IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2023-09-28 Auction - 217 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 4

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
DÉBUT XXe / EARLY 20th: Description française: Guéridon d'appoint en bois peint noir, à décor de fleurs et serti de dorures, son plateau oval basculant, le fût repose sur une base circulaire
0078: DÉBUT XXe / EARLY 20thEst. CA$200-CA$300
MIROIR VÉNITIEN / VENITIAN: Description française: MIROIR VÉNITIEN Miroir hexagonal de style vénitien 122x74cm - 48x29’’ English Description: VENETIAN MIRROR Hexagonal mirror in Venetian style
0079: MIROIR VÉNITIEN / VENITIANEst. CA$600-CA$800
NAPOLÉON III: Description française: NAPOLÉON III Miroir d'époque Napoléon III, important fronton en bois sculpté et ajouré. H : 104cm - 41" L : 67cm - 26" English Description:
0080: NAPOLÉON IIIEst. CA$200-CA$300
RÉGENCE: Description française: RÉGENCE Grand miroir d'Époque Régence à parclose, important fronton richement décoré de rocailles et torsades, France, XVIII.H: 133cm -
0081: RÉGENCEEst. CA$3,000-CA$4,000
DELFT - ANTHONY PENNIS: Description française: DELFT PAR ANTHONY PENNIS / DELFT BY ANTHONY PENNIS Important plat en faïence de Delft polychrome par Anthony Pennis. Vers milieu XVIIIe. Décor de scène
0082: DELFT - ANTHONY PENNISEst. CA$500-CA$1,000
RÉGENCE: Description française: RÉGENCE Console à dessus de marbre ochre et brun d'époque Régence en bois peint et sculpté. Repose sur 3 pieds galbés reliés par une
0083: RÉGENCEEst. CA$4,000-CA$5,000
STYLE LOUIS XVI / LOUIS XVI STYLE: Description française: STYLE LOUIS XVI Ensemble de salon style Louis XVI comprenant divan à trois places, paire de fauteuils et paire de chaises. Sièges, dossiers droits et accoudoirs
0084: STYLE LOUIS XVI / LOUIS XVI STYLEEst. CA$1,000-CA$1,500
ÉPOQUE XVIIIe / 18th C. PERIOD: Description française: ÉPOQUE XVIIIe Canon d’alarme Vallière, comporte un fût d’époque XVIIIe aux armoiries royales, 56cm de long. English Description: 18th C.
0085: ÉPOQUE XVIIIe / 18th C. PERIODEst. CA$500-CA$1,000
LOUIS XIV: Description française: En marqueterie de palissandre élégamment cintrée en façade. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs dont deux en ceinture; poignées tombantes;
0086: LOUIS XIVEst. CA$4,000-CA$5,000
DANS LE STYLE / IN THE STYLE OF GIACOMETTI: Description française: DANS LE STYLE DE GIACOMETTI Table console en bronze dans le style de Diego Giacometti. Les quatre pieds sont ornementés d'un ruban qui serpente sur la structure. Le
0087: DANS LE STYLE / IN THE STYLE OF GIACOMETTIEst. CA$400-CA$500
SÈVRES: Description française: "SÈVRES" Paires de vases dit Sèvres en porcelaine et bronze doré décoré de scènes bucoliques. Signées E. Froger. Hauteur : 42cm - 16
0089: SÈVRESEst. CA$350-CA$450
FORÊT NOIRE / BLACK FOREST: Description française: PENDULE FORÊT NOIRE / BLACK FOREST CLOCK Importante pendule Forêt Noire en bois sculpté. Décors de rapaces et cervidés sur rocailles, symbolisant
0090: FORÊT NOIRE / BLACK FORESTEst. CA$1,500-CA$2,000
STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLE: Description française: STYLE TIFFANY Lampe de style Tiffany, base en bronze. Abat-jour mouvementé et finement travaillé en vitrail polychrome, à décor de feuilles et fleurs.
0091: STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLEEst. CA$300-CA$500
STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLE: Description française: STYLE TIFFANY Lampe de style Tiffany, base en bronze, le fut stylisé tel un tronc d'arbre. Abat-jour finement travaillé en vitrail polychrome, décoré
0092: STYLE TIFFANY / TIFFANY STYLEEst. CA$300-CA$500
BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE: Description française: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLE Paire d'urnes de forme balustre en marbre noir veiné vert et ornements de bronze à patine doré. Richement
0093: BRONZE ET MARBRE / BRONZE AND MARBLEEst. CA$400-CA$500
MIROIR / MIRROR: Description française: MIROIR / MIRROR Important miroir en bois doré, cadre richement sculpté et mouluré avec un décor de fronton d'un angelot, de rocailles, de vignes et de
0094: MIROIR / MIRROREst. CA$400-CA$600
BEAU, Paul (1871-1949): Description française: BEAU, Paul (1871-1949) Jardinière en cuivre, au col evasé orné d'une guirlande. Estampillé au cul: Paul Beau & Co, Montréal H : 11.5" - 29 cm D
0095: BEAU, Paul (1871-1949)Est. CA$400-CA$600Lot Passed
QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY: Description française: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot comprenant : - Un calice en argent intérieur doré. Gravé au dessous EML, 1831. Poinçon
0096: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYEst. CA$150-CA$200
AMIOT, LAURENT (1764-1838): Description française: AMIOT, LAURENT (1764-1838) Lot de couverts de service de l'orfèvre québécois Laurent Amiot, poinçonnés, comprenant : - Louche (H.13.75" - 35
0097: AMIOT, LAURENT (1764-1838)Est. CA$1,500-CA$2,000
HANNA, JAMES GODFREY (1788-1851): Description française: HANNA, JAMES GODFREY (1788-1851) Paire de cuillères de l'orfèvre québécois James Godfrey Hanna, actif 1803-1818. Poinçon d'orfèvre. H. 9" -
0098: HANNA, JAMES GODFREY (1788-1851)Est. CA$200-CA$300
QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY: Description française: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot comprenant : - Une cuillère de l'orfèvre québécois N.P.M Kurczyn. Poinçon d'orfèvre. H.
0100: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYEst. CA$200-CA$300
QUÉBEC XVIIIe, XIXe: Description française: QUÉBEC XVIIIe, XIXe SIÈCLE / QUEBEC 300/18th, 19th CENTURY Lot comprenant : - 11 cuillères à café de l'orfèvre québécois Pierre
0101: QUÉBEC XVIIIe, XIXeEst. CA$200-CA$300
GEORG JENSEN: Description française: GEORG JENSEN Ensemble de coutellerie Georg Jensen en argent sterling comprenant: - 8 grands couteaux en argent et métal, - 8 couteaux à entremets en argent et
0102: GEORG JENSENEst. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed