teste di leoni nei quattro angoli e fregi floreali, Venezia sec.XVI cm.72x72x60
0180: Pozzo in marmo scolpito con teste di leoni neiEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di fanciulli": Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di fanciulli" coppia di olii cm. 34x45
0181: Scuola italiana sec.XVIII "Ritratti di fanciulli"Est. €2,000-€2,300
Coppia di consoline a forma di vaso in legno: Coppia di consoline a forma di vaso in legno intagliato, dorato e policromato intarsiate con vetri dipinti a finto marmo, Sicilia sec.XIX cm. 60x35 h. 85
0182: Coppia di consoline a forma di vaso in legnoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola romana sec.XVII "Baccanale" olio cm.: Scuola romana sec.XVII "Baccanale" olio cm. 120x75
0183: Scuola romana sec.XVII "Baccanale" olio cm.Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in: Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti in policromia con scene di vita cinese, sec.XVII cm. 55x210
0184: Quattro pannelli in cuoio a fondo oro dipinti inEst. €1,000-€1,100
Piatto in maiolica bianco e blu a decoro: Piatto in maiolica bianco e blu a decoro calligrafico naturalistico, marca Chiodo, Savona sec.XVII diam.cm.28,5, difetti
0185: Piatto in maiolica bianco e blu a decoroEst. €100-€150
Bacile da barba in maiolica con fiori in: Bacile da barba in maiolica con fiori in policromia, manifattura Boselli, Savona sec.XVIII cm. 37,5x28xh.6
0186: Bacile da barba in maiolica con fiori inEst. €500-€550Lot Passed
Due antiche bottiglie in maiolica bianca e blu,: Due antiche bottiglie in maiolica bianca e blu, Savona sec.XVIII h.cm.18 e 20, difetti
0187: Due antiche bottiglie in maiolica bianca e blu,Est. €100-€150
Comò Luigi XV a tre cassetti in legno dorato e: Comò Luigi XV a tre cassetti in legno dorato e decorato in policromia con festoni fioriti e roccaille, piano in legno laccato a finto marmo, Roma I metà sec.XVIII cm. 110x57 h. 90
0188: Comò Luigi XV a tre cassetti in legno dorato eEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Compianto sul Cristo, tempera su pergamena: Compianto sul Cristo, tempera su pergamena sec.XVII cm. 16x21
0189: Compianto sul Cristo, tempera su pergamenaEst. €1,500-€1,700
Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato, ricca: Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato, ricca decorazione in legno intagliato e dorato, Genova I metà sec.XVIII cm. 59x32 h. 113
0190: Vetrinetta Luigi XIV in legno lastronato, riccaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
"Crocefissione" olio, sec.XVII cm. 70x90: "Crocefissione" olio, sec.XVII cm. 70x90
0191: "Crocefissione" olio, sec.XVII cm. 70x90Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Gentiluomo, busto in marmo statuario,: Gentiluomo, busto in marmo statuario, sec.XIX h.cm.73
0192: Gentiluomo, busto in marmo statuario,Est. €3,000-€3,400Lot Passed