IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2023-09-28 Auction - 217 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
HERRING, John Frederick II (1815-1907): Description française: HERRING, John Frederick II (1815-1907) Sans titre - Animaux à la ferme Huile sur toile Signée en bas à gauche: J.F. Herring Provenance: Collection
0025: HERRING, John Frederick II (1815-1907)Est. CA$1,000-CA$1,500
ICART, Louis (1888-1950): Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Mimi Pinson" (1927) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En
0030: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$2,000-CA$3,000
ICART, Louis (1888-1950): Description française: ICART, Louis (1888-1950) "Modern eve (Modele II)" (1933) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Titrée et tampon du Moulin de la Galette en bas
0031: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$800-CA$1,000
ICART, Louis (1888-1950): Description française: ICART, Louis (1888-1950) Orchidées (1937) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à
0032: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$400-CA$600
ICART, Louis (1888-1950): Description française: ICART, Louis (1888-1950) Parfum de fleurs (1937) Eau-forte Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut à
0033: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$300-CA$400
ICART, Louis (1888-1950): Description française: ICART, Louis (1888-1950) Les glycines (1940) Pointe séches Signée en bas à droite: Louis Icart Tampon du Moulin de la Galette en bas à gauche En haut
0034: ICART, Louis (1888-1950)Est. CA$200-CA$300
MENKOV, Mikhail (1885-1926): Description française: MENKOV, Mikhail (1885-1926) "KNHO" Collage et gouache sur papier Signé en bas à droite: M.M Provenance: Collection de M. W.C, Francfort, Allemagne 45x35cm -
0035: MENKOV, Mikhail (1885-1926)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
COURTENS, Franz (1854-1943): Description française: COURTENS, Franz (1854-1943) "Sous Bois, Matin" Huile sur toile Signée en bas à droite: Franz Courtens Titrée au dos Provenance: Galerie Bernard Desroches,
0036: COURTENS, Franz (1854-1943)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
MICHIE, James Coutts (1861-1919): Description française: MICHIE, James Coutts (1861-1919) Place du marché, Amalfi Huile sur toile Signée en bas à droite: J. Coutts Michie Provenance: Collection de M. E.H.,
0037: MICHIE, James Coutts (1861-1919)Est. CA$700-CA$900
REDON, Odilon (1840-1916): Description française: REDON, Odilon (1840-1916) "Antoine: Quel est le but de tout cela?" (Plaque XVI), tiré de La Tentation de Saint-Antoine (1896) Lithographie Signée en bas à
0038: REDON, Odilon (1840-1916)Est. CA$600-CA$800
SALMONES, Victor (1937-1989): Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Dieu de la mer Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, 3/10
0039: SALMONES, Victor (1937-1989)Est. CA$1,000-CA$1,200
REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669): Description française: REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait au bonnet orné d'une plume (1638) Pointe sèche Provenance: Collection de M. J.D.L., Montréal IEGOR
0040: REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)Est. CA$2,000-CA$3,000
SALMONES, Victor (1937-1989): Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) "Iluciones" Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté sur l'un des personnages: V. Salmones 81, T-11, 6/10
0041: SALMONES, Victor (1937-1989)Est. CA$1,000-CA$1,200
SALMONES, Victor (1937-1989): Description française: SALMONES, Victor (1937-1989) Étude d'un homme nu debout sur une enclume, les bras levés Bronze à patine brune Signé, numéroté et daté
0042: SALMONES, Victor (1937-1989)Est. CA$800-CA$1,000
DALI, Salvador (1904-1989): Description française: DALI, Salvador (1904-1989) L'Ange de Port Lligat (1952) Lithographie Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas à gauche: A.P. Provenance:
0043: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$300-CA$400
D'Après / After Salvador DALI (1904-1989): Description française: D'Après Salvador DALI (1904-1989) Profil du Temps, 1984 Bronze à patine verte et brune Inscription sur la base: Salvador Dali Édition
0044: D'Après / After Salvador DALI (1904-1989)Est. CA$1,000-CA$1,500
D'Après / After Salvador DALI (1904-1989): Description française: D'après DALI, Salvador (1904-1989) "Madonna with child" Eau-forte sur papier Japon Inscriptions en bas à droite Numérotée en bas à gauche: 156/300
0045: D'Après / After Salvador DALI (1904-1989)Est. CA$300-CA$400
PALMER, Michael A. (1942-): Description française: PALMER, Michael A. (1942-) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite: Michael Palmer Provenance: Collection privée, Montréal
0046: PALMER, Michael A. (1942-)Est. CA$300-CA$400
MARCZELL, György (1897-1979): Description française: MARCZELL, György (1897-1979) Sans titre - Violon et violoncelle Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Marczell Provenance: Collection privée,
0047: MARCZELL, György (1897-1979)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
TOLLEMACHE, Duff (1859-1936): Description française: TOLLEMACHE, Duff (1859-1936) Mer Huile sur toile Signée en bas à droite: Duff Tollemache Provenance: Collection privée, Montréal 46x61cm - 18x24"
0048: TOLLEMACHE, Duff (1859-1936)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
ÉCOLE ESPAGNOLE XIXe / SPANISH SCHOOL 19TH C.: Description française: ÉCOLE ESPAGNOLE XIXe Madonne priant Pastel Provenance: Collection privée, Montréal 63,5x46cm - 25x18" English Description: SPANISH SCHOOL 19TH C. Praying
0050: ÉCOLE ESPAGNOLE XIXe / SPANISH SCHOOL 19TH C.Est. CA$300-CA$400