IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2023-09-28 Auction - 217 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
ZUÑIGA, Francisco (1912-1998): Description française: ZUÑIGA, Francisco (1912-1998) Femme assise Pastel Signé et daté en bas à droite: Zga 1979 Provenance: Galerie Elca London, Montréal Collection
0051: ZUÑIGA, Francisco (1912-1998)Est. CA$1,000-CA$2,000
RUSSELL, John (1819-1893): Description française: RUSSELL, John (1819-1893) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas au centre: John Russel Provenance: Collection privée, Montréal 71x91,5cm -
0052: RUSSELL, John (1819-1893)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Pêche à Honfleur, vers 1934 Aquarelle No du catalogue raisonné: A-0881 Provenance: Collection de monsieur M.A.N., Montréal
0056: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
JERÉ, Curtis (?-2008): Description française: JERÉ, Curtis (?-2008) Ouvre-boîte Acier Signé et daté à l'intérieur: C Jeré 1979 H: 122cm - 48" L: 33cm - 13" English Description:
0057: JERÉ, Curtis (?-2008)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
D'après / After DÜRER, Albrecht (1471-1528): Description française: D'après DÜRER, Albrecht (1471-1528) "Dürer, Große Passion" (1497-1510) (Dürer, La Grande Passion) Ensemble de 12 gravures et une page de texte
0059: D'après / After DÜRER, Albrecht (1471-1528)Est. CA$200-CA$300
KUEHL, Gotthard Johann (1850-1915): Description française: KUEHL, Gotthard Johann (1850-1915) Sans titre - Porte Huile sur panneau de bois Signée en bas à gauche: J. Kuhl Provenance: Collection de M. E.B., Montréal
0060: KUEHL, Gotthard Johann (1850-1915)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
SIGNAC, Paul (1863-1935): Description française: SIGNAC, Paul (1863-1935) Régates à la Rochelle (1924) Lithographie (gravée par Jacques VILLON) Signée et datée en bas à droite dans la
0061: SIGNAC, Paul (1863-1935)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
BRANGWYN, Frank (1867-1956): Description française: BRANGWYN, Frank (1867-1956) "Venice" Lithographie Signée, titrée et datée en bas à droite: F.B Venice 1905 28x42cm - 11x16.5" On joint une seconde
0062: BRANGWYN, Frank (1867-1956)Est. CA$400-CA$600
WHITE, Fritz (1930-2010): Description française: WHITE, Fritz (1930-2010) Soldat courant Bronze à patine foncée Signé et numérotée sur la base: © Fritz White 1/50 Provenance: Collection de
0065: WHITE, Fritz (1930-2010)Est. CA$350-CA$450Lot Passed
GORY, Affortunato (1886-1925): Description française: GORY, Affortunato (1886-1925) Buste d'une élégante au chapeau Bronze à patine dorée et marbre Signée sur la manche gauche: A. Gory, Paris
0066: GORY, Affortunato (1886-1925)Est. CA$500-CA$700
FRENZ, Alexander (1861-1941): Description française: FRENZ, Alexander (1861-1941) Sans titre - Dans la forêt Huile sur panneau de bois Signée en bas à gauche: Alexander Frenz Provenance: Collection
0067: FRENZ, Alexander (1861-1941)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
FOUJITA, Tsuguharu (1886-1968): Description française: FOUJITA, Tsuguharu (1886-1968) Geishas Suite de 2 eaux fortes Tirées de La Troisième Jeunesse de Madame Prune (1926) Provenance: Collection privée,
0068: FOUJITA, Tsuguharu (1886-1968)Est. CA$300-CA$400Lot Passed
DE NAGY, Laszlo (1906-1944): Description française: DE NAGY, Laszlo (1906-1944) Sans titre - Scène portuaire Huile sur toile Signée en bas à droite: Ladislas de Nagy Provenance: Collection privée,
0069: DE NAGY, Laszlo (1906-1944)Est. CA$350-CA$450
D'Après / After Alberto GIACOMETTI (1901-1966): Description française: D'Après Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Homme qui marche Bronze à patine verte et brune Inscription sur la base: Giacometti Provenance: Collection de M. J.D.L.,
0070: D'Après / After Alberto GIACOMETTI (1901-1966)Est. CA$400-CA$600
D'Après / After CHAGALL, Marc (1887-1985): Description française: D'Après CHAGALL, Marc (1887-1985) Trapéziste Photolithographie Signée dans la plaque en bas à gauche: Chagall Numérotée en bas à gauche:
0071: D'Après / After CHAGALL, Marc (1887-1985)Est. CA$400-CA$600
DALI, Salvador (1904-1989): Description française: DALI, Salvador (1904-1989) Sans titre Tiré de La Venus aux Fourrures (1969-1970) Eau-forte Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas à
0072: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$300-CA$400
D'après / After REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669): Description française: D'après REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) "L'aveuglement de Samson" Huile sur toile L'œuvre originale (1636) fait partie de la collection du Musée Städel
0075: D'après / After REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669)Est. CA$600-CA$800
SÈVRES: Description française: Plat à fruits sur pieds en porcelaine « Sèvres », richement décorée et montée sur un pied et deux anses de bronze ajouré aux motifs
0077: SÈVRESEst. CA$200-CA$300