IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2023-09-28 Auction - 217 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 5

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
MOSER: Description française: MOSER Ensemble de 6 verres à vin blanc et 6 coupes cordiales Moser. Cristal taillé et pourtour supérieur en dorure gravé de feuillages et volutes.
0103: MOSEREst. CA$200-CA$300
DANEMARK / DENMARK: Description française: DANEMARK / DENMARK Paire de chevaux en grès émaillé bleu. Danemark, vers 1960. Dimensions : 23.5 x 26 x 10 cm - 9.5 x 10.25 x 4" (Hauteur x Longueur x
0104: DANEMARK / DENMARKEst. CA$500-CA$600Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française: ARGENT / SILVER Importante coutellerie plaquée en argent de 184 pièces, de marque SILBER 100, complétée par des ustensiles de services en vermeille.
0105: ARGENT / SILVEREst. CA$300-CA$400
NÉOCLASSIQUE / NEOCLASSICAL: Description française: NÉOCLASSIQUE / NEOCLASSICAL Paire d'urnes en régule à décor néoclassique. Base rectangulaire en marbre noir. H. 16" - 40.5 cm English
0107: NÉOCLASSIQUE / NEOCLASSICALEst. CA$500-CA$600Lot Passed
ARGENT / SILVER: Description française: ARGENT Service à thé en argent à motif oriental en relief. Poids brut: 1026 g English Description: SILVER Silver tea service with oriental motif in relief.
0108: ARGENT / SILVEREst. CA$900-CA$1,000Lot Passed
BACCARAT: Description française: BACCARAT Ensemble de 6 verres à vin blanc et 6 verres à vin rouge en cristal taillé. Gravés Baccarat au cul. On joint une paire de chandeliers en
0110: BACCARATEst. CA$400-CA$500
STYLE LOUIS XVI / LOUIS XVI STYLE: Description française: STYLE LOUIS XVI LUSTRE italien en bronze doré à 8 branches de lumières, de style Louis XVI, décoré de rocailles et de masques s sur le tambour
0112: STYLE LOUIS XVI / LOUIS XVI STYLEEst. CA$1,000-CA$1,200
CUIVRE / COPPER: Description française: CUIVRE / COPPER Lampe bouillotte sur pied à deux lumières en métal à patine brune et cuivre. Base circulaire décorée d'une rosace. Abat-jour
0113: CUIVRE / COPPEREst. CA$200-CA$300
MARBRE / MARBLE: Description française: MARBRE Piedastal en marbre foncé. On peut voir un chapiteau corynthien sous le plateau suppérieur. Provenance: Collection de M. R.S., Blainville, Québec
0114: MARBRE / MARBLEEst. CA$400-CA$600
STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLE: Description française: STYLE TIFFANY Grande lampe de style Tiffany Circa 1950, base en bronze, le fut tel un arbre aux racines apparentes. Abat-jour finement travaillé en vitrail, à
0115: STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLEEst. CA$150-CA$200
STYLE MURANO / MURANO STYLE: Description française: STYLE MURANO Lampe à poser de salon à deux feux, de style Murano, en verres colorés de grappes et feuilles de vigne sur structure de métal peint vert.
0116: STYLE MURANO / MURANO STYLEEst. CA$400-CA$600
JACQUES ADNET / HERMÈS: Description française: JACQUES ADNET / HERMÈS Miroir circulaire, réedition en cuir véritable de Gubi. Design de Jacques Adnet pour Hermès, 2013. Grandeur : Large.
0117: JACQUES ADNET / HERMÈSEst. CA$600-CA$800
DUCAROY, Michel: Description française: DUCAROY, Michel Fauteuil d'angle de la ligne siège-coussin Togo, par Michel Ducaroy pour Ligne Roset. Design de 1973. Couleur : Goya Red Alcantara. Dimension : 102
0118: DUCAROY, MichelEst. CA$2,000-CA$3,000
ROUGIER: Description française: ROUGIER Lampe Rougier en tube de PVC et acrylique, vers 1975. Fabriquée par Rougier, Canada. English Description: ROUGIER Rougier lamp in PVC and acrylic tube, circa
0119: ROUGIEREst. CA$1,500-CA$2,000
KARTELL, MADE IN ITALY: Description française: KARTELL, MADE IN ITALY Ensemble pour enfant comprenant une chaise, un banc et une table jaunes. Comprend accessoires rouges et panier noir. Design par CentroKappa,
0120: KARTELL, MADE IN ITALYEst. CA$300-CA$500
Attribué à/ Attributed to Alain CHERVET: Description française: Attribué à Alain CHERVET Piétement de table de salle à manger composé de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête
0121: Attribué à/ Attributed to Alain CHERVETEst. CA$600-CA$800
Attribué à / Attributed to Alain CHERVET: Description française: Attribué à Alain CHERVET Table de salon composée de deux pieds en bronze et laiton doré en forme de tête d'antilopes à longues cornes
0122: Attribué à / Attributed to Alain CHERVETEst. CA$800-CA$1,000
ÉCOLE EUROPÉENNE XXe / EUROPEAN SCHOOL 20TH C.: Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XXe Jeune danseuse Bronze à patine brune Provenance: Collection privée, Québec H: 25,5cm - 10" English Description: EUROPEAN
0126: ÉCOLE EUROPÉENNE XXe / EUROPEAN SCHOOL 20TH C.Est. CA$100-CA$150
D'après / After DROUOT, Edouard (1859-1945): Description française: D'après DROUOT, Edouard (1859-1945) Le jour (Déesse de la terre) Bronze à patine brune et dorée Fonte posthume Signé sur la base: E. Drouot
0127: D'après / After DROUOT, Edouard (1859-1945)Est. CA$800-CA$1,000
DE CARRIER-BELLEUSE, Albert-Ernest (1824-1887): Description française: DE CARRIER-BELLEUSE, Albert-Ernest (1824-1887) Dante Alighieri Bronze à patine dorée sur base en marbre Signé sur la robe: Carrier Provenance: Collection
0128: DE CARRIER-BELLEUSE, Albert-Ernest (1824-1887)Est. CA$800-CA$1,000
INJALBERT, Jean Antoine (1845-1933): Description française: INJALBERT, Jean Antoine (1845-1933) L'amour aux colombes (une colombe manquante) Bronze à patine dorée Signé sur la base: A. Injalbert Provenance:
0129: INJALBERT, Jean Antoine (1845-1933)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
D'après / After MÈNE, Pierre-Jules (1810-1879): Description française: D'après MÈNE, Pierre-Jules (1810-1879) Chasse à courre Bronze à patine foncée sur base de marbre Fonte posthume Signé sur la base: P.J.
0130: D'après / After MÈNE, Pierre-Jules (1810-1879)Est. CA$800-CA$1,000